На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

EUPS: в Северной Корее нет голода и нищеты

Сведения некоторых СМИ о сложившейся в КНДР «бедственной ситуации явно не соответствуют действительности». Об этом заявил в интервью представитель европейской гуманитарной организации European Union programme support (EUPS). «Признаков голода или нищеты нигде не заметно», — сказал источник, который по роду своей деятельности совершает поездки по стране. Он также не согласен с тем, что в КНДР «наблюдается процесс милитаризации, а армия играет ведущую роль в этом государстве». «На улицах Пхеньяна, да и других городов страны, — отметил сотрудник EUPS, — военные встречаются не так уж часто».
Северокорейцы «живут полной жизнью, они улыбаются и шутят, любят танцевать и петь», подчеркнул он. В этом легко убедиться во время национальных праздников. Один из них – День рождения Ким Ир Сена — будет отмечаться 15 апреля. Конечно, в КНДР, по его словам, «имеются весьма сложные проблемы, в том числе продовольственная». Эти проблемы усугубляются санкциями, введенными Советом Безопасности ООН. Так, в частности, EUPS не смогла поставить предназначенные для ряда больниц сельских районов КНДР солнечные батареи, которые подпадали под санкции.
Среди других гуманитарных организаций, оказывающих содействие КНДР, он назвал Программу развития ООН (ПРООН), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Всемирная продовольственная программа ООН, Международный комитет Красного Креста (МККК), Международную Федерацию обществ Красного Креста и Красного полумесяца, а также ряд других. Каждая из них работает по своему направлению и оказывает КНДР определенную помощь.
Собеседник сообщил также, что в последние годы изменился сам характер оказания гуманитарного содействия республике. Если в конце 90-х годов гуманитарные организации оказывали КНДР чрезвычайную помощь в связи с происходящими в стране стихийными бедствиям, то в последние годы они начали вкладывать средства в инфраструктуру в интересах экономического развития этой страны, отметил он.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости