На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

У аварийно севшего под Москвой Ту-204 были проблемы с системой управления полетом

Комиссия МАК, которая расследует произошедшую в ночь на 22 марта при подлете к Домодедово аварию Ту-204, пришла к выводу, что при посадке экипаж самолета не мог воспользоваться автоматическим режимом полета и перешел на ручное управление.
«Расшифровка записей бортовых параметрического и звукового регистраторов показала, что экипаж готовился к посадке в аэропорту Домодедово на ВПП-14 правая по системе ИЛС (Instrument Landing System) в директорном режиме. В процессе снижения, на высоте около 4000 метров, зафиксирована нештатная работа вычислительной системы управления полетом (ВСУП), приведшая к невозможности дальнейшего использования автоматических режимов полета и отображения директорных стрелок. Экипаж определил отказ (в том числе невозможность использования директорных стрелок) и перешел на ручное управление», — говорится в сообщении МАК.
«В дальнейшем экипаж диспетчеру о ситуации на борту не докладывал, изменение системы захода не запрашивал и продолжил заход с использованием имеющегося навигационного оборудования», — сказано в документе.
Самолет Ту-204 компании «Авиастар-Ту», летевший из Хургады в Москву, сел в лесу в километре от взлетно-посадочной полосы аэропорта «Домодедово». Восемь членов экипажа были госпитализированы, двое из них в тяжелом состоянии. Предварительный анализ «черных ящиков» показал, что на самолете не было ни пожара, ни взрыва, а двигатели до столкновения работали. В четверг ряд российских СМИ со ссылкой на участников расследования высказали предположение, что летчики при посадке не смогли воспользоваться штатной навигационной системой, и это привело к аварии.

Новости и материалы
Военблогеры усомнились в смерти главаря РДК Капустина
ВС РФ нанесли массированный удар по Украине
Российские военные сбили почти 80 дронов ВСУ за сутки
В ДНР назвали причину бегства ВСУ из штаба в Гуляйполе Запорожской области
Чемпионка раскрыла, как фитнес-тренер победил олимпийских чемпионов на шоу «Титаны»
Кличко сообщил о проблемах с водоснабжением на левом берегу Киева
В США раскрыли планы Зеленского на встречу с Трампом
Кабмин продлил временный запрет на вывоз российского топлива
В Новосибирской области 15-летняя школьница родила ребенка в рейсовом автобусе
Чемпион раскрыл пять секретов игры в большой теннис для новичков
Lenovo готовит ноутбук с моторизованным поворотным экраном
В ВСУ озвучили единственный возможный вариант для перемирия с Россией
Назван гонорар уехавшего из России Незлобина
Официальный дилер продал битый автомобиль под видом нового в Ижевске
На Пхукете поймали экс-депутата Приморья, обвиняемого в краже леса на 637 млн
В Калининграде пресекли деятельность мошенников, от которых пострадали участники СВО
В метро Киева пропало электричество
Армянскую теннисистку обязали возместить убытки Федерации тенниса России
Все новости