На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Президент «Известий»: газета «Известия в Украине» закрыта из-за Ющенко

Газета «Известия в Украине», переставшая выходить с 12 января 2010 года, закрыта украинскими партнерами холдинга не по экономическим, а по политическим причинам, считает президент «Известий» Владимир Мамонтов.
«Наши партнеры говорят, что за закрытием нет политических причин, во что я не очень верю. Есть политические компоненты, удачно подогнанные под экономические причины и выборы на Украине», — сказал Мамонтов.
По версии партнеров, которым принадлежит 51% акций газеты, они более не хотят выделять деньги на издание «Известий в Украине». Тем не менее, по словам Мамонтова, договор, заключенный с ними в 2005 году, пока не разорван и действует до 2012 года.
Как сообщила главный редактор «Известий в Украине» Янина Соколовская, в настоящее время счета издания заблокированы, а 34 сотрудника редакции не получали зарплату с октября 2009 года. По ее словам, сейчас с украинскими партнерами идут переговоры, и они обещают, что зарплата за декабрь будет выплачена в размере 40%, а за остальные месяцы — по 10%.
Между тем, отметила Соколовская, на заблокированных счетах находится вдвое больше денег, чем нужно для того, чтобы расплатиться со всеми работниками. Есть средства и на то, чтобы продолжать издание газеты, отметила она. Это, по ее мнению, лишний раз говорит о том, что за нежеланием украинских партнеров продолжать издание газеты стоят не экономические, а политические мотивы.
«В ходе предвыборной кампании нам пытались навязать кандидата, выступающего с антироссийских позиций. Но мы отказались писать о нем», - сообщила Соколовская. Она не стала называть имя этого кандидата, заметив лишь, что он «слова доброго не стоит».
В свою очередь, президент «Известий» Мамонтов связал закрытие «Известий в Украине» с его недавним выступлением на радио «Голос России», в котором он высказал свою оценку итогов деятельности Виктора Ющенко на посту президента Украины.
По словам Мамонтова, в настоящее время ведется поиск новых партнеров.

Новости и материалы
Аналитик рассказал о последствиях снижения потолка цен на российскую нефть Евросоюзом
Россиянам рассказали, в каких случаях можно поменять дату рождения в паспорте
Приговоренную в Китае к смертной казни россиянку передали на родину
Россияне стали активнее брать ипотеку на вторичные квартиры
Из бизнес-центра во Владивостоке из-за пожара эвакуировались 57 человек
Над Пермским краем пронесся, предположительно, яркий метеор
В России предложили ввести проверку возраста покупателей на маркетплейсах
Назван возраст, в котором начинают «уходить» мышцы
В Совфеде предложили родителям ограничить использование гаджетов детьми
В Москве человек пострадал при ДТП с участием двух легковушек и грузовика
Минздрав начал снабжать диабетиков бесплатными приборами
На видео попали прыжки жителей Петропавловска-Камчатского с пятого этажа
Россиян предостерегли от попыток согреться глинтвейном и другим алкоголем зимой
Врач рассказала, какой вид борща полезнее для организма
В Госдуме объяснили, как россияне могут получить перерасчет за содержание домов
Астрономы обнаружили внутри туманности Кольцо гигантскую «ленту» из железа
Эксперт рассказал, можно ли использовать слово «гойда» в сочинениях ЕГЭ
Губернатор Херсонской области назвал Тимошенко примером украинским политикам
Все новости