Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правозащитники призвали США пересмотреть политику в Афганистане

Три крупнейшие авторитетные международные правозащитные организации - Amnesty International, Human Rights First и Human Rights Watch в воскресенье призвали администрацию Барака Обамы пересмотреть американскую политику задержаний и арестов афганских граждан в Афганистане и привести ее в соответствие с общепризнанными международными правовыми нормами.
Соединенные Штаты должны проводить аресты и задержания в Афганистане только в рамках правового поля и обеспечивать задержанным законное право на защиту, говорится в заявлении правозащитников, обнародованном в связи с открытием новой тюрьмы для особо опасных преступников на американской военной базе в афганском Баграме.
Трехэтажная новая тюрьма, возведенная в восточной части американской военной базы в Баграме, сможет вместить 1,1 тысячи заключенных, ее строительство обошлось американским налогоплательщикам в $60 млн. Отбывать наказание в тюрьме будут особо опасные преступники. В частности, новыми обитателями камер строгого режима станут лица, связанные с международной террористической сетью «Аль-Каида (организация запрещена в России)», а также мятежники, попавшие в плен в ходе боевых действий с американскими военными.
В настоящее время задержания афганцев и содержание их под стражей проводятся в соответствии лишь с американскими законами и на основании международного мандата о законности использования военной силы в Афганистане. Подобное положение дел не правомерно хотя бы потому, что все задержанные в Афганистане находятся под юрисдикцией и защитой местного афганского законодательства. Правозащитники подчеркивают, что Барак Обама принял некоторые меры для устранения беззакония, проповедовавшегося при администрации Джорджа Буша. Однако нынешней администрации для повышения к себе доверия, а также своего имиджа необходимо пересмотреть политику арестов афганцев с тем, чтобы иметь моральное право требовать от афганских властей соблюдения законности. Задержания и аресты, проводящиеся в Афганистане и Ираке, содержание заключенных в тюрьмах, в том числе в секретной тюрьме на базе в Гуантанамо, очень далеки от международных правовых стандартов, отмечается в заявлении.
«Тюрьма в Баграме сегодня олицетворяет собой символ неправовых действий США в Афганистане» - отмечают правозащитники.

Новости и материалы
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Все новости