Спустя 20 лет после падения Берлинской стены между Западной и Восточной Европой «появляется новая преграда», пишет The New York Times. Как говорится в ежегодном исследовании Transatlantic Trends, на этот раз мнения европейцев разделились в вопросе роли США в мире и политики в отношении России.
77% респондентов из ЕС и Турции поддержали международную деятельность администрации Обамы. При этом 60% опрошенных из Восточной Европы крайне скептически относятся к внешней политике США, особенно в отношении России, Ирана, Афганистана и Ближнего Востока.
У европейцев по-прежнему нет единого мнения о России, отмечает газета. Наиболее яркие противоречия касаются расширения НАТО (против чего выступает Россия) и растущей зависимости Европы от российских энергоресурсов. Отвечая на вопрос, стоит ли отказаться от расширения НАТО ради энергетических поставок из России, положительно ответили 28% жителей Восточной Европы и 41% — Западной.
Кроме того, «исчез популярный ранее образ «российско-фобской» Центральной и Восточной Европы и более дружественно настроенной Европы Западной», говорится в исследовании.