На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Посол: Британия пока не готова упростить выдачу виз россиянам

Британская сторона пока не готова к кардинальному упрощению системы выдачи виз россиянам, заявил посол России в Великобритании Юрий Федотов. В последнее время увеличилось число жалоб со стороны жителей России на то, что процедура получения британских виз усложнилась. Ведь она требует большего, чем раньше, времени, а также сбора большего количества документов и перевода их на английский язык.
Глава российской дипломатической миссии назвал эти жалобы «совершенно справедливыми». «До меня доходит информация о том, с какими проблемами приходится сталкиваться нашим гражданам, когда они пытаются получить британские визы. Эти проблемы еще острее стоят перед теми, кто не живет в Москве или Санкт-Петербурге, где находятся британские генконсульства», - отметил Федотов. «В свое время мы планировали подписать с Великобританией соглашение о визовых облегчениях, - напомнил он. - К сожалению, одной из мер, которые британская сторона ввела в отношении России два года назад, когда возникло «дело Литвиненко», было прекращение переговоров по этому вопросу».
По мнению Федотова, сейчас на фоне соглашений, которые Россия подписывает со многими государствами о визовых облегчениях, а также о безвизовом режиме, нынешняя излишне сложная «система получения британской визы выглядит очень одиозно».
«Я недавно вновь ставил этот вопрос перед руководством Форин оффиса. К сожалению, британская сторона, хотя и признает наличие серьезных проблем и пытается улучшить ныне действующую систему, но при этом не готова к кардинальному ее упрощению и изменению. Этот факт, с которым приходится считаться и в нашей визовой работе», - заметил Юрий Федотов.

Новости и материалы
На Байкале нашли тела туристов после провала машины под лед
Советник Зеленского опроверг планы по конфликту на три года вперед
В Индии сожгли мать и ее младенца после обвинений в колдовстве
Ким Чен Ына сфотографировали за рулем ракетной установки
Стало известно, сколько туристы из КНР могли заплатить за тур по Байкалу на «буханке»
Военный эксперт: Зеленский открыто демонстрирует нежелание заключать мир
ВС РФ за неделю взяли под контроль семь населенных пунктов в зоне СВО
Глава британских антимонархистов усомнился, что экс-принца Эндрю посадят в тюрьму
В ФНС раскрыли итоги проверки теневых доходов неработающих москвичей
Новый ГОСТ на отделку квартир не будут применять к уже строящимся домам
«Всплакнула и ушла матерясь»: зрители раскрыли детали нервного срыва Славы на концерте
Умер геолог Александр Авдонин, нашедший останки семьи Романовых
Врач объяснила, сколько блинов можно есть на Масленицу
Россиянка устроила потасовку на борту самолета из-за откинутой спинки кресла
Минобороны сообщило об ударах по украинским объектам энергетики и ВПК
Гарик Харламов опубликовал редкое фото с женой в день ее рождения: «Супруге опять 18»
Razer выпустила премиальную клавиатуру из алюминия за 38 500 рублей
Лукашенко разрешил оппозиционеру Статкевичу вернуться домой
Все новости