На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

При строительстве метро в Челябинске похищено 72 млн

Генпрокуратура выявила факты хищения бюджетных средств в размере 71,7 миллиона рублей при строительстве объектов метрополитена в Челябинске, сообщает Генпрокуратура в УрФО.
«В 2005-2008 годах руководители ряда коммерческих организаций совместно с ответственными работниками муниципального предприятия «Челябметротрансстрой» путем финансовых махинаций похитили более 71,7 миллиона рублей, выделенных из бюджета на поставку оборудования для строительства станции метрополитена «Площадь Революции»», - говорится в сообщении.
Для этого они путем подтасовок организовали «победу» в конкурсе на поставку оборудования подконтрольной им фирмы ООО «Стройметрокомплект», якобы предложившей наименьшую цену.
«Однако фактически оно впоследствии через эту фирму приобреталось у перекупщиков по заведомо завышенной стоимости, в результате чего бюджету Челябинской области причинен ущерб в размере более 70 миллионов рублей», - уточняется в сообщении.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), наказание по которой - лишение свободы до 10 лет.
Кроме того, прокуратура вскрыла факты нарушения федерального законодательства о промбезопасности производственных объектов при возведении перегонных тоннелей. «По данному поводу главе Челябинска прокуратурой внесено представление с требованием их незамедлительного устранения и привлечения виновных к ответственности», - добавляется в сообщении.
Также прокуратура на Челябинском метрострое вскрыла нарушения трудового законодательства, связанные с задержкой выплаты зарплаты 445 работникам предприятия, задолженность перед которыми за апрель-май текущего года составила 12,9 миллиона рублей.

Новости и материалы
В США сочли реализуемой идею строительства тоннеля между Аляской и Россией
Госсекретарь США пошутил о программе «Итоги года» с Путиным
Минюст США опубликовал фото Эпштейна с чеком от Трампа на $22,5 тыс
В МИД РФ назвали главного спонсора Украины
Психолог объяснила, как прекратить ссоры с близкими перед Новым годом
Власти Сирии пообещали усилить борьбу с ИГ во всех регионах страны
МАГАТЭ не получало от Ирана данных о запасах обогащенного урана
Инфекцонист рассказала, из-за чего может начаться следующая пандемия
«Ангел» Victoria's Secret снялась в облегающем жакете на голое тело
Синоптик рассказал о погоде в Москве на выходных
Девушка Тимати оголила грудь в блестящем топе
Россиянам рассказали, как выбрать хороший мультик, который не будет нагружать ребенка
Эксперт рассказал о наступлении российской армии в Запорожье
Захарова отреагировала на публикацию материалов по делу Эпштейна
Трампа нет в телефонной книге Эпштейна, но есть «капитан Америка»
Еще в одном российском регионе объявили беспилотную опасность
Названы регионы России, в которых значительно повысят пенсии в 2026 году
Минюст США показал фото экс-президента США в джакузи в рамках дела Эпштейна
Все новости