На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Капитан сухогруза New Star нарушил границу России, опасаясь суда

Капитан сухогруза New Star под флагом Сьерра-Леоне, на котором во время шторма в Японском море в воскресенье погибли восемь членов экипажа, дал команду самовольно покинуть порт Находка, так как опасался ареста судна и судебного процесса за поставленную в России некачественную партию риса, сообщил представитель Дальневосточной транспортной прокуратуры.
«После полной разгрузки партии риса, доставленного в Приморье, грузополучатель отказался получить товар и заявил капитану о намерении подать иск в суд об аресте теплохода до возмещения ущерба. Судовладелец — гонконгская компания «Джи Рун Лани Шипинг Компани Лтд» — отдал капитану New Star приказ незамедлительно, без разрешения властей, покинуть порт Находка», — отметил источник, ссылаясь на данные, полученные в ходе разбирательства инцидента.
Теплоход New Star, не получив разрешения на выход от пограничных органов, капитана порта и центра управления движением судов, 12 февраля покинул порт Находка и незаконно пересек границу России, сообщила руководитель пресс-группы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю подполковник Наталья Рондалева.
В воскресенье во время шторма сухогруз получил крен в 30 градусов и начал тонуть. На два спасательных надувных плота высадились все 16 членов экипажа — граждане Индонезии и Китая. По утверждению капитана, гражданина Индонезии, такое решение он принял в связи с тем, что из строя вышел главный двигатель, и в трюм начала поступать вода.
В сложных штормовых условиях, когда волны превышали семь метров, восьмерых моряков спас экипаж российского сторожевого пограничного корабля «Приморье». Еще восемь членов команды New Star смыло волнами в море. В ходе трехдневных поисков удалось найти лишь спасательную шлюпку с иностранного судна.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости