Говорить о создании туристско-рекреационной зоны в национальном парке «Куршская коса» пока рано, поскольку отсутствует даже эскизный проект зоны отдыха.
Об этом в среду заявил министр природных ресурсов России Юрий Трутнев после окончания закрытого совещания на территории нацпарка в Калининградской области. По словам министра, в настоящее время Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) только обратился к ряду иностранных компаний с предложением разработать эскизные проекты. Трутнев продолжил, что в начале на заповедной косе должны поработать экологи и ученые, а потом строители и техника.
Визит главы МПР в Калининградскую область связан с конфликтной ситуацией между правительством Калининградской области, Минприроды и РосОЭЗ по вопросу создания туристско-рекреационной зоны на территории Куршской косы, которая включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.