На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ъ: обвиняемого по делу Политковской покрывало милицейское начальство

Бывший оперуполномоченный УБОП ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов, обвиняемый в убийстве Анны Политковской, объявлен в розыск и заочно арестован. Как пишет в среду газета «Коммерсантъ», однажды он уже был осужден за подбрасывание наркотиков американскому бизнесмену Фрэнку Элкапоне, хотя позднее приговор был отменен.
Как рассказал газете адвокат Элкапоне Генрих Падва, «Хаджикурбанов — это не просто оборотень в погонах, а самый настоящий преступник, которого покрывало милицейское начальство». В 2003 году он был уволен из правоохранительных органов. В 2004 году Замоскворецкий суд приговорил его к четырем годам за превышение служебных полномочий, однако в феврале 2006 года Верховный суд обязал Мосгорсуд пересмотреть дело, после чего Сергей Хаджикурбанов оказался на свободе.
По данным Генпрокуратуры, убийство Политковской совершили участники так называемой алазанской преступной группировки, лидером которой являлся чеченский «авторитет» Хож-Ахмед Нухаев (именно он считается заказчиком убийства Пола Хлебникова). Весной 2006 года, участникам преступной группировки поступил заказ разобраться с госпожой Политковской, к которой «имеют серьезные претензии большие люди в Чечне». Роль Хаджикурбаева, который во время работы в УБОП как раз занимался «алазанскими», состоялся в том, чтобы свести организаторов убийства сначала с подполковником УФСБ Павлом Рягузовым, а потом - сотрудниками оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрия Лебедева, Дмитрия Грачева и Олега Акимова, которые вместе с бывшим милиционером Алексеем Беркиным организовали слежку за Политковской.

Новости и материалы
Армия Израиля атаковала 700 целей в Ливане
Путин рассказал, готова ли Россия работать с Европой в вопросе поставок нефти и газа
Ушаков рассказал, на чем был сделан акцент в разговоре Путина и Трампа
Путин и Трамп созвонились по инициативе США
Экс-игрок «Зенита» заявил, что у «Локомотива» нет шансов на чемпионство в РПЛ
В США раскрыли отношение Трампа к ликвидации нового верховного лидера Ирана
Иран перешел на использование ракет с боевой частью сверх тонны
Умер сооснователь «Эха Москвы» Сергей Игнатов
Главный американский военный госпиталь в ФРГ готовят к приему раненых
МИД Украины вызвал посла Венгрии из-за ситуации с «Ощадбанком»
Словакия эвакуировала с Ближнего Востока более 500 человек
Вучич рассказал, экспортировала ли Сербия оружие на Украину
«Так и должно быть»: тренер «Ахмата» о результатах матча с «Локомотивом»
Индийская компания Reliance закупила у России 6 млн баррелей нефти
В США допустили сделку между Трампом и Путиным по Ирану и Украине
Дзюба назвал болезненным поражение в матче против «Спартака»
В США спрогнозировали цены на нефть на фоне ситуации вокруг Ирана
МО Британии использует резервный фонд из-за эскалации на Ближнем Востоке
Все новости