На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ъ: обвиняемого по делу Политковской покрывало милицейское начальство

Бывший оперуполномоченный УБОП ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов, обвиняемый в убийстве Анны Политковской, объявлен в розыск и заочно арестован. Как пишет в среду газета «Коммерсантъ», однажды он уже был осужден за подбрасывание наркотиков американскому бизнесмену Фрэнку Элкапоне, хотя позднее приговор был отменен.
Как рассказал газете адвокат Элкапоне Генрих Падва, «Хаджикурбанов — это не просто оборотень в погонах, а самый настоящий преступник, которого покрывало милицейское начальство». В 2003 году он был уволен из правоохранительных органов. В 2004 году Замоскворецкий суд приговорил его к четырем годам за превышение служебных полномочий, однако в феврале 2006 года Верховный суд обязал Мосгорсуд пересмотреть дело, после чего Сергей Хаджикурбанов оказался на свободе.
По данным Генпрокуратуры, убийство Политковской совершили участники так называемой алазанской преступной группировки, лидером которой являлся чеченский «авторитет» Хож-Ахмед Нухаев (именно он считается заказчиком убийства Пола Хлебникова). Весной 2006 года, участникам преступной группировки поступил заказ разобраться с госпожой Политковской, к которой «имеют серьезные претензии большие люди в Чечне». Роль Хаджикурбаева, который во время работы в УБОП как раз занимался «алазанскими», состоялся в том, чтобы свести организаторов убийства сначала с подполковником УФСБ Павлом Рягузовым, а потом - сотрудниками оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрия Лебедева, Дмитрия Грачева и Олега Акимова, которые вместе с бывшим милиционером Алексеем Беркиным организовали слежку за Политковской.

Новости и материалы
Иран обвинил США и Израиль в целенаправленных атаках по гражданской инфраструктуре
Россиянам объяснили, стоит ли бояться царапин на антипригарной сковороде
В Роспотребнадзоре назвали сроки начала активности клещей
Трамп объявил об открытии первого за 50 лет нефтеперерабатывающего завода в США
В Краснодарском крае раздались взрывы
Россиянам напомнили о крайнем сроке подачи налоговой декларации за 2025 год
«Барселона» вырвала ничью у «Ньюкасла» в Лиге чемпионов
Москвичам рассказали, сколько продлится апрельская погода
«Бавария» разгромила «Аталанту» в Лиге чемпионов
Трамп пригрозил Ирану беспрецедентными последствиями из-за минирования Ормузского пролива
Стало известно, как Трамп может победить Иран без единого солдата
Иран объявил о новом этапе операции «Правдивое обещание — 4»
Пожилая россиянка доверилась мошенникам и лишилась 3 млн рублей
В Германии выразили возмущение тем, что Зеленский получил высшую награду ЕС
Молодую россиянку отправили в колонию за избиение годовалого ребенка
Сотрудник московского НИИ пострадал из-за взрыва во время эксперимента
В МИД РФ объяснили, зачем ВСУ атаковали Брянск
В Екатеринбурге спустя более двух лет задержали беглого педофила
Все новости