Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Оренбурге открывается кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард»

Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и Авангард» открывается в понедельник в Оренбурге и продлится до 28 ноября.

В конкурсе фестиваля будут участвовать десять фильмов: «Там и здесь» (режиссер Дарко Донгулов, Сербия-США-Германия-Греция, 2009 год), «Сделано в Венгрии» (режиссер Дьердь Феньо, Венгрия, 2009 год), «Обходчик 47» (режиссер Филип Ренч, Чехия, 2008 год), «8 дней до премьеры» (режиссер Пертту лепя, Финляндия, 2008 год), «Томми в аду» (режиссер Оле Раймонд Гилденос, Норвегия, 2007 год), «Семья» (режиссер Мурат Сарулу, Казахстан-Россия-Киргизия-Германия-Франция, 2008 год), «Сплетенные параллели» (режиссер Ованес Галстян, Армения-Норвегия-Франция-Нидерланды, 2008 год), «Ничей сын» (режиссер Арсен Остоич, Хорватия-Словения, 2008 год), «Пыль времени» (режиссер Тео Ангелопулос, Греция-Россия-Франция-Италия, 2008 год), «Меня зовут Ойген» (режиссер Майкл Стейнер, Швейцария, 2005 год).

При этом, пять из десяти конкурсных картин будут показаны в России впервые: «Томми в аду», «8 дней до премьеры», «Обходчик 47», «Там и здесь» и «Сделано в Венгрии».

Как сообщил ранее на пресс-конференции в Москве программный директор форума Сергей Лаврентьев, при отборе фильмов он отдавал предпочтение картинам, которые наиболее интересно раскрывают тему взаимоотношений, противостояния, понимания между Востоком и Западом, причем не только в географическом смысле, но и в социальном, нравственном, семейном, личном.

Конкурсную программу будет оценивать жюри, под председательством кинорежиссера из Эстонии Арво Ихо. В судейскую коллегию также вошли Слава Цукерман (режиссер, США), Станислав Бабич (продюсер, Хорватия), Ким Чжейон (кинорежиссер-кинодраматург, Южная Корея) и Виктория Толстоганова (актриса, Россия).

По результатам голосования победителям будет вручен главный приз - «Золотой сарматский лев», а также награды в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль». Кроме того, на фестивале будет вручен ряд специальных призов, в том числе приз губернатора Оренбургской области.

В программе «Классика и авангард» в год 85-летия «Мосфильма» будут праздноваться юбилеи трех картин, созданных на этой киностудии - фильма Михаила Калатозова «Я - Куба» (45 лет), картины Андрея Тарковского «Зеркало» (35 лет) и ленты Карена Шахназарова «Город Зеро» (20 лет).

Для детей и взрослых предусмотрена программа анимационных фильмов студий «Пилот», «Кристмас-филмз», «Беларусьфильм», «Союзмультфильм» и «Казахфильм».

В программе «Сплетенные параллели» будут показаны картины, созданные в России и бывших республиках СССР, среди которых «Мелодия для шарманки» Киры Муратовой (Украина), «Бубен, барабан» Алексея Мизгирева (Россия), «Приключения в стране Чатранга» Джасура Исхакова (Узбекистан), «Прощай Гульсары!» Ардака Амиркулова (Казахстан) и другие.

На торжественной церемонии открытия форума греческому режиссеру Тео Ангелопулосу будет вручен «Золотой сарматский лев» «За вклад в киноискусство». Эту же награду получит режиссер Сергей Соловьев на церемонии закрытия, где будет показана его последняя работа «Анна Каренина». Кроме того, Соловьев представит на фестивале свои картины «Нежный возраст», «О любви» и «2-АССА-2».

В рамках фестиваля пройдет Международный продюсерский форум по киноиндустрии (International Industry Office), в котором примут участие видные продюсеры из стран СНГ, а также США, Франции, Германии, Кореи, Индии, Японии, Греции, Швейцарии, Италии, Кипра и Канады. А главной целью форума станет создание совместных кинопроектов с Европой и странами Азии, рынка проектов с обязательным единым пакетом.

Фестиваль организован Комитетом по культуре Государственной думы РФ, министерством культуры РФ, кинокомпанией «Россфильм», правительством Оренбургской области при поддержке Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости