Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прошла церемония открытия Мировой цифровой библиотеки

Новый масштабный культурный проект стартовал в интернете. Церемония открытия Мировой цифровой библиотеки (WDL), обеспечивающей доступ к уникальным произведениям культуры и архивам всего мира, прошла во вторник в штаб-квартире ЮНЕСКО.

Таким образом, начиная с сегодняшнего дня любой желающий может бесплатно зайти на сайт www.wdl.org и получить доступ в многоязычном формате к большому количеству материалов, представляющих культуры разных стран мира. В число объектов, представленных на сайте Мировой цифровой библиотеки, входят рукописи, карты, редкие книги, музыкальные партитуры, записи, фильмы, снимки, фотографии и архитектурные чертежи.

Функции, позволяющие с легкостью найти нужный объект, поддерживаются на семи языках: арабском, китайском, английском, французском, португальском, русском и испанском, однако в самих материалах, которые представлены на языках оригиналов, представлено гораздо большее количество языков.

Проект Мировой цифровой библиотеки, в запуске и создании которого принимали участие ЮНЕСКО (подразделение ООН по вопросам образования, науки и культуры) и еще 32 организации, был разработан представителями самой большой библиотеки в мире - Библиотеки конгресса США.

Сотрудники библиотек и культурных учреждений из таких стран, как Бразилия, Великобритания, Россия, Китай, Египет, Франция, Япония, Саудовская Аравия и США трудились над содержанием веб-сайта библиотеки, переводя в цифровой формат бесценный культурный материал, делая его тем самым доступным всем пользователям интернета.

Автором идеи создания Мировой цифровой библиотеки является сотрудник библиотеки конгресса США Джеймс Биллингтон (James Billington), в октябре 2007 года принимавший участие в запуске прототипа веб-сайта всемирной библиотеки в Париже.

Как сообщается на сайте Мировой цифровой библиотеки, основными целями проекта являются содействие международному и межкультурному взаимопониманию, расширение объема и разнообразия культурного содержания в сети интернет, предоставление ресурсов для педагогов, ученых и всех заинтересованных лиц, а также расширение возможностей учреждений-партнеров для сокращения разрыва в цифровых технологиях внутри страны и между странами.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости