Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: бизнесмен Шишханов планирует купить у Иванишвили московские отели класса люкс

Член семьи Гуцериевых бизнесмен Микаил Шишханов ведет переговоры с Борисом Иванишвили о покупке отелей InterContinental и «Центральная» на Тверской улице, пишут «Ведомости».

Таким образом, семья Гуцериевых намерена стать владельцем большинства люксовых отелей в Москве, делает вывод газета.

Структуры, близкие к совладельцу группы «Бин» Микаилу Шишханову, интересуются покупкой портфеля недвижимости группы «Уникор» грузинского бизнесмена Бориса Иванишвили, рассказали два источника, близких к обоим участникам переговоров. Переговоры, по их словам, находятся на ранней стадии, никаких документов не подписано.

Основные активы «Уникора» — бизнес-центр Sammit (64 000 кв. м), включая отель InterContinental Moscow Tverskaya (203 номера) на месте гостиницы «Минск», строящийся жилой комплекс «Садовые кварталы» (450 000 кв. м) в Хамовниках и «Люксъ отель» (бывшая «Центральная») на 18 300 кв. м. На управление последней подписан договор с сетью Mandarin Oriental.

Представитель «Уникора» не подтвердил, но и не опроверг информацию о переговорах с Шишхановым, сославшись на договор о конфиденциальности. Он добавил, что проектами интересуются как российские, так и иностранные компании. Представитель Шишханова от комментариев отказалась, но знакомый бизнесмена слышал, что его интересуют прежде всего гостиничные объекты. Он напоминает, что Шишханову принадлежит 49% ОАО «Декмос» (строит гостиницу «Москва»). В декабре компания «Смарт финанс групп» (действовала по поручению Шишханова в интересах его дяди Саита-Салама Гуцериева) приобрела гостиницу «Националь» за 4,7 млрд руб. Кроме того, семья Гуцериевых контролирует компанию «Моспромстрой», которая владеет и управляет семью гостиницами, среди которых «Hilton Moscow Ленинградская», Marriott и Holiday Inn.

Если сделка состоится, то группа «Бин» Саита-Салама и Михаила Гуцериевых и Шишханова будет контролировать фактически все люксовые отели в городе, что позволит им формировать ценовую политику в этом сегменте, говорит старший вице-президент Jones Lang LaSalle Hotels Марина Смирнова. Каждый из объектов — «трофейный» товар, добавляет она.

Шишханову интересны и «Садовые кварталы», отмечает источник, близкий к «Уникору».

Только этот проект, по оценке управляющего партнера Blackwood Константина Ковалева, может стоить около $400 млн. Общие затраты на проект (с учетом инвестиций в достройку) могут составить $1,8-2,5 млрд, говорит управляющий проектами Trinfico Property Management Артем Цогоев.

Впрочем, на активы Иванишвили есть и другие претенденты. По данным «Коммерсанта», «Садовыми кварталами» интересуется девелопер Hines. Консультанты рынка недвижимости рассказывали, что переговоры о покупке Sammit велись с «ВТБ капиталом» и London & Regional Properties. Представитель «ВТБ капитала» вчера от комментариев отказался. Связаться с London & Regional Properties не удалось.

Новости и материалы
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» из-за отравления игроков
В Приморском крае произошла перестрелка
В США не исключили, что скоро вместе с украинцами будут воевать европейцы
В Минздраве рассказали, почему мужчины живут меньше женщин
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева удержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости