На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

The Guardian: золото стало главной целью воров из-за кризиса, взвинтившего цену драгоценного металла

В Великобритании в период кризиса, когда цена золота бьет рекорды, увеличилось количество грабителей, взламывающих дома ради золотых украшений, пишет The Guardian.

Чаще всего жертвами грабителей становятся дома именно азиатских семей, в частности индийских, так как традиционно у них хранятся большие коллекции ювелирных украшений из золота.

«Наши родители передали их нам, чтобы затем мы оставили их нашим детям, а они — своим», — рассказывает жертва грабежа, семейная золотая коллекция которой оценивается в £70 тысяч.

Guardian не называет конкретной статистики, однако все опрошенные авторами статьи подтвердили, что случаи кражи именно золотых украшений заметно увеличились. При этом жертвами становятся не только дома, но и магазины. Продавцы также подтверждают увеличение случаев кражи азиатского золота.

В период финансового кризиса инвесторы предпочитают вкладываться в золото, которое называют надежной гаванью. Осенью 2011 года стоимость драгоценного металла достигала рекордных £1,194 за тройскую унцию. На среду его стоимость составляет £1,100, уточняет издание. Аналитики прогнозируют новые рекорды максимума цен на золото и в этом году.

Стоимость ювелирных изделий из азиатского золота выросла за последние шесть лет в пять раз, напоминает газета, с £6 тысяч за килограмм до £30 тысяч.

Азиатским или индийским золотом называют ювелирные изделия, которые семьи стран Азии передают своим детям по наследству. Как правило, оно наивысшего качества — 24 карата. Небогатые азиатские семьи не всегда знают, где хранить такие дорогостоящие предметы, и в итоге оставляют их дома, становясь, таким образом, целью грабителей.

Новости и материалы
Apple сама использует ИИ Anthropic, но выбрала Google для пользователей
Зеленский рассказал, когда украинская делегация отправится в ОАЭ
Жители Кубани услышали «серию гулких взрывов» и увидели в небе вспышки
«Беспрецедентное» сокращение бюрократии: Еврокомиссия установила антирекорд
Россиянка пожаловалась на жестокие правила для нейтральных спортсменов
Славянск-на-Кубани атакован БПЛА
Долина рассказала, что дало ей силу пережить скандал с квартирой в Хамовниках
Вандалы напали на еврейскую школу в Париже
Создатели российского шутера Escape from Tarkov показали sci-fi-шутер COR3
«Прекрасно прыгает четверной»: Авербух о результатах Валиевой на чемпионате России
Экс-главу МИД Словакии уличили в письмах о «красивых девушках» Эпштейну
Из ПХГ Прибалтики использовали более двух третей запасов газа
В Иране рассчитывают на ядерную сделку с США
Названы дни цикла, в которые у женщин снижается сексуальное влечение
Стало известно, почему спорт помогает от депрессии и тревожности
На Украине усомнились, что граждане страны смогут воевать еще два года
MSI выпустила приставку Claw A8 за пределами Азии
Футболист «Реала» в слезах покинул поле во время матча
Все новости
Посуда с токсичным свинцом оказалась в домах большинства россиян. Это опасно?
Теперь вы знаете
Летальный вирус в Подмосковье. Чем грозит оспа обезьян россиянам
Теперь вы знаете