На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

МЭА: «Газпрому» придется изменить бизнес-модель в Европе

«Газпрому» придется менять бизнес-модель для работы в Европе, заявил в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» Фатих Бироль, главный экономист Международного энергетического агентства (МЭА), организации в рамках ОЭСР, которая отстаивает интересы 28 стран — ведущих импортеров сырья.

«Любая компания, работающая на определенном рынке, должна соблюдать правила этого рынка. И лучше, если компания не просто наблюдает за тем, как меняются требования регуляторов, а адаптируется к новым условиям, применяет новые технологии. Европа строит единый, интегрированный, конкурентный рынок газа. Параллельно, меняется структура потребления топлива: его применяют в электроэнергетике или в качестве резервного варианта при выходе из строя возобновляемого источника энергии. Компания, которая поставляет газ в ЕС, должна выстраивать бизнес-модели, отвечающие новой реальности», — говорит Бироль.

По его словам, привязка газовых цен к нефти сохраняется на рынках Азиатско-тихоокеанского региона, но отсутствует в Америке и Великобритании.

«Традиционная привязка долгосрочных газовых контрактов с Западной Европой в последние годы находится под жестким давлением из-за наличия более дешевого газа на спотовом рынке и возможностей по импорту сжиженного газа,— замечает Бироль.

«Ряд долгосрочных контрактов уже пересмотрен по ценовым параметрам в пользу большего соответствия рыночным ориентирам. Но по-прежнему непонятно, это временная мера или тенденция. Лично я считаю, что привязка газовых цен к нефти останется актуальной для долгосрочных контрактов, роль других механизмов ценообразования будет становиться все более важной», — говорит он.

Ранее ряд европейских компаний-партнеров российского «Газпрома» потребовали пересмотра контрактов на поставку газа с целью снижения цен. 17 января «Газпром» объявил об изменении соглашений с французской GDF Suez, немецкой Wingas, словацкой SPP, итальянской Sinergie Italiane и австрийской Econgas. На этих потребителей приходится около 25% экспорта российского газа в Западную Европу.

Новости и материалы
Центробанк РФ будет делиться данными с Минобороны России
Россиянам дали советы, какие продукты покупать, чтобы не срываться на доставки
В Мурманске и Североморске обеспечили жилые дома необходимым и ввели бесплатный проезд
На севере Москвы загорелся храм Усекновения главы Иоанна Предтечи
Нарышкин отметил реакцию Запада на слова Путина о «Буревестнике» и «Посейдоне»
Паром с людьми затонул у побережья Филиппин
В Краснодарском крае обломки беспилотников повредили три дома
Россиянам рассказали об изменении в правилах возврата некоторых товаров
Россиян предупредили, какая недвижимость подорожает сильнее всего в 2026 году
Суд рассмотрит иск охранника к Киркорову
Цены на золото и серебро обновили исторические рекорды
Жители Кубани сообщили о взрывах и стрельбе в регионе
В Британии заявили о неэффективности украинских систем ПВО
Израиль откроет КПП «Рафах» на границе сектора Газа с Египтом
Для украинцев создали игру-симулятор «Побег из ТЦК»
На Украине заявили о первом применении «Гераней» со Starlink против ВСУ
Медведев заявил о противоречии проекта США «Золотой купол» принципам ДСНВ
Россиянам объяснили, когда просмотр порно становится тревожным сигналом
Все новости