На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Moody's грозит снижением рейтинга всех стран Евросоюза из-за усугубления кризиса

Международное рейтинговое агентство Moody's предупреждает, что расширение кризиса в Европе грозит снижению рейтингов всех европейских стран, сообщает Reuters.

«Пока основным прогнозом от Moody's остается отсутствие масштабных дефолтов в еврозоне, но даже этот «позитивный» сценарий несет с собой снижения рейтингов», — сообщает агентство.

Moody's считает, что стимул для политиков Европы ускорить реализацию эффективного плана по спасению зоны может появиться только после серии потрясений, которые станут дополнительной нагрузкой для ряда стран блока ЕС.

Moody's прогнозирует, что зона евро приближается к перестройке системы, которая приведет либо к интеграции, либо к фрагментации. «Moody's считает, что сценарий при фрагментации зоны евро будет иметь негативные последствия для кредитоспособности всех стран зоны евро и ЕС», — сообщает агентство.

«Вероятность серии дефолтов в зоне евро больше нельзя назвать незначительной. По мнению Moody's, по мере ухудшения ситуации с ликвидностью стран будет расти вероятность дефолтов», — сообщает агентство. Дефолты в свою очередь могут привести к тому, что блок ЕС покинут несколько стран.

Экономист ING Тим Кондон (Tim Condon) рассказал агентству, что заявление Moody's вряд ли удивит рынки. «Всем известно, что Европа на грани риска», — сказал он.

Лидеры стран Европы ранее запустили программу финансовой помощи Греции, Португалии и Ирландии. Однако в то же время экономисты начали беспокоиться по поводу устойчивости финансовой системы других стран еврозоны, в том числе Италии, Испании и Франции. Новый премьер-министр Италии Марио Монти намерен на этой неделе объявить о планах по укреплению государственных финансов.

Новости и материалы
Дмитрий Нагиев купил апартаменты с пляжем в Дубае за 300 млн рублей
США и Ирану спрогнозировали полноценный военный конфликт в 2026 году
Россиянин избил отца из-за запаха картошки
Актриса Александрова снялась в купальнике на отдыхе в Катаре
Глава РФПИ обвинил Евросоюз во лжи на фоне обсуждений в Давосе
Москалькова предложила обсудить открытие перехода между Россией и Украиной
Врач назвала причины сильного выпадения волос
Москалькова: Россия и Украина ведут диалог о новом обмене пленных
Прокуратура начала проверку после задержки в Шереметьево
Мерц заявил, что Германия никогда не забудет жертв холокоста
Звезда «Универа» поделилась редкими фото с мужем, избегающим публичности
Украинские СМИ сообщают о взрыве в Харькове
В США назвали конечную цель Запада в конфликте с Россией на Украине
Capcom раскрыла особенности нового Resident Evil на PS5 Pro
Генштаб сообщил об освобождении 17 населенных пунктов с начала года
Названа возможная причина пожара в подмосковной Балашихе
Стало известно, признал ли участник ОИ-2002 себя виновным в организации контрабанды наркотиков
Невролог рассказала, можно ли определить на ощупь смещение позвонков
Все новости