Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WSJ: унаследовать медиаимперию Мердока может его дочь Элизабет, а не сын Джеймс

Медийный конгломерат 80-летнего австралийского магната Руперта Мердока News Corp. пополнился производящей телевизионные продукты компанией Shine. Как пишет The Wall Street Journal, группа Shine, известная производством популярных в Британии ток-шоу MasterChef и The Biggest Loser, управляется дочерью бизнесмена Элизабет Мердок. Таким образом, сделка, сумма которой составила $674 млн, вернула ключевого члена семьи Мердока в правление корпорации News.

Эксперты газеты считают, что покупка компании, производящей контент для телеканалов, продиктована планами News Corp. расширить свое влияние на телерынке, и в особенности — на рынке поставщиков реалити-шоу. На первом этапе компании подписали предварительное соглашение; после завершения сделки Элизабет Мердок официально войдет в совет директоров News Corp. Напомним, что председателем совета в настоящее время является брат Элизабет — Джеймс Мердок. Джеймс также отвечает за бизнес компании в Азии и Европе. Таким образом, в семье Мердоков остался лишь один член — еще один сын Руперта Лахлан, который перестал выполнять роль исполнительного директора корпорации в 2005 году, однако остался в ней в качестве неисполнительного руководителя.

Возвращение членов династии австралийского магната в компанию важно, пишет The Wall Street Journal. После фактического отстранения Лахлана Мердока от управления компанией в 2005 году ( Элизабет работала в Shine на тот момент) Джеймс Мердок остался единственным членом семьи в руководстве News Corp. Тогда аналитики считали, что именно он станет преемником Руперта Мердока на посту главы построенной им медийной империи.

Источники, знакомые с ситуацией, считают, что Мердок-старший, «впечатленный работой своей дочери на посту главы Shine», решил купить компанию лишь для того, чтобы вернуть Элизабет в News Corp.

Семье Мердока принадлежит пакет в 38% акций корпорации News, которая, в частности, владеет компаниями 20th Century Fox, телеканалом Fox News, а также изданиями The Wall Street Journal, The Times, The Sun и New York Post

Сделка по покупке производителя телевизионного контента прошла на фоне сообщений о намерениях News Corp. приобрести полный контроль над телевещательной сетью British Sky Broadcasting (BSkyB). Сейчас News Corp. владеет 31,9% акций BSkyB.

Новости и материалы
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту в Херсоне, откуда ВСУ запускали дроны
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Все новости