На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Следствие возбудило уголовное дело по факту преднамеренного банкротства Межпромбанка

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту преднамеренного банкротства Международного промышленного банка, принадлежащего Объединенной промышленной корпорации экс-сенатора Сергея Пугачева, сообщает РИА «Новости».
Глава Банка России Сергей Игнатьев направил два письма генпрокурору России Юрию Чайке с фактами, указывающими на преднамеренное банкротство и неправомерные действия при банкротстве.
Напомним, что Арбитражный суд Москвы признал банкротом Межпромбанк в ноябре прошлого года. Суд открыл в отношении банка конкурсное производство сроком на 6 месяцев, возложив обязанности конкурсного управляющего на Агентство по страхованию вкладов (АСВ).
Проблемы Межпромбанка попали в зону внимания СМИ летом. В июле 2010 года МПБ должен был погасить еврооблигации объемом €200 млн, но не сделал этого. Он стал первым российским банком, не исполнившим обязательства по еврооблигациям за последние несколько лет.
Позже, в октябре 2010 года, Банк России отозвал у Межпромбанка лицензию. Как говорилось в сообщении ЦБ, она была отозвана «в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России».
По словам представителя российского ЦБ, общий размер неисполненных обязательств Межпромбанка превышает 5 млрд рублей.
На октябрь 2010 года Межпромбанк, входивший в тридцатку ведущих банков России, стал крупнейшим российским кредитным учреждением по размеру активов, когда-либо лишавшимся лицензии.

Новости и материалы
Над Россией за три часа сбили более 30 дронов ВСУ
В Ялте произошло возгорание в торговом центре
Падение обломков сбитых дронов вызвало пожар в квартире в Воронеже
В Иране придумали, как справиться с беспорядками
Ученые предупредили о неожиданной опасности популярного пестицида для мозга
Ученые нашли для кофе новое применение
Назван тип мужчин, склонный к агрессии в сексе
Беспилотник врезался в жилой дом в Воронеже
НАБУ провело обыски в рамках расследования по экс-руководителю офиса Зеленского
Посол России раскрыл подробности задержания жены Мадуро
СМИ: Израиль готовит новую военную операцию в Газе
Назван неочевидный фактор риска деменции у пожилых
В ЛНР при исполнении служебного долга погибли сотрудники полиции
СМИ: США обсуждают планы ударов по Ирану
В США раскрыли подробности захвата российского танкера
В ряде муниципалитетов Сербии ввели режим ЧС
Очевидцы заявили о взрывах над Воронежем
Нобелевский комитет высказался о возможности передачи Трампу премии мира
Все новости