На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Блогеры: в Краснодарском крае по распоряжению губернатора врачи не оформляют детям инвалидность

Блогеры снова сообщают об отказах врачей оформлять больным детям инвалидность. В одной из больниц Краснодарского края доктор объяснил отказ прямым указанием губернатора края Александра Ткачева, пишут в своем блоге представители благотворительного фонда «Созидание».

«Мама с девочкой пошли ко врачу, у них подозрение на ДЦП. Соответственно, в садик не берут — есть выраженные нарушения, нужно оформлять инвалидность. А доктор и говорит этой молодой чудесной маме, мол, не могу вам оформить инвалидность, потому как есть прямое указание губернатора Ткачева «сокращать поголовье инвалидов», — пишет http://bf-sozidanie.livejournal.com.

После этого доктор якобы добавил, что по-человечески понимает ситуацию, но ничего не может сделать с распоряжением губернатора, утверждает фонд «Созидание» со ссылкой на мать девочки.

Как отмечает автор поста, в обществе складывается ситуация замкнутого круга: больным детям не оформляют инвалидность и не берут в детский сад, из-за чего их родители не имеют возможности нормально работать, семья беднеет и в результате не хватает денег на лекарства. Органы опеки забирают ребенка в детдом под предлогом того, что у семьи нет возможностей его растить, делают вывод в «Созидании».

«Хорошо выработанная система. Отлично работает, ведь, со слов доктора, «финансирование детских домов идет, а детей там мало, поэтому надо их заполнять», — добавляет автор записи.

В конце мая в блогах уже появлялась информация о том, что в регионах детям-инвалидам не продлевают инвалидность, ссылаясь на директиву из Москвы о необходимости резкого уменьшения числа детей с ограниченными возможностями, которым по инвалидности должны предоставлять бесплатные лекарства.

Блогер http://kesha-live.livejournal.com/ написал, его ребенку отказались продлевать инвалидность, объясняя решение тем, «что сейчас угрозы жизни ребенку нет, и главное у нас – директива из Москвы – значительно уменьшить количество инвалидов».

После этого, комментируя информацию блогера из Петербурга, в пресс-службе Минздравсоцразвития «Газете.Ru» опровергли эту информацию.

В пресс-службе утверждали, что никаких директив из Москвы о снижении количества детей-инвалидов не было и быть не могло, а число детей-инвалидов с каждым годом растет.

Новости и материалы
В Совфеде заявили о кризисе Евросоюза
В Таиланде 22 человека погибли при падении строительного крана на поезд
«Общение чисто на русском»: украинка пожаловалась на гимнастку из России, выступающую за Германию
Новокузнецкий роддом уже приостанавливал работу из-за грубых нарушений
В Карелии мать избила двухмесячную дочь, которая мешала ей отдыхать
США получат контроль над «маршрутом Трампа» на 49 лет
Оценена угроза таяния ледника «Судного дня» размером с Британию для России
Росархив рассекретил все архивы дореволюционной эпохи
Назван прожиточный минимум пенсионера в 2026 году
Бывшая пациентка рассказала версию врачей о смертях в роддоме Новокузнецка
В НАТО назвали немирным российское присутствие в Арктике
Складское помещение загорелось в Невинномысске после атаки беспилотников
Комиссия с главой Росздравнадзора прибыла в Кузбасс для оценки работы роддома
«Зенит» хочет купить еще одного дорогостоящего бразильца
Власти сообщили о погибшем, обнаруженном в Ростове при разборе завалов в доме
Российский авторынок опустился на 13 место в мировом рейтинге
Аэропорты Владикавказа и Магаса возобновили работу
Орбакайте показала, как изменилась ее дочь за 12 лет
Все новости