На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Участники группы «Революция через соцсети» объявляют Лукашенко «экономический джихад»

Участники группы «ВКонтакте» «Революция через социальные сети» призывают бойкотировать продукты белорусского производства и объявляют «экономический джихад» президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

«Проверим на прочность пресловутую «единственно верную экономическую модель». Узнаем, насколько глубоки золотовалютные резервы. В пост-кризисный период острого дефицита валюты на внутреннем рынке каждый гражданин может внести свою посильную лепту в свержение режима», — говорится в обращении одного из пользователей социальной сети, подписывающегося Ваней Ивановым.

Вместо фотографии в его профиле размещена эмблема мятежников из фильма «V значит Вендетта». Пользователь предлагает вспомнить, что «советский союз развалился не из-за диссидентов, а из-за фатальной экономической ситуации». Чтобы усугубить экономические проблемы в Белоруссии, пользователь призывает начать «экономический джихад» и публикует десять мер, которые помогут республике и режиму Лукашенко избежать процветания.

Участникам группы и сочувствующим рекомендовано отказаться от товаров белорусского производства в пользу импортных, не хранить сбережения в белорусских рублях, переводить все свободные деньги в валюту, а также снимать все деньги со счетов в белорусских банках.

«Снимайте зарплату с банковских карточек в первый же день и целиком. Лучше зашить в матрас, чем дать пользоваться своими деньгами этой преступной власти. Уже сейчас, если бы 50% граждан сняли свои банковские вклады, экономика рухнула бы. Государство живёт за наш счёт. За наш счёт жируют наши враги», — пишет пользователь Ваня Иванов.

Пользователь также призывает отказаться от потребительских кредитов, общественного транспорта, экономить электричество и воду (при этом оплачивая услуги ЖКХ в последний день), не совершать правонарушений и не платить режиму штрафов. Кроме того, в рамках «экономического джихада» предлагается не выпивать и не курить, чтобы не платить государству акцизы с алкоголя и сигарет. Также рекомендуется не читать государственную прессу, не играть в гослото и не участвовать в национальных празднованиях и выборах.

В сообщении говорится, что все эти меры могут быть отменены «только после честных выборов, когда восстановится верховенство закона, власть будет разделена и будет преемственна».

За последний месяц группа «Революция через социальные сети» стала известна акциями протеста на главных площадях городов Белоруссии.

Участники акций никак не проявляют себя до тех пор, пока милиция не начинает задерживать граждан. В этот момент активисты аплодируют силовикам. Следующая такая акция назначена на ближайшую среду.

Президент Александр Лукашенко заявил, что участники акций протеста угрожают безопасности страны своим «хлопаньем, топаньем и мычанием». Он пообещал дать им «жесткий отпор».

В День независимости Белоруссии организаторы группы «ВКонтакте» призывали жителей Минска приходить на площадь и хлопать в ладоши во время выступления Лукашенко, не давая тем самым ему выступать, а спецслужбы получили приказ арестовывать всех, кто начнет аплодировать во время выступления президента.

В результате во время празднования речь Лукашенко прозвучала в тишине — ему никто не хлопал.

Новости и материалы
Пекин ужесточает позицию по ввозу в Китай ИИ-чипов Nvidia
Подольская в платье с кружевом показала редкое фото с Пресняковым на Мальдивах
В России растет популярность путешествий по Золотому кольцу
От Apple и Google потребовали удалить соцсеть X и нейросеть Grok из магазинов
12-летняя дочь Канье Уэста и Ким Кардашьян сделала пирсинг
Вышла новая версия Nvidia App с поддержкой DLSS 4.5
В Копенгагене заявили о возможности размещения в Антарктике датского батальона
Девушка Павла Дурова в купальнике искупалась в купели после бани
Россиянам напомнили об изменениях правил семейной ипотеки с февраля
В Max назвали фейком информацию о взломе нацмессенджера
Трамп заявил, что его проинформируют о результатах переговоров по Гренландии
Еще одна страна ЕС направит военных в Гренландию
Трамп отверг вопрос о готовности захватить Гренландию силой
Ксения Собчак показала интерьер своей новой квартиры: «Делала сама»
В МИД Гренландии заявили, что остров не хочет быть частью США
Ида Галич объяснила, почему пропала со связи: «Ураган второй день»
СМИ: немецкие военные отправятся в Гренландию уже в ближайшие дни
Посольство Британии в Иране закрылось
Все новости