На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Адвокат Багирова: писатель жалуется на давление в молдавском СИЗО, шансы на освобождение невелики

Писатель Эдуард Багиров, арестованный в Молдавии на 30 суток, утверждает, что в СИЗО на него оказывается давление, сообщил «Газете.Ru» адвокат Багирова Андриан Матковски.

«Он жалуется на проблемы со здоровьем, на плохие условия содержания. Он говорил, что на него оказывается давление, чтобы он назвал имена высокопоставленных чиновников Молдавии», — рассказал адвокат.

«Его положение странно: он говорит, что из него сделали козла отпущения», — добавил он.

Адвокат Багирова напомнил, что все лица, арестованные в первые дни после беспорядков, были отпущены из-под стражи и никому из них объявление предъявлено не было. В организации беспорядков на сегодняшний день обвиняется только Багиров.

Матковски также добавил, что, по словам Багирова, следователи «ссылаются на записи в блогах и книгах», в которых он заявлял об организации беспорядков в Кишиневе 7 апреля 2009 года.

Адвокат также добавил, что сегодня он будет подавать ходатайство об освобождении Багирова «под судебный надзор». Матковски пояснил, что в случае, если требование защиты будет удовлетворено, Багирову будет предъявлено требование «являться на допросы, не покидать страну и не оказывать давление на свидетелей».

«Я не могу ничего предполагать, но, исходя из практики, шансы невелики», — сказал адвокат.

Накануне Матковски подавал ходатайство о переводе Багирова из СИЗО МВД в изолятор временного содержания в ведомстве минюста, однако требование защиты не было удовлетворено. По словам Матковски, в изоляторе при МВД существует больше условий для оказания давления, на которое жалуется Багиров.

Ранее сообщение о давлении на Багирова появилось в блоге его близкого друга, писателя Сергея Минаева.

«На меня очень сильно давят. Под меня создана следственная бригада из двух прокуроров Генпрокуратуры Молдовы, трех оперуполномоченных СИБ (аналог ФСБ), и еще меня допрашивал зам. ген. прокурора республики. Держат в абсолютно скотских условиях: камера — склеп 5Х5 шагов, параша вытекает на пол, воды нет, свидания и передачи мне строго запрещены. По городу возят в бронежилете и маске и постоянно угрожают и требуют, чтоб я назвал имена первых лиц республики. Давление дикое, но я держусь уверенно и спокойно. Тут средневековье вперемешку с 90-ми годами. Но все будет хорошо. Всем спасибо за поддержку!» — процитировал Минаев письмо Багирова, переданное через адвоката.

Новости и материалы
В Кремле пообещали сообщить, кто из зарубежных лидеров приедет на парад Победы
В Иркутске мать и сын истязали приемных детей
Раскрыт дизайн ИИ-очков Samsung со встроенной нейросетью
Американка с аллергией на солнце рассказала, что может получить ожог за 15 секунд
Еврокомиссар назвал «недоступным» членство Украины в НАТО
Путин поцеловал в лоб впечатлившую его 10-летнюю гимнастку
Россиянин совершил диверсию, надеясь заработать, но получил 12,5 лет
В России ответили на вопрос об инсценировке покушения на Трампа
Новый глава Россотрудничества поблагодарил Путина за доверие
Путин напомнил Арагчи позицию России по ближневосточному конфликту
Россиянам рассказали, законно ли ли устанавливать камеру с видом во двор
Юношу с пистолетом задержали за нападение на мужчину в московском метро
Российский чемпион Европы по фигурному катанию перенес курс химиотерапии
В Кремле выступили за продолжение переговоров Ирана с США
На Украине объявили о раскрытии сети террористов с «российскими агентами»
На Кубани осудили местного жителя, совершившего диверсию за 20 тысяч рублей
Песков назвал причину паузы в урегулировании украинского вопроса
Все новости