На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Мэрия Москвы запретила акцию феминисток и геев: это может нарушить психику детей и подростков

Правительство Москвы не разрешила проведение акции против дискриминации по признаку пола и сексуальной ориентации, ссылаясь на «многочисленные обращения религиозных и общественных организаций», выступающих против подобных мероприятий, а также на возможные последствия на психику подростков, ставших «невольными свидетелями» проведения акции.

Скан отказа выложен в сообществе феминисток в ЖЖ.

Чиновники правительства Москвы аргументировали свой отказ возможным вредом для здоровья «невольным свидетелям» акции, ссылаясь на международные обязательства.

«Россия ратифицировала целый ряд международных актов, обязывающих защищать права ребенка. Проведение публичных мероприятий с заявленной целью может сказаться на психическом здоровье, причинить моральный вред детям и подросткам, ставшим невольными их свидетелями», — говорится в отказе правительства.

«Указанная в уведомлении цель вызывает негативную реакцию общества. В правительство Москвы поступают многочисленные обращения религиозных, общественных организаций и отдельных граждан с просьбой не допустить проведения подобных публичных мероприятий», — говорится в официальном отказе.

По этим причинам акция с целью привлечения «внимания к недопустимости дискриминации людей по признаку пола и гендерной идентичности» не была согласована.

В среду стало известно, что московские власти отказали в проведении гей-парада в Москве «в виде культурно-просветительской акции».

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости