Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Илларионов: быстрое снижение инвестиций стало причиной экономического спада в России

Причиной экономического спада, продолжающегося в России на протяжении двух месяцев, является снижение инвестиций, об этом бывший советник президента, экономист Андрей Илларионов пишет в своем блоге.

«Что касается причин начавшегося экономического спада, то имеющаяся в настоящее время информация позволяет выдвинуть следующую – политико-экономическую – гипотезу. Главным фактором экономического спада стало, судя по всему, быстрое снижение инвестиций. Темпы сокращения инвестиций в последние четыре месяца превосходят аналогичные значения, наблюдавшиеся во время предшествовавших крупнейших экономических катаклизмов осенью 1998 года и зимой 2009 года. На фоне быстрого роста объемов экспорта и фондового рынка сокращающиеся инвестиции означают, что их главной причиной стали внутренние факторы», — пишет http://aillarionov.livejournal.com/.

По его мнению, серьезные изменения произошли в декабре 2010 года, он использует для аргументации статистические данные.

«Как видно по графику инвестиций, радикальное изменение их тренда произошло в декабре 2010 г. Заметными событиями декабря 2010 г. стали публикации Wikileaks о бандитском характере нынешнего российского государства, обнародование информации о «дворце Шамалова» в Геленджике, комментарии Путина по второму делу Ходорковского и Лебедева, вынесение Хамовническим судом приговора руководителям ЮКОСа. Не исключено, что лихорадочное сокращение внутренних инвестиций стало реакцией российского делового сообщества именно на эти и подобные этим события», — предполагает http://aillarionov.livejournal.com/.

Особенностью начавшегося спада является разнонаправленная динамика его важнейших компонентов, считает Илларионов. В то время как экспорт, импорт, розничный товарооборот продолжают расти, причем экспорт и импорт – рекордными темпами, падают объемы промышленного производства, инвестиций, реальных доходов населения.

«За исключением розничного товарооборота ни один из крупных компонентов ВВП так и не достиг предкризисных уровней 2007–2008 гг. В марте 2011 г. объем ВВП был ниже предшествовавшего пика на 1,6%, промышленное производство – на 2,0%, продукция сельского хозяйства – на 11,9%, грузооборот транспорта – на 3,8%, инвестиции – на 20,4%, экспорт – на 2,4%, импорт – на 3,0%», — пишет http://aillarionov.livejournal.com/.

В прошлую среду в своем блоге, опираясь на данные аналитического центра при правительстве, Илларионов констатировал начало промышленного спада.

Новости и материалы
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости