На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сотрудники Третьяковки написали открытое письмо, в котором предупреждают о возможной продаже экспонатов в частные музеи

Сотрудники Третьяковской галереи в «Живом журнале» обратились с открытым письмом к министру культуры Российской Федерации Александру Авдееву, а также администрации президента и Генпрокуратуре, в котором жалуются на коррупцию и сообщают о подготовке преобразования Третьяковской галереи в автономную некоммерческую организацию с правом продажи экспонатов в частные коллекции и музеи.

По словам авторов открытого письма, гендиректор галереи Ирина Лебедева и ее первый заместитель Беликов «говорят о том, что в Галерее существенный избыток произведений искусства от которых необходимо избавляться и прежде всего путем передачи в частные коллекции и музеи!!! Для этой цели, вопреки рекомендациям Министерства культуры, Лебедева и Беликов готовят документы для преобразования Третьяковской галереи из ФГУП в Автономную некоммерческую организацию» (орфография и пунктуация авторов сохранена. — «Газета.Ru»).

Кроме этого, сотрудники Третьяковки указывают на случаи нарушения законодательства и факты коррупции.

«Моральный климат в коллективе еще более осложнился после заявления И.Лебедевой на собрании начальников отделов, о том, что начальником отдела информационных технологий Балакиревым и ведущим инженером Прокопенковым (сыном Лебедевой) осуществляется перлюстрация всей личной корреспонденции сотрудников Галереи — что является уголовно наказуемым деянием. По данному факту нами подана отдельная жалоба в прокуратуру Москвы», — говорится в открытом письме.

«Лебедева незаконно заняла служебную квартиру по адресу Лаврушинский пер. д.10 кв. 9, принадлежащую Галерее на праве оперативного управления. При этом оплата коммунальных услуг осуществляется за счет Галереи. Договор найма между Лебедевой и Третьяковской галереей или Управлением Федеральной регистрационной службы по г.Москве не заключен. Таким образом, за полгода проживания в данной квартире Лебедева нанесла ущерб государству в размере не менее 500 тысяч рублей, что уже квалифицируется как уголовно наказуемое деяние», — сказано в обращении.

Сотрудники галереи отмечают, что в последнее время на работу принимаются бывшие сотрудники мэрии и муниципалитетов Москвы.

«Прикрываясь громкими именами в Министерстве культуры, и ссылаясь на то, что якобы Министерство требует с них взятки, создали, чудовищную по сути, коррупционную схему, требуя с исполнителей контрактов до 30%. Ряд крупных контрактов был исполнен фактически только на бумаге, так например контракт на ремонт Инженерного корпуса, был исполнен не более чем на половину (практически все скрытые работы произведены не были), а деньги выплачены полностью, акты подписаны», — пишут авторы обращения.

На ответственную работу, по словам авторов обращения, берутся люди, не имеющие никакого опыта работы, зато состоящие в близких отношениях с руководством галереи: «Так на должность главного специалиста экономического отдела назначена Землякова, не имеющая высшего образования и не прошедшая переаттестацию».

Новости и материалы
Трамп рассказал, как использовали секретный «дискомбобулятор» в Венесуэле
Ксения Собчак вышла на публику с сумкой за 1,5 миллиона рублей
Беспилотники атаковали Туапсе
Стало известно, как Кейт Миддлтон и принц Уильям отметили 15-летие свадьбы
Эксперт рассказал, какими качествами должен обладать будущий глава Дагестана
В Подмосковье загорелся склад
42-летняя звезда «Универа» показала фигуру в крошечном бикини
Россиян предостерегли от кормления уток хлебом и другой человеческой едой
Звезду «Дьявол носит Prada» раскритиковали за «оторванность от реальности»
Бритни Спирс предложат пойти на сделку и признать вину в вождении в нетрезвом виде
Королева Камилла встретилась с Сарой Джессикой Паркер в Нью-Йорке
Трамп задумался о бронежилете после последнего покушения
Половина родителей устают с детьми на майских сильнее, чем на работе
В Тульской области пропал ребенок
Ученые рассказали, когда ждать первого полнолуния мая
Шэрон Стоун и Ева Лонгория посетили светский ужин в Лос-Анджелесе
Международное жюри биеннале искусства в Венеции подало в отставку
Стало известно, как подорожали курица, свинина и говядина за год
Все новости