Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С помощью системы «Безопасный город» в Сочи пойман первый автомобильный вор

Милиционеры задержали в Сочи автомобильного вора - первого после начала работы системы «Безопасный город», сообщил во вторник представитель пресс-центра УВД города-курорта, не уточнив дату инцидента.
«Система «Безопасный город» зафиксировала совершение преступления. На мониторе появилось изображение с камеры, установленной на одной из центральных улиц города, - неизвестный мужчина пытался вскрыть припаркованный автомобиль», - сказал собеседник агентства.
Сотрудник центра немедленно связался с дежурной частью ОВД Центрального района и сообщил о предполагаемой краже, назвал точный адрес места происшествия и приметы подозреваемого.
На место происшествия выехали сотрудники уголовного розыска ОВД Центрального района Сочи. Подозреваемый был задержан. Мужчину доставили в дежурную часть, где была установлена его личность.
Позднее 48-летний житель Ижевска рассказал сотрудникам милиции, что приехал в Сочи на заработки. Однако найти работу не удалось, и он решил поправить материальное положение криминальным способом - кражей из автомобиля, отметил представитель пресс-центра УВД.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). Сотрудники сочинской милиции предполагают, что мужчина может быть причастен к ряду аналогичных преступлений, произошедших на территории нашего города.
Ситуационный центр «Безопасный город» был создан в Сочи в июне этого года. Основной задачей центра является обеспечение безопасности жителей и гостей Олимпийской столицы, мониторинг обстановки, реагирование на кризисные чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть на улицах города. Предполагается, что центр будет работать весь период подготовки и проведения Олимпийских и Параолимпийских игр 2014 года.
Сейчас на центральных улицах города установлены камеры наружного видеонаблюдения, предполагается, что в дальнейшем будет проводиться мониторинг на более чем 60 маршрутах. Постоянно расширяется сеть камер и других устройств, входящих в систему.
Примерная стоимость развертывания аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город» составляет около миллиона рублей. Его финансирование осуществляется поэтапно из бюджетов Краснодарского края и Сочи.
Комплекс включает, в частности, видеокамеры слежения за дорожной обстановкой, кнопки тревожного вызова. Он предусматривает автоматизированное определение типа события и привязку системы к электронной карте города.

Новости и материалы
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Россия продала рекордный объем сушеного нута за рубеж
Названы последствия взрывов в Сумах
Аэропорт Элисты возобновит обслуживание пассажиров
Захарова раскрыла цель нахождения военных США на Украине
Все новости