На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Welt: судьба Opel остается по-прежнему туманной

После продолжавшихся многие месяцы переговоров вокруг компании Opel можно констатировать лишь одно - изрядную неразбериху, пишет Die Welt.
Все еще непонятно, какие заводы будут закрыты, сколько рабочих мест предстоит сократить, правительства каких стран предоставят средства и что на это скажет Евросоюз. В мае Magna получила право приобрести пакет акций Opel, а в октябре вместо ответов - новые неизвестные. Похоже, что эта бесконечная борьба никогда не прекратится. Но в конечном итоге Opel достанется «Магне». Ведь все участники - концерны, правительства, профсоюзы и производственные советы - вложили слишком много сил, и сейчас процесс уже не остановить.
Вряд ли министры или председатели производственных советов решатся объявить, что сделка оказалась неудачной, и автомобильный концерн потерпел крах, приводит текст статьи Deutsche Welle.
Opel превратится в своеобразную смешанную компанию, в которой каждый из участников будет преследовать собственные цели. Компания General Motors намерена и в будущем пользоваться техническим ноу-хау компании Opel, Россия - создавать с ее помощью собственную автомобильную промышленность, а Magna - стать глобальным концерном. Сотрудники, опять же, хотят сохранить свои рабочие места. Не удивляет, что на финальном этапе каждая из сторон пытается достичь для себя максимальной выгоды.
Принимая во внимание противоречивость интересов, участники переговоров на удивление далеко продвинулись. Договор о продаже компании будет подписан. Но это не означает, что Opel окончательно спасен. Сначала предстоит доказать, что западно-восточный концерн, у которого теперь так много разных предназначений, действительно стабилен. Это удастся только в том случае, если столь разные игроки с их честолюбивыми замыслами не забудут, что Opel еще много лет будет нуждаться в субсидиях.

Новости и материалы
Над Крымом и Черным морем сбито 12 украинских беспилотников
Jim Beam остановит главный завод по производству бурбона на год
Экс-нардеп Донбасса заявил, что чеченцы из «Вагнера» готовы были воевать с «Ахматом»
Екатеринбургский таксист избил и изнасиловал знакомую
Погиб создатель Call of Duty и Battlefield 6
Нетаньяху предупредил Иран о жестком ответе на любые действия
Уголовное дело завели из-за инцидента с отравлением людей карбонарой в Люберцах
Хабаровчанин пригласил знакомую в гости и жестоко пытал ее три дня
Плющенко договорился с фигуристкой Костылевой
Назван способ определить «скачок» давления без измерения
Зеленский рассказал о гарантиях безопасности со стороны США
Во Львове закончились места на военном кладбище
У кофе и чая нашли полезный для дыхательной системы эффект
Петербуржец будет судиться из-за опоздавшего автобуса и короткого скотча
Россиянин проткнул легкое 18-летнему сыну и едва не заколол его ножом
«Ростов» может сняться с чемпионата
Зеленский предупредил о массированном ударе по Украине
Над Севастополем сбили воздушные цели
Все новости