Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Двойники Элвиса: 85 лет со дня рождения легенды

85 лет со дня рождения Элвиса Пресли: что известно о его двойниках

Единственному, настоящему Элвису Арону Пресли 8 января могло исполниться 85 лет. Американский певец и актер, один из самых успешных исполнителей XX века, до сих пор живет в обличии своих двойников. «Газета.Ru» — о феномене подражателей Элвиса.

Двойниками Элвиса называют артистов, которые копируют внешний вид, мимику, жесты, а иногда даже и голос знаменитого музыканта, исполняя весь репертуар Пресли, начиная первыми хитами 50-х, и заканчивая его последними работами 70-х.

Двойники артиста появились еще в середине 1950-х — практически сразу, как Элвис начал свою карьеру. Известно даже имя его первого подражателя — им был Карл Нельсон, юноша из Арканзаса. В 1954 году ему даже посчастливилось выступить вместе со своим кумиром на одной сцене. Карлу удалось подружиться с Элвисом, о чем упоминается в книге об артисте «Элвис в Техасе». 

Вторым известным двойником певца был 16-летний Джим Смит. В 1956 году, как только популярность Элвиса заметно возросла, Смит решил покорить сцену в качестве двойника Пресли. Его внешнее сходство с Элвисом и поразительное копирование манер поведения артиста привлекли внимание известного диджея Норма Прингла, который пригласил Смита выступить на своем телешоу.

Хоть Смит и мог лишь кривляться под музыку Пресли, а сам не умел ни петь, ни играть на гитаре, выступить на шоу он все равно согласился. Благодаря этому ему удалось войти в историю.

Пародии на Элвиса быстро стали излюбленным номером на всевозможных конкурсах талантов, которые было модно проводить в небольших городках по всем Соединенным штатам. Еще один знаменитый двойник Элвиса — Дейв Элерт из Иллинойса. Он начал выступать в чикагском метро с 1967 года, за 10 лет до смерти Пресли. Когда легендарный музыкант скончался, Элерт отправился в тур со своим шоу по всей стране.

Историй, подобных приключениям Нельсона, Смита и Элерта, на самом деле накопилось десятки тысяч. Двойников Элвиса настолько много, что существуют даже классификации подражателей в зависимости от степени вовлеченности артиста в это дело.

Одни повторяют исключительно внешний облик — костюм, прическа, аксессуары; другие подражают пению Элвиса и его и манере говорить; третьи — комбинируют оба варианта. Есть те, кто пытаются писать и исполнять новые песни в стиле Пресли, однако, как правило, такие музыканты попадают под две основных категории двойников — энтузиастов-любителей, которые умело играют Элвиса на всевозможных общественных мероприятиях и вечеринках; а также настоящих профессионалов. Для некоторых подражание «королю рок-н-ролла» — полноценная работа, с помощью которой они зарабатывают себе на жизнь. Это отдельная профессия, которая называется «Elvis Tribute Artist» или «ETA». Такие артисты обычно делают целые реконструкции типичных концертов Элвиса 70-х или выступлений других периодов его творчества. Некоторые ETA раньше продавали компакт-диски с записями своих шоу и, по возможности, песен собственного сочинения.

Именно для таких любителей и профессионалов проводится множество конкурсов двойников Элвиса, фестивалей и прочих мероприятий, на которые со всего мира съезжаются его многочисленные подражатели.

Как выяснилось из таких мероприятий, Элвисом может стать абсолютно любой. Бородатые мужчины, женщины, четырехлетние дети, азиаты, темнокожие, бодибилдеры и люди с лишним весом — Пресли пародируют даже те, кто по некоторым физическим показателям далек от привычного образа артиста.

Самая большая встреча двойников Элвиса прошла 12 июля 2014 года: в отеле Harrah's Cherokee Casino Resort в Чероки, штат Северная Каролина, единовременно собрались 895 подражателей.

В маленьком австралийском городке Паркс с 1993 года проводится необычный фестиваль, на который двойники прибывают на специальном поезде «Элвис Экспресс», отправляющийся из Сиднея. Образ Элвиса примеряют на себя даже проводники и машинисты; в течение всего шестичасового пути пассажиры поют песни и принимают участие в специальной развлекательной программе.

О двойниках Элвиса Пресли выпущено несколько документальных фильмов, в которых рассказывается о самых разных его подражателях. Примечательно также то, что существует даже специальная литература о том, как быть Элвисом: в 1991 году вышла книга «Я - Элвис: руководство для подражателей Элвиса».

За ней последовали книга Гилберта Б. Родмана «Элвис после Элвиса: посмертная карьера живой легенды» (1996), а также научное исследование Лесли Рубиновски о «процветающем феномене подражателей Элвиса» (1997). Помимо этих нескольких примеров существуют еще сотни научных статей, несколько десятков книг и руководств. Самое свежее из них — «Just Pretending» Курта Берроуза содержит множество советов о том, как говорить, петь и одеваться, как Элвис. В приложении к книге есть несколько интервью с известными подражателями Элвиса, а также пять бесплатных минусовок, под которые можно попробовать самостоятельно исполнить хиты Элвиса Пресли.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости