Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Елка раздора: за что расплачивается Америка

Почему людей раздражают рождественские ели

Рождественские ели, которые сейчас установили и зажгли практически во всем мире, за последнее время стали предметом немалых споров из-за своей цены, внешнего вида и, в целом, неоправданных ожиданий граждан от главного символа праздника. «Газета.Ru» — о том, что не так со скандальными деревьями.

Граждане США узнали о стоимости праздничной ели, которую зажег Дональд Трамп перед Белым домом — в этом году на спорную световую инсталляцию и ее охрану потратили более $141 тысячи. Само праздничное дерево всем президентам традиционно достается безвозмездно, а за всеми расходами по украшению пристально следят. В этом году счет за главное дерево страны из Белого дома вырос на $2 тысячи по сравнению с 2017-м.

Большая часть средств была потрачена на службы по организации мероприятий ($115 тысяч), еще в $14 тысяч обошлась аренда звуковой системы, а

оставшиеся $12 тысяч, по информации федеральных органов, были потрачены на бронестекло — Трампы явно больше не питают иллюзий относительно народной любви.

В стоимость не вошли даже «кровавые» композиции от Меланьи Трамп, которая уже второй год подверглась критике за жутковатое оформление своей официальной резиденции. Первая леди декорировала вход в западное крыло Белого дома «елями» из веток красных ягод, чем спровоцировала небольшое соревнование в остроумии среди пользователей твиттера.

В социальной сети появилось бесчисленное количество мемов с участием коридора красных деревьев — вспомнили костюмы актеров из нашумевшего сериала «Рассказ служанки» и холл заброшенного отеля из эпического ужастика «Сияние» с призраками маленьких девочек-близнецов.

В прошлом году авторские украшения Меланьи сравнили с декорациями фильма «Хроники Нарнии», а точнее — с замком Белой колдуньи. Тогда эффект был достигнут с помощью подсветки голых белых ветвей деревьев холодным белым светом, а сама бывшая модель выглядела королевой этого царства холода и отторжения из-за подобранной в тон одежды. Так что совмещение атмосферы зимней сказки и семейного праздника с модными трендами пока остается неподвластным для жены Трампа искусством.

Своими елками в этом году недовольны не только американцы — 3 декабря жители Рима получили свое 20-метровое дерево в несколько разобранном виде. Ель, которая должна была украсить столицу Италии и загладить вину местных властей перед горожанами — предыдущие несколько лет деревья им доставались откровенно потрепанные — прибыла к зданию Капитолия без доброй половины ветвей.

Неудачи преследовали любителей праздников в Италии еще с 2016 года, когда главная ель страны получила звание самого уродливого рождественского дерева в мире.

В 2017 главная елка страны обошлась налогоплательщикам почти в €50 тысяч — но вполне заслуженно сравнивалась с туалетным ершиком. К тому же к концу декабря ее признали мертвой — за неделю до Рождества дерево, которое изначально было не слишком пушистым, высохло. Позже специалисты объяснили, что дерево погибло в процессе перевозки из родных Доломитовых Альп в другой части страны.

Той ели итальянцы даже дали имя Спелачио («Лысик»): дереву завели аккаунт в твиттере, где и по сей день продолжают шутливо комментировать происходящее в Риме, который все никак не может достойно встретить праздник — сейчас у него более 8 тысяч подписчиков.

По словам очевидцев, как только в этом году установили очередную ель, прохожие кричали: «Опять?! Серьезно?» 3 декабря «Спелачио» защищал своего преемника перед толпой разъяренных пользователей из Италии: «Разборка и сборка с реактивной задержкой. Я бы на вас посмотрел после такой бурной ночи».

Новое дерево тоже сочли нужным несколько очеловечить — теперь на центральной площади Piazza Venezia стоит Спезачио — в переводе с итальянского имя означает «сломанный». В этот раз подарить жителям Рима праздник решила корпорация Netflix — она и выступила спонсором этого дерева.

Представители компании, ответственной за установку, заявили, что некоторые ветви пришлось отрезать для нормальной транспортировки масштабного дерева, но их прикрепят обратно к 8 декабря, когда ее торжественно зажжет мэр города. Планируется украсить ель 60 тысячами энергосберегающих огней, но жители полушутливо переживают, что дерево до своего срока может и не дожить, а если и доживет, то огней может оказаться слишком много для «бедного Спезачио».

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости