Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плавный переход: как стричься мужчинам в 2019 году

Андеркат и фейд: самые популярные мужские стрижки

С появлением барбершопов мужские стрижки перестали быть просто длинными, короткими или «под ноль». Сейчас разнообразие мужских причесок вполне может конкурировать с женскими. «Газета.Ru» выяснила, какие мужские стрижки популярны в России сегодня и составила список лучших причесок.

Мода на стрижки — вещь спорная, особенно сегодня. Уже несколько лет подряд самая популярная женская прическа — это длинные гладкие волосы. Однако у мужчин все обстоит гораздо проще и интересней: им не нужно отращивать косу до пояса, чтобы быть в тренде.

Мода на мужские стрижки тоже менялась с течением времени. Оказалось, что они могут быть не менее разнообразными, а некоторые стрижки обзавелись своей историей. Например, популярные «бокс» и «андеркат» появились во время Второй мировой войны и из практичной необходимости перекочевали в моду. А затем поп-идолы разных поколений один за одним закрепляли в тренде модели, ставшие сегодня классикой. «Газета.Ru» поговорила с владельцем одного из популярных барбершопов и выяснила, какие мужские стрижки популярны сейчас в России.

Андеркат (Undercut)

Эта стрижка появилась в Англии в середине прошлого века. Дословный перевод названия означает «срезанный низ». Он указывает на особенность стрижки — резкий переход от коротких волос на висках и затылке к длинным волосам на макушке. В ее классическом исполнении длинные пряди должны идти через всю верхнюю часть головы и укладываться назад.

Такая стрижка подходит мужчинам с квадратной или овальной формой лица.

Чаще всего ее предпочитают молодые парни и мужчины среднего возраста. Сегодня такая стрижка является воплощением ретро-стиля, но остается невероятно популярной благодаря сочетанию экстравагантности и универсальности.

Фейд (Fade)

С каждым годом такая стрижка становится все популярнее в России и уже обзавелась множеством разновидностей — например, существуют низкий, средний и удлиненный «фейд». Классическим вариантом считаются короткие волосы на затылке и висках с плавным переходом в чуть более длинные на макушке.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Fare 46km per un taglio di capelli. #barbierossa #barbierossabarbershop #barber #barbershop #barbelady #barbers #barberlife #barberworld #barbergrind #barbershopconnect #barbersince98 #barbershopconnet #barbergirl #barberstyle #barbertalent #barberstylist #barbersoul #barberwoman #barberhub #barbermind #hiro #barberworld #mustache #whaletattoo #whale #razorfade #razorback #sfumaturecapelli #barbersarehiphop @thebarberpost.italy @barbeiromoderno @crazybarber2016 @scapicchio_barbershop @barber @youbarber @barbermind.czsk @hirovitanza @thebarberpost @barberport_mgd @badass.barber @_barber_ @italian_barbers @ladybarber @barbierossa__ @thebarberpost.italy @worldofbarbers @barber.clips @barbertreasure @barber

Публикация от Barbierossa (@barbierossa_barbershop)

Фейд подходит мужчинам с выразительными скулами, ее легко подобрать под форму лица благодаря существованию нескольких разновидностей.

Такая стрижка относится к стилю милитари, который был на пике популярности в 40-е годы в США. С появлением Элвиса Пресли и Beatles эта прическа вышла из моды, однако во времена расцвета хип-хопа в 80-е про нее вспомнили снова. С тех пор такую стрижку регулярно все чаще просят повторить в барбершопах даже сегодня.

Канадка (Marine)

Еще одна популярная модель на волосы средней длины. Она представляет собой что-то среднее между стрижками «фейд» и «андеркат»: длинные волосы остаются на макушке и темени, а на висках и затылке укорачиваются. Главное в этой стрижке — максимально плавный переход от длинных волос к коротким.

Эта модель подойдет мужчинам с овальной или круглой формой лица. Оригинальное название стрижки Marine появилось благодаря американским морпехам, которые любили практичные прически. Русское же название стрижки возникло в 70-х, когда всем полюбились прически канадских хоккеистов, приезжавших в СССР.

Man bun и top knot

В отличие от предыдущих моделей, эта стрижка появилась недавно и остается популярной уже несколько лет. Название man bun можно легко перевести как «мужской пучок», и суть этой прически сразу становится ясна: волосы собирают в высокий пучок на макушке или чуть выше затылка. У этой прически также есть множество вариаций. Например, в пучок можно собирать как небольшие пряди, так и длинный хвост.

Также можно собирать не все волосы, а только верхнюю часть, а волосы на висках и затылке — сбрить.

Такой вариант иногда расценивают как самостоятельную стрижку — топ кнот, которая отлично сочетается с бородой.

Первыми man bun стали носить бруклинские бармены — это было в 2011 году. Затем мужской пучок стал популярен среди спортсменов благодаря своей практичности. Многие склоняются к мнению, что истинную популярность man bun обрел благодаря музыканту Джареду Лето. Вскоре примеру вокалиста группы Thirty Seconds to Mars последовали другие знаменитости, такие как Брэд Питт, Леонардо Ди Каприо, Орландо Блум, а затем man bun пошел в массы.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости