Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без стакана не разберешься: как муж помогает Мэй при Brexit

Муж, виски и фасоль: кто поддерживает Терезу Мэй в тяжелые времена

Стакан и тост с фасолью: вот, что ждало на минувшей неделе премьер-министра Великобритании по возвращении домой. Таким образом супруг Терезы Мэй, Филипп, помогает жене пережить все тяготы Brexit. «Газета.Ru» — о том, почему Тереза Мэй еще не сломалась.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пережила крайне сложную неделю – а впереди ее ждет еще одна, не менее простая. Критика представленного ей плана по выходу Великобритании из Евросоюза привела к тому, что 15 ноября несколько членов кабинета министров, в том числе, министр по вопросам Brexit Доминик Рааб, подали в отставку, а среди соратников по Консервативной партии назрел бунт.

Что же помогает 62-летнему британскому премьеру пережить сложности? Можно было бы сказать, что стакан виски. Но на самом деле – муж, Филипп Мэй, с которым она состоит в браке с 1980 года.

В интервью британской газете Daily Mail в пятницу, 16 ноября, премьер-министр Великобритании призналась, что пережить трудную среду, 14 ноября, когда было утверждено соглашение с ЕС по Brexit, ей помог стакан виски. По ее словам, когда она вернулась с заседания кабмина домой, Филипп Мэй сразу же налил ей порцию горячительного напитка.

«Достаточно тяжело пришлось в эти пару дней. Когда я вернулась домой в среду поздно вечером около 11 часов, первое, что Филипп сделал — это налил мне виски», — сказала Мэй. Сколько именно виски ей понадобилось, чтобы прийти в себя, британский премьер не уточнила.

«Я пожалуй, не могу это прокомментировать», — сказала она. При этом Тереза Мэй добавила, что виски был ирландских сортов, хотя скотч она тоже пьет.

Забота Филиппа Мэя о своей супруге состоит не только в том, что он ей наливает. Он еще ее и кормит: следующий трудный вечер – четверг, 15 ноября, — закончился для Терезы Мэй поеданием приготовленного для нее супругом тоста с фасолью (а после он помыл посуду). Эта странная для нас закуска – одна из самых любимых британцами, тосты с фасолью они едят либо поздним вечером в качестве легкого ужина, либо днем в виде быстрого перекуса.

Впрочем, если готовить тост по всем правилам, выходит не так уж и быстро – белую фасоль нужно предварительно замочить на несколько часов, после чего потушить ее в томатном соусе с добавлением лука, чеснока, вустерского соуса, соли, коричневого сахара и патоки. Однако иногда достаточно чуть-чуть подогреть фасоль из банки, после чего выложить ее на подсушенный ломтик хлеба для тостов. Если вы премьер-министр Великобритании – этот вариант подходит.

«Я открыла банку, он сделал тосты – а потом помыл посуду», — рассказала Тереза Мэй журналистам семейный рецепт приготовления тостов с фасолью.

События минувшей недели оказались для Терезы Мэй поводом рассказать журналистам о том, что ее супруг Филипп – ее надежда и опора.

«Он моя скала, — призналась она. – Это очень важно, когда в вашей жизни есть тот, кто поддерживает вас, кто не ввязывается в политические интриги, но по-человечески принимает в вас участие». Она знает, что мужу приходится так же сложно. Как и ей самой. Если не больше.

«Это часто сложнее для второй половины, потому что они смотрят на все это, хотят вас защитить и думают: «Почему они говорят это все моей жене?» Мэй говорит, что муж продолжает ее вдохновлять «делать то, что она считает правильным».

Супруги вместе уже 38 лет – они познакомились во время учебы в Оксфордском университете на танцевальном вечере Консервативной партии, где их познакомила будущий на тот момент премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто.

Когда-то Филипп Мэй и интересовался политикой – в свое время он занимал пост секретаря Консервативной партии в ее отделении в Уимблдоне. Однако он не продолжил заниматься политической деятельностью – вот уже несколько десятилетий он работает в финансовой сфере.

Сейчас Филипп – топ-менеджер инвестиционной компании Capital International. Когда Тереза заняла в 2017 году пост премьер-министра Великобритании, этот факт озаботил британцев – она предположили, что если супруг премьера работает в сфере финансов, это может привести к конфликту интересов. Однако в Capital International их заверили, что Филипп Мэй не имеет отношения к движению финансовых потоков – он занимается клиентской поддержкой.

В компании о нем отзываются как об отзывчивом скромном человеке. «Есть стереотипные инвестиционные менеджеры с раздутым эго, — рассказал в прошлом году один из коллег Мэя газете The Guardian. – Он совсем не такой».

Об отсутствии эго говорит и сама Тереза Мэй, когда раз за разом называет мужа своей «скалой». Однажды она уже употребила это выражение, говоря о том, как Филипп поддержал ее, когда оона потеряла родителей. «Он всегда был настоящей скалой для меня – он рядом все годы нашего брака, — призналась Мэй в 2017 году в передаче Desert Island Disks на радио «Би-би-си». – Особенно, конечно, в то время, когда я переживала смерть родителей, которые ушли один за другим за довольно короткое время».

На следующей неделе Филиппу Мэю снова придется поддерживать свою супругу: 20 ноября в Консервативной партии пройдет голосование по вынесению ей вотума недоверия.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости