Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ошибки молодости: откуда в моде уродливые вещи

Поясные сумки и заколки для домохозяек вернулись в моду

Поясные сумки, заколки-«крабики» и уродливые сандалии вернулись в моду — и на то есть свои причины. «Газета.Ru» объясняет, почему уродливая мода так популярна.

Современная мода вызывает множество вопросов у всех тех, кто привык думать, что люди должны стремиться выглядеть привлекательными: женщины — носить облегающую одежду и высокие каблуки, а мужчины — брать солидностью и сильным характером, а не красивыми нарядами. В подобном восприятии мира нет ничего плохого — кроме того, что мир уже давно изменился.

Теперь оба пола практически наравне выражают свои мысли, добиваются карьерных высот и хотят заниматься всем этим, не отвлекаясь на внешний вид. Или отвлекаясь, если хотят. Но возможность бегать на совещания в кроссовках, а не на каблуках, делает не только бег быстрее, но и настроение получше.

Влияние на умы и представления о прекрасном сегодня приобретает поколение, которое устало оправдывать ожидания других, а те дизайнеры, которые поняли это раньше всех, теперь находятся на вершине успеха.

Для нынешних икон стиля в модных предпочтениях ставка делается на три аспекта, которые обеспечивают максимально продуктивное существование: скорость, комфорт и самовыражение.

Мода от этого действительно становится более уродливой. Основное ее преимущество заключается как раз в эволюционном стремлении к обнажению тренда с целью его же упрощения. По крайней мере, так это происходит в отдалении от мира высокой моды. Так к жизни возвращаются вещи, о которых мы, казалось бы, были готовы забыть навсегда.

Поясные сумки

В отношении поясных сумок люди делятся на два типа: первые не могут отделаться от ощущения, что одеты как забывчивый пенсионер, а у других просто свободны руки. К счастью для второй группы, модные бренды красиво обыгрывают эти сумочки для комплекта паспорт-кошелек-телефон-ключи, и всем хорошо, красиво и дорого.

Сандалии и угги

Такие бренды, как Crocs, Ugg и Birkenstock, еще до завоевания Ugly Fashion своей популярности поняли, что можно сосредоточиться на изготовлении комфортной обуви, которая подходит под конкретные климатические условия, и иметь успех. Классические тапочки-биркенстоки при своей полной невзрачности идеальны для прогулок по городу и на природе. Нужно хорошенько постараться, чтобы найти босоножки или балетки удобнее тапочек на толстой пробковой подошве.

Вес распределяется равномерно, не наносит никакого вреда ногам, но важнее всего то, что летом в них достаточно встать и идти по делам.

Угги преследуют ту же цель, при этом оставаясь обувью для большинства жителей северных стран. По сути, эта модель сапог отринула все лишнее и оставила тепло, мягкость и неплохую износостойкость — кто же откажется носить на ногах пару некрупных овец в метель, когда выход на улицу предполагает длительную моральную подготовку? Когда марка Ugg выпустила свои знаменитые сапоги до бедра, аудитория сначала посмеялась, а потом задумалась.

Проблему не совсем решает то, что угги все-таки подходят не подо все, но с точки зрения ежедневного использования переоценить их вклад в комфорт потребителя невозможно. Во второй половине 2017 года марка заработала $400 миллионов, а продажа кроксов и вовсе стабильно приносит колорадскому бренду от $1 млрд в год, но об этом мы уже рассказывали.

Кроссовки

Давайте будем откровенны: пара кроссовок модели Balenciaga Triple S продается за 90 тысяч рублей. Да, из этой суммы люди переплачивают за громкое имя примерно 85 тысяч, но дело даже не в этом. Сам феномен изогнутой и толстой подошвы призван дарить комфорт и радость своему владельцу, но и про престиж забывать не стоит.

Похожая история произошла с ботинками Dr. Martens: людей продолжает привлекать жесткая кожа, толстая резиновая подошва и практическая неуязвимость, потому что ботинки из-за перечисленных выше факторов довольно тяжелые.

А ведь изначально марка принадлежала ортопеду. Учитывая все это, важно помнить, что с каждым сезоном марки повышают цены не только вследствие экономического кризиса — спрос на большую жутковатую обувь только растет.

Толстые резинки и заколки-крабики

Возродившаяся мода 80-х принесла с собой то, что раньше мирно использовалось в домашнем обиходе для умываний, принятия ванн, готовки и прочих дел, которые не предполагают наличие посторонних в помещении. С легкой руки нью-йоркского дизайнера Александра Ванга серебряные «крабики» вернулись к сильным независимым женщинам, у которых нет времени на укладку — им пора на работу. И в этом есть своя правда: большой и крепкой заколкой быстрее всего убрать волосы от лица и при этом не сидеть с «ананасом» из волос на голове.

Главный посыл: оставьте романтичные летящие локоны на потом, если хотите, а на работе надо, господа, дело делать.

Толстая резинка для волос также неизбежно вернулась вместе с подплечниками, штанами-бананами и начесом. Чтобы «ананас», если он уже все равно есть, выделялся и был твердо зафиксирован.

Новости и материалы
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Все новости