Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не только Голикова: отчего плачут политики

Отчего плачут политики

В четверг экс-глава Счетной палаты Татьяна Голикова прощалась в Госдуме с коллегами и подводила итоги пятилетней работы. Выступая с речью, она не смогла сдержать слез. «Газета.Ru» — о том, как слезы политиков стали демонстрацией силы, а не слабости.

Политики тоже плачут — часто и по разным поводам. В четверг 17 мая в числе политических деятелей, не чурающихся сантиментов, оказалась экс-глава Счетной палаты Татьяна Голикова. Она расплакалась в Госдуме, прощаясь с коллегами перед переходом на новый пост — ей было сложно говорить. Она стала не первым политиком, не сумевшим сдержать слез на публике: сегодня расплакаться при всех — новый тренд, позволяющий политикам выглядеть не слабаками, а живыми людьми.

Еще в 70-е годы прошлого века публично разрыдаться означало для политика показать свою слабость и неспособность властвовать собой. В середине прошлого века пустить слезу было серьезной политической ошибкой. Даже тайно — как в тот раз, когда

в 1978 году Маргарет Тэтчер призналась, что иногда плачет в постели после трудного дня, и ее обвинили в слабости.

Однако к концу XX века все изменилось, и уже в 1985 году та же самая Железная леди расплакалась на телевидении во время интервью, когда она говорила о своих маме и папе — она стала первым премьер-министром, не сдержавшим слез на экране. В следующий раз она плакала в 1990-м — и это были слезы прощания: Маргарет Тэтчер покидала пост премьера Великобритании. А в СССР «плачущим большевиком» называли Николая Рыжкова, председателя Совета министров с 1985 по 1991 год, который мог заплакать, например, в Армении на месте землетрясения в Спитаке или на партийном съезде.

Сегодня рыдающий политик — это человечный политик, что регулярно подтверждают представители власти на собственном примере. Так, в течение восьми лет своего правления 44 президент США Барак Обама плакал на публике семь раз. В последний раз это произошло в январе 2017 года во время прощальной речи главы государства в Чикаго. Тогда он обращался к своей жене Мишель и дочерям Саше и Малии со словами: «Вы сделали Белый дом местом, которое принадлежит всем» — и прослезился. Плакал он также в 2008 году, рассказывая слушателям в универститете Северной Каролины о своей скончавшейся от рака бабушке, в 2010-м на похоронах американской правозащитницы Дороти Хейт, в 2012-м после массового убийства в начальной школе «Сэнди Хук» в Коннектикуте, на похоронах губернатора Гавайев Дэвида Инуйе в 2012-м, на концерте Ареты Франклин в 2015-м и во время представления нового закона об обращении с оружием в 2016-м.

Слезы никак не вредили образу американского президента — напротив, он выглядел трогательно.

Эмоции пошли на пользу и имиджу Хиллари Клинтон в 2008-м, когда она проиграла праймериз от Демократической партии и кандидатом в президенты США стал Барак Обама. Тогда на ужине в Нью-Гемпшире ее довел до слез простой вопрос: «Как вы поддерживаете в себе бодрость духа и остаетесь такой великолепной?» «Я бы не смогла этого сделать, если бы страстно не верила, что все это было правильно, — начала она отвечать. — Эта страна дала мне так много возможностей, я просто не хочу увидеть, как мы катимся назад, знаете». И тут ее голос дрогнул. Тогда она выглядела человеком, который готов двигаться дальше. И она двинулась – в 2016-м выиграла праймериз, и тогда уже всплакнул ее муж Билл Клинтон. «Я так горжусь ей», — сказал он на ужине в том же Нью-Гемпшире, утирая слезу. Плакала ли Хиллари, проиграв в результате президентские выборы Дональду Трампу, мы не знаем.

В 2017-м слезы выступали и на глазах бывшего вице-президента США Джо Байдена — это случилось через две недели после того, как Барак Обама читал свою прощальную речь. Байден растрогался, получая президентскую награду Медаль Свободы.

Почти все это были рыдания от горечи — однако история знает и политические слезы радости. В 2009 году президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва не сумел сдержать эмоции и уткнулся в носовой платок, услышав, что Рио-де-Жанейро выбрали место проведения Олимпийских игр 2016 года. А в России в 2013 году сенсацию произвели слезы президента России Владимира Путина на концерте в День полиции: тогда его растрогала песня «Так хочется жить», исполненная группой «Рождество».

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости