Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

5 самых вкусных десертов со свежей клубникой

Тарт, пудинг, павлова: что еще приготовить из клубники этим летом

Тарт с заварным кремом, летний английский пудинг, шорткейки и загадочная павлова — в разгар сезона клубники «Газета.Ru» предлагает попробовать лучшие десерты с любимой ягодой.

Клубника – ягода, которую совсем не обязательно готовить. Ее можно есть руками, сырой, лучше всего – только что сорванной. И все же мы предлагаем попробовать традиционные клубничные десерты – любимый американцами пирог с клубникой и ревенем, летний английский пудинг, классический американский шорткейк, французский тарт с заварным кремом.

И обязательно — павлову: блюдо, которое считается австралийским, на самом деле изобрели в Новой Зеландии и действительно назвали в честь балерины Анны Павловой, которая гастролировала там в 20-х годах прошлого века.

С клубникой идеально сочетаются взбитые сливки, рассыпчатое тесто, хрустящая меренга. А еще, между прочим, шпинат – если вы рискнете как-нибудь сделать салат из молодых листьев шпината, клубники и козьего сыра, заправив его бальзамическим соусом, расскажите потом о впечатлениях – нам интересно.

Павлова с клубникой

Ингредиенты:

Для основы:
Яичные белки – 4 шт.
Сахарная пудра – 250 г
Соль – щепотка
Кукурузный крахмал – 2 ч.л.
Белый винный уксус – 1 ч.л.
Ванильный экстракт – несколько капель

Для начинки:
Клубника, разрезанная на половинки или четвертинки – 500 г
Ванильный экстракт – ½ ч.л
Сахарная пудра – 1 ч.л.
Сливки, жирностью 33% — 350 мл

Как готовить:

Приготовьте меренгу для основы. Разогрейте духовку до 180°C, противень застелите бумагой для выпечки, положите на нее большую тарелку и обведите круг.

В миске соедините белки и соль, а затем взбивайте на низкой скорости, постепенно увеличивая ее. Когда белки взобьются до мягких пиков, постепенно, ложка за ложкой, добавьте сахарную пудру, продолжая взбивать до твердых пиков. Осторожно введите крахмал, уксус и ванильный экстракт.

Выложите белки на противень, распределив по нарисованному кругу. Поставьте меренгу в духовку и сразу же уменьшите температуру до 150–130°C. Выпекайте в течение 75 минут, затем выключите духовку и дайте меренге остыть в холодильнике.

Для приготовления начинки смешайте в миске клубнику, ванильный экстракт и сахар, накройте пищевой пленкой и дайте постоять от 15 минут до двух часов.

Соберите павлову: выложите меренгу на тарелку. Взбейте сливки и распределите их по меренге. Выложите сверху клубнику. Подавайте немедленно.

Клубничный тарт с заварным кремом

Ингредиенты:

Для теста:
Мука – 200 г
Сливочное масло комнатной температуры – 100 г
Сахар – 80 г
Яйцо – 1 шт.
Соль — щепотка

Для начинки:
Клубника – 250 г

Для крема:
Молоко – 500 мл
Яичные желтки – 3 шт.
Сахар – 100 г
Мука – 50 г
Сливочное масло – 50 г

Как готовить:

Быстро замесите песочное тесто из всех перечисленных ингредиентов, распределите его в форме для тартов с низкими бортиками, сделайте несколько проколов вилкой и запеките без начинки в течение 20 минут.

Для приготовления крема подогрейте молоко. В глубокой миске желтки взбейте с сахаром, добавьте к ним муку. Влейте горячее молоко, энергично перемешивая. Когда крем загустеет, добавьте сливочное масло, продолжая перемешивать. Остудите крем.

Клубнику порежьте пополам, на четвертинки или тонкие ломтики. В остывшую основу для тарта выложите крем, сверху красиво распределите клубнику.

Шорткейк с клубникой

Ингредиенты:

Для теста:
Мука – 260 г
Сахар – 50 г
Разрыхлитель – 2 ч.л.
Соль – ¼ ч.л.
Сливочное масло, холодное – 76 г
Яйцо – 1 шт.
Ванильный экстракт – 1 ч.л.
Молоко – 120 мл

Для начинки:
Клубника – 900 г
Сахар – 50 г
Сливки жирностью 33% — 240 мл

Как готовить:

Приготовьте шорткейки. Разогрейте духовку до 190°C. Противень застелите бумагой для выпечки. В большой миске смешайте муку, сахар, разрыхлитель и соль. Разрежьте холодное масло на кубики и смешайте с сухими ингредиентами при помощи двух ножей – смесь должна выглядеть как крупные крошки.

Взбейте яйцо с молоком и ванильным экстрактом, добавьте к «крошкам» и быстро перемешайте. Переложите на присыпанную мукой поверхность и вымесите тесто – только совсем чуть-чуть, не переусердствуйте. Раскатайте его в пласт толщиной 2,5 см и вырежьте кружки при помощи стакана или формы для печенья. Выложите шортейки на противень, смажьте молоком и выпекайте 15–20 минут.

Для приготовления начинки крупно порежьте клубнику, положите треть в миску и разомните вилкой, после чего добавьте остальную и всыпьте сахар. Отставьте в сторону, чтобы ягоды пустили сок.

Взбейте сливки с чайной ложкой сахара. Для подачи разрежьте шорткейки на два кружка, выложите на нижние половинки взбитые сливки и клубнику, накройте верхними половинками.

Пирог с клубникой и ревенем

Ингредиенты:

Для теста:
Мука – 350 г
Соль – 1 ч.л.
Сахар – 30 г
Сливочное масло, холодное, порезанное кубиками – 230 г
Холодная вода – 60–120 мл

Для начинки:
Ревень, очищенный , порезанный крупными кубиками – 450 г
Клубника, крупно порезанная – 450 г
Крахмал – 30 г
Сахар – 150 г
Молотая корица или кардамон – ¼ ч.л.
Лимонный сок – 1 ч.л.
Сливочное масло, порезанное кубиками – 28 г

Для глазури:
Молоко — 2 ст.л.
Сахар – по вкусу

Как готовить:

Сделайте тесто для пирога. Смешайте муку, соль и сахар, добавьте холодное масло и порубите в крошку двумя ножами. Медленно влейте 60 мл холодной воды, перемешайте. Если тесто собирается в ком, воды достаточно. Если оно рассыпается, добавьте воды.

Соберите тесто в шар, разделите на две части, оберните пищевой пленкой и отправьте в холодильник как минимум на час. Первую порцию холодного теста раскатайте в круг на присыпанной мукой поверхности и выложите в глубокую форму для пирогов, аккуратно срежьте излишки теста, накройте его пищевой пленкой и отправьте в холодильник.

Вторую часть теста раскатайте, нарежьте полосками, выложите их на бумагу для выпечки, накройте пищевой пленкой и тоже уберите в холодильник.

Сделайте начинку. В миску поместите клубнику и ревень. Отдельно смешайте крахмал, сахар и корицу или кардамон

Извлеките форму с тестом из холодильника. Снимите пленку, двумя ложками смеси сахара и крахмала присыпьте дно теста. Оставшийся сахар добавьте к ревеню и клубнике. Перемешайте. В тесто положите начинку, сбрызните ее лимонным соком и распределите по ней кусочки масла.

Полоски теста достаньте из холодильника и красиво разложите, начав с середины и двигаясь к краю. Смажьте поверхность пирога молоком и присыпьте сахаром. Поставьте в холодильник, пока будет разогреваться до 200°C духовка. Выпекайте в течение 45 минут до золотистого цвета. Подавайте остывшим.

Летний английский пудинг

Ингредиенты:

Черствый хлеб для тостов без корки – ½ буханки
Клубника (можно смешать с другими ягодами) – 1 кг
Сахарная пудра – 2–3 ст.л.
Сливочное масло – для смазывания.

Как готовить:

В глубокую миску объемом примерно 1 литр выложите куски хлеба, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Вырежьте из хлеба «крышку». Ягоды положите в небольшую кастрюльку, добавьте сахарную пудру, две столовые ложки воды и потомите на медленном огне до мягкости, осторожно помешивая.

Попробуйте и добавьте еще сахару, если нужно. Горячие ягоды с сиропом залейте в пудинг, накройте крышкой. Сверху положите тарелку, а на нее – небольшой груз.

Оставьте в холодильнике на сутки. Оставшийся сок не выливайте – он пригодится при подаче.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости