Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

6 американских мультфильмов, которые лучше наших

Американские мультфильмы, до которых дорос не каждый взрослый, особенно в России

Мультфильму «Симпсоны» сегодня исполнилось 25 лет. «Газета.Ru» сделала подборку лучших американских мультфильмов, насладиться которыми смогут только очень умные взрослые.

«Симпсоны» («The Simpsons»)

О чем
Обычная жизнь обычной американской семьи, живущей в обычном американском городе. Мать, неунывающий и немного туповатый отец-алкоголик, умная, но неприятная дочь, шкодливый сын и младенец, который не растет. Мульт в основном высмеивает семейные отношения и немного — современную культуру. Но в основном отношения.

Зачем смотреть
Ни одного из мультфильмов из этого списка без «Симпсонов» просто не существовало бы. Именно «Симпсоны» показали миру, что мультфильмы могут быть не только для детей и не только про положительных героев, которые всегда делают правильный моральный выбор и в конце побеждают. И главное в описании этого мультфильма про американскую семью — не «американская», а «семья».

Если у вас есть братья или сестры, которые умнее или глупее вас, если у вас есть отец или даже мать, если вы сами отец или даже мать. Если вы в жизни делали что-то глупое. Если вы любите своих детей или если они вас раздражают.

Если вы любите свою жену и она умнее вас. Если вы ничего не смыслите в своей работе или знаете кого-то, кто ничего не смыслит в своей работе. Если у вас есть чувство юмора.

Если у вас есть семья и вы хоть раз в жизни стояли перед открытым холодильником и не знали, что выбрать, этот мультик — про вас.

«Футурама» («Futurama»)

О чем
Неудачливый разносчик пиццы из Нью-Йорка по имени Фрай случайно попадает в криогенную камеру и замораживается до 3000 года. Тут он размораживается и становится членом экипажа космического корабля, развозящего посылки. Фрай влюбляется в одноглазую капитаншу корабля и становится лучшим другом похотливого робота Бендера и доктора-лобстера.

Зачем смотреть
«Футураму» создал Мэтт Гроунинг, придумавший «Симпсонов». И сделал он это именно потому, что считал «Симпсонов» не слишком резкими: семейные рамки мешали ему пошутить все неполиткорректные шутки, которые он хотел бы пошутить. Это очень смешной мультфильм о том, что вы думаете о мире, но вслух произнести не решаетесь. За вас все делает робот Бендер.

«Южный парк» («South Park»)

О чем
Рутинная жизнь группы обычных американских школьников, один из которых умирает в каждой серии.

Зачем смотреть
До этого мультфильма действительно нужно дорасти. Тут очень сильно ругаются матом, обсуждают взрослые темы, и к концу серии бывает много убитых и покалеченных. Если «Дюймовочка» — самый сатирически насыщенный мультфильм, который вы можете перенести, «Южный парк» вам пока смотреть рано. Начните с «Симпсонов» и «Футурамы», нарастите мускулатуру — и только потом переходите к «Южному парку».

Сериал высмеивает современную культуру, толерантность и общепринятые взгляды на все на свете, но особенно сосредотачивается на издевательствах над всякими табу.

Популярны шутки про христианство и исламских экстремистов. На создание одной серии уходит всего три недели, так что все обсуждаемые события очень свежие.

«Мультреалити» («Drawn Together»)

О чем
Герои других мультфильмов участвуют в реалити-шоу «Большой брат» — то есть живут в одном доме, напичканном камерами наблюдения.

Зачем смотреть
Это невозможно смешной мультфильм, который высмеивает все то же самое, что и другие мультфильмы из нашего списка, плюс кое-что уникальное, а именно: как бы мы ни старались, как бы мы этого ни скрывали, нам все же очень сложно притворяться взрослыми людьми.

«Робоцип» («Robot Chicken»)

О чем
Сумасшедший профессор сделал из курицы робота, а потом привязал ее к креслу и заставил целыми днями смотреть телевизор. Мультфильм о том, что видит курица.

Зачем смотреть
Не обращайте внимания на синопсис. Понять это невозможно. Мультфильм высмеивает современную культуру — фильмы, сериалы, книги и музыку. Так что смешно будет только тем, кто в контексте.

Особенно удались эпизоды про «В поисках Немо», «Игры престолов» и «Гарри Поттера».

«Гриффины» («Family Guy»)

О чем
Еще одна среднеамериканская семья, но у этой есть умная говорящая собака Брайан, влюбленная в мать семейства, а двухлетний сын Стьюи разговаривает с лондонским акцентом и часто пытается захватить и уничтожить мир.

Зачем смотреть
Если вы переросли «Симпсонов» и они кажутся вам слишком детскими, то вам сюда. «Гриффины» намного жестче и злободневнее. Нет ни одной темы, на которую создатели мультфильма считают неуместным шутить, включая больную для Америки тему 11 сентября и неприятную для всего мира тему религиозного фанатизма. Мультфильм очень смешной, но он не про семейные отношения, а про отношения всех тех мыслей о современном мире, которые борются друг с другом у вас в голове.

Новости и материалы
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
В Челябинске иностранец подрезал чемпионку UFC с подругой и назвал их «свиньями»
«Не нужно тренироваться на «Спартаке»: экс-игрок сборной России об Абаскале
Стало известно о давлении на США со стороны Германии по вопросу оказания помощи Украине
Экс-участник группы «Чай вдвоем» рассказал о подставе на «Маске»
Звезда «А зори здесь тихие» снялась топлес на Мальдивах
На Украине министра аграрной политики подозревают в захвате государственной земли
Все новости