Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

5 реальных поводов смеяться в России

Лучшие отечественные ситкомы о кидалтах, советских людях, армянах, физруках и лезгинах

«Газета.Ru» посмотрела хорошие отечественные ситкомы о кидалтах, советских людях, армянах, физруках и лезгинах и выяснила, над чем смеются телезрители.

Недавно на ТНТ начался сериал «В Москве всегда солнечно» – неожиданно удачный ремейк культовой американской комедии «It's Always Sunny in Philadelphia» с Дэнни Де Вито. «Газета» оценила его и четыре других российских ситкома, идущие прямо сейчас и вызывающие смех, а не слезы.

«В Москве всегда солнечно»

Идет с 2014 года, 1 сезон

Вышло 6 серий, общее время просмотра – 1 час 28 минут

Оригинальный американский сериал идет уже девять лет и за это время снискал славу панковской версии «Друзей»: герои здесь те еще маргиналы, а каждая серия нет-нет да и закладывает очередную шашку динамита под общественные устои. Российская версия покамест не отстает.

В первом эпизоде четверо владельцев не очень успешного бара (Александра Ребенок из «Школы», Константин Крюков отовсюду, Павел Абраменков, Иван Куприенко) сталкиваются с нашествием капризных геев. Во второй открывают свои двери для несовершеннолетних и в итоге пробираются на чужой выпускной, чтобы повторить собственные ошибки десятилетней давности. Дальше должен появиться отец одного из героев: в оригинале его играет великий Дэнни Де Вито, в адаптации, судя по всему, Дмитрий Астрахан.

«Всегда солнечно» – не только в меру смешной ситком, но и любопытный портрет (вернее, фоторобот) поколения – инфантильного, с барахлящим моральным компасом и удивительным сочетанием апатии и жажды наживы.

«Дружба народов»

Идет с 2014 года, 1 сезон

20 серий, 7 часов 20 минут

Придуманный супругами Ниной и Муслимом Шабановыми ситком о московской интернациональной семье. Муж (Теймураз Тания) – лезгин, жена (Екатерина Скулкина) – русская казачка, дети (Диана Бабаян и Даниил Оганджанян) внешне больше похожи на отца, но характером однозначно в мать. Семья управляет стоматологической клиникой, вечно попадает в уморительные истории из-за колоритной родни и в каждой серии весело и смело борется с очередным национальным предрассудком.

Ничего более теплого и забавного в российских ситкомах не встречалось давно; к тому же сериал отлично выполняет функцию социального клея и терапевтического средства – ровно так же, как в свое время русско-украинская «Моя прекрасная няня».

Тем не менее сразу после выхода проект вызвал негодование в Дагестане: жителей республики оскорбили постельные сцены и пренебрежение героев Кораном. Диаспора в Москве на «Дружбу народов» пока не жаловалась, хотя тоже могла бы: отец героини слегка алкоголик, а мать перманентно полураздета.

«Физрук»

Идет с 2014 года, 1 сезон

20 серий, 7 часов 20 минут

В англо-американском сериале «Эпизоды» главные герои – чета сценаристов, переехавших из Британии в Голливуд и пытающихся в связи с этим не рехнуться. Работают они над сериалом «Парни Лаймана» – ситкомом об учителе физкультуры и его классе. Наш «Физрук», возможно, родился из этой идеи – и многократно ее украсил.

Герой Дмитрия Нагиева Фома – карикатурный бандит из девяностых, уволенный авторитетом Мамаем (Александр Гордон) за устаревшие методы работы. Чтобы вернуть доверие, Фома устраивается физруком в школу, где учится дочь босса. Тут-то и вспыхивает роман воспитания: дети делают из уголовника человека, он их тоже по мере сил закаляет, да и другие педагоги не сидят без дела (директор, к слову, явная пародия на премьер-министра). В первом сезоне криминальное прошлое то и дело берет над героем верх: спортзал он переоборудует в стрип-клуб и сауну, самых дерзких школьников ставит на счетчик, а жениха понравившейся учительницы стартапера Славу регулярно проверяет на прочность.

Сочетание диковатого юмора с классическими сюжетными линиями (юношеские страдания, любовный треугольник, отношения красавицы и чудовища, личность против коллектива) делают «Физрука» самым интересным ситкомом года. Попутно сериал развенчивает миф, на котором столетиями держалась диктатура подростков: мол, они моментально чувствуют подвох и видят неискренних взрослых насквозь. Блеф это все, детский лепет.

«Последний из Магикян»

Идет с 2013 года, 2 сезона

28 серий, 10 часов 4 минуты

История про армянского патриарха Карена Магикяна с русской женой Наташей, тремя дочерьми и четвертым ребенком в ближайших планах. Пока Магикян гадает, будет у него наследник или нет, на его старшей дочери Маринэ решает жениться златовласый московский хлыщ Егор с соответствующей семейкой.

Шутки в этом ситкоме еще мягче, чем в последовавшей за ним «Дружбе народов»: бывшие белорусские кавээнщики Вячеслав Муругов и Виталий Шляппо, ныне занимающие командные высоты в российском телебизнесе, привыкли работать деликатно. Слоган проекта – «Комедия с акцентом», но его особо и не заметишь: типичный хороший и добродушный ситком про семью.

«Восьмидесятые»

Идет с 2012 года, 4 сезона

72 серии, 26 часов 24 минуты

Терапевтический ситком о восьмидесятых – нулевом километре новейшей российской истории. Юмор как юмор, но в каждом кадре столько священных для целевой аудитории артефактов, что рядом с телевизором можно заряжать воду. Лимонад «Буратино» и колбаса за два двадцать; начинающая рок-группа «Наутилус Помпилиус» и бойз-бэнд «Ласковый май»; фломастеры из Чехословакии и самогон из гаража; боевики в видеосалонах и свидания в столовых.

Основная интрига сериала – разделит ли продвинутая дочь дипломата чувства простого парня с окраины Москвы. На первом плане – всесторонне обаятельная и положительная молодежь. За старшее поколение играют, как всегда, чудесные Мария Аронова, Александр Половцев и Михаил Ефремов.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости