Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Азиатский стресс

Федрезерв США проверит банки на устойчивость к экономическому спаду в Азии

Рецессия в Азии обвалит экономику США на 3,5% уже в четвертом квартале и на 6,1% в начале 2013 года, без работы останется более 12% трудоспособных граждан. Федеральная резервная система включила в модель стресс-тестов для банков угрозу жесткой посадки азиатской экономики. Для Citigroup, имеющего активы в Азии на $356 млрд, это плохие новости. Банк рискует вновь не пройти стресс-тест.

Федеральная резервная система США (ФРС) вносит изменения в параметры оценки стрессоустойчивости 30 ведущих банков страны, увеличивая вероятность глубокого падения азиатской экономики. Теперь тест — и это его основное отличие от прошлого года — будет учитывать возможность «значительного ослабления экономической активности Китая». Рецессия в еврозоне, Великобритании и Японии остается среди «наиболее негативных» сценариев.

Наиболее негативный сценарий предполагает падение экономического роста в развивающихся азиатских странах до 0,3% в текущем квартале, тогда как базовый сценарий прогнозирует 7,4%.

ВВП Японии в самом худшем случае может сократиться на 1,4% в том же квартале, ВВП Великобритании — на 6,5%. В этом случае ВВП США снизится на 3,5% в текущем квартале и на 6,1% в первом квартале 2013 года, уровень безработицы взлетает с нынешних 7,9% до 12,1% во втором квартале 2014 года. Это не официальный прогноз, подчеркивает ФРС, а «гипотетический сценарий». По другому сценарию умеренная рецессия в США начнется в конце 2012 года и продолжится до конца 2014 года. Базовый сценарий предлагает рост экономики на 2,75% в год и падение уровня безработицы до 6,8% к концу 2015 года.

Ежегодное тестирование крупнейших банков вошло в практику ФРС в 2009 году, после краха Lehman Brothers и Bear Stearns. ФРС самостоятельно проверяет 19 банков, в том числе Citigroup, JPMorgan Chase, Bank of America. Оставшиеся 11 самостоятельно проводят проверки и присылают отчеты Федрезерву. Тестирование помогает определить надежность банка, его способность выплачивать дивиденды или проводить обратный выкуп акций в тяжелых условиях. В ноябре 2012 года ФРС внесла существенные изменения в процедуру. Теперь банкам, чьи дивиденды или выкуп не будут проходить по параметрам тестирования, будет разрешено подать еще одну заявку с меньшими суммами, чтобы акционеры могли рассчитывать хоть на какие-то выплаты. Опубликованы будут оба результата.

Изменение в оценке азиатских рисков опасно в первую очередь для третьего по величине банка США — Citigroup. Его азиатские активы увеличились за последние три года на 33%, до $356 млрд.

Объем кредитов, выданных по картам и потребительских кредитов также вырос на 33%, до $89,3 млрд. За это время прибыль азиатского подразделения составила $12,4 млрд. Прошлый глава Citi Викрам Пандид активно продвигал экспансию в Азию, предлагая кредитные карты, а также кредиты физлицам и предприятиям не только в своей родной Индии, но и в Китае, и в Сингапуре. Пандид покинул пост в октябре этого года, объявив, что «сейчас самое подходящее время, чтобы кто-то другой взял в свои руки управление Citigroup».

«У Citi самая очевидная зависимость от экономического спада в Азии», — говорит аналитик Legal & General Investment Management America Дэвид Knutson, его цитирует агентство Bloomberg. Банку, по его словам, предстоит доказать, что это «безупречные» активы, которые могут пережить азиатский спад. В марте 2012 года Citigroup уже не прошел стресс-тесты ФРС и не смог выплатить своим акционерам высокие дивиденды, обещанные Пандитом.

Замедление роста китайской экономики прогнозируют и другие эксперты. Управляющий крупнейшим в мире фондом облигаций Pacific Investment Management предсказывает, что ВВП Китая может вырасти в 2013 году всего на 7%, что станет худшим результатом за 23 года. Standard Chartered не исключает, что ежегодное замедление составит 3–4% в ближайшие 10–15 лет.

Впрочем, ряд экономистов полагает, что опасения по поводу Китая излишне пессимистичны. «Китай и США восстанавливаются, и это очень хорошие новости, — говорит председатель Goldman Sachs Asset Management Джим О'Нилл. — Если притвориться, что Европы и Японии не существует, то мир будет в порядке».

Итоги стресс-теста будут объявлены 31 марта 2013 года.

Новости и материалы
Итальянцы посчитали Alfa Romeo собранные в Польше недостаточно итальянскими
Темпы роста экономики Китая в первом квартале удивили аналитиков
ФСБ: задержан мужчина, заминировавший автомобиль экс-сотрудника СБУ в Москве
В Подмосковье пятиклассник угрожал матери ножом и оказался в психбольнице
Суд приговорил мобилизованного за дезертирство из-за болезни глаз
Трофимов напомнил Лепсу о культуре после скандала с фанаткой
Президент пригрозил «страшным ответом» на действия против страны
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
В Башкирии бездомный напал на школьницу в подъезде
Российские ученые рассчитали вес пульсирующей звезды в созвездии Гидры
Все новости