Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США догоняют Россию

Россия заняла 66-е место в рейтинге процветающих стран по версии британского аналитического центра Legatum Institute

В рейтинге процветающих стран Россия заняла 66-е место. По версии британского аналитического центра Legatum Institute, люди в Китае, Греции, Казахстане, Белоруссии и Узбекистане живут лучше, чем в России. Впервые за шесть лет составления рейтинга США не вошли в десятку лидеров.

Самая процветающая страна мира — Норвегия, следует из рейтинга, составленного британским институтом Legatum Institute. За ней следуют Дания, Швеция, Австралия, Новая Зеландия, Канада, Финляндия, Нидерланды, Швейцария и Ирландия.

Исследователи опирались на несколько критериев: это уровень развития экономики, деловой климат, эффективность правительства, уровень здравоохранения, образования, безопасность и верховенство закона, личная свобода человека и размер личных доходов. «Путь к процветанию невозможно вычислить с помощью математической формулы, не учитывая размеры страны, ее историю и культуру. Но индекс показывает и опыт подтверждает, что

достойное, подотчетное правительство, действующее согласно законам, конкуренция способствуют созданию свободного и ответственного предпринимательства, которое лежит в основе процветания всех стран мира», — говорит глава организации Джеффри Гедмин. Показатель ВВП не всегда дает полную картину о благополучии стран, добавляет он.

Впервые в десятку самых процветающих стран не вошли США: в 2012 году они находятся на 12-м месте, тогда как в прошлом году занимали 10-е. Это беспрецедентное падение, говорят исследователи. «Американская мечта» в опасности, считают они: все меньше граждан США считают, что они могут достичь успеха, усердно работая, этот показатель упал с 88% до 85%. Также американцы стали меньше доверять правительству, а компании сталкиваются с высокими затратами на запуск и экспорт высокотехнологичной продукции. «США приходится бороться с растущим госдолгом на фоне низкого экономического роста.

На фоне кризиса в Еврозоне потеряли рейтинг и 24 из 33 европейских стран. Греция опустилась с 10-го места в 2009 году на 49-е,

Франция — с 18-го на 21-е, Италия — с 30-го места на 33-е. «Печально видеть, как европейские страны понижают свой рейтинг в этом году, отмечают эксперты.

Россия заняла 66-е место из 144. По данным исследования, уровень экономики в стране в 2012 году поднялся на 62-е место в мире с 72-го в 2011 году, но деловой климат не изменился, он остался на 50-й позиции. По уровню доверия к правительству страна опустилась с 96-го до 118-го места, по уровню образования — поднялась с 34-го до 27-го, по уровню здравоохранения опустилась с 42-го до 48-го, по уровню безопасности — с 82-го до 97-го, а по показателю личных финансов — с 48-го на 74-е место.

Россию в рейтинге обходят Казахстан (43-е место), Вьетнам (53-е), Белоруссия (54-е), Китай (55-е), Монголия (59-е) и Узбекистан (64-е место).

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости