Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвесторы вернули деньги

Инвестфонды, ориентированные на РФ, зафиксировали приток $91,7 млн

Инвестфонды, ориентированные на Россию, за неделю собрали еще $91,7 млн. С учетом сбалансированных фондов приток стал вторым по величине с начала года. Но результаты Бразилии и Китая — конкурентов России за капитал — в разы выше.

Инвестиционные фонды, ориентированные на вложения в российские активы, за неделю с 12 по 19 сентября зафиксировали приток средств на уровне $91,7 млн. На прошлой же неделе был зафиксирован отток $177,5 млн.

По данным Emerging Portfolio Fund Research, накопленный приток с начала года составляет $821 млн.

На минувшей неделе положительный результат показали как классические фонды, так и ETF (фонды, паи которых обращаются на бирже), прибавившие соответственно $24,1 млн и $67,6 млн.

«Если учесть причитающиеся российскому рынку средства из общей суммы, поступившей в сбалансированные фонды, то мы увидим, что совокупный приток средств, предназначенных для вложений в акции российских компаний, по итогам недели достиг $307 млн — это второй лучший результат с начала года», — отмечают в отчете аналитического управления «Тройки Диалог».

Результат российских фондов соответствует глобальному тренду: на прошлой неделе о притоке сообщили большинство страновых и региональных фондов.

Фонды развивающихся рынков привлекли в общей сложности $4,3 млрд.

Наиболее успешными стали латиноамериканские фонды, увеличившие свой инвестиционный портфель на $846 млн. Самую большую поддержку получила Бразилия — $802 млн, или более 5% под управлением. Для Бразилии эта неделя стала лучшей с октября 2010 года. Фонды GEM (ориентированные на развивающиеся рынки в целом) также выступили удачно, сумев привлечь $3,2 млрд, что составляет 0,89% активов под управлением, — второй для них результат почти за два года.

«Опубликованные данные демонстрируют, что отношение инвесторов к развивающимся рынкам радикально улучшилось, что, очевидно, связано с эйфорией, царящей на рынках после того, как Федеральная резервная система США объявила о решении начать третий этап количественного смягчения. В то же время, если посмотреть на объемы притока средств в крупные глобальные фонды, можно констатировать, что до фондов России и EMEA волна оптимизма, по большому счету, пока не докатилась», — пишут аналитики «Уралсиб Кэпитал».

Наиболее значительным препятствием на пути капитала в Россию остается неблагоприятный инвестиционный климат, сетует Анна Богдюкевич, аналитик «Атона».

«Привлекательность России инвесторы оценивают с некоторым лагом», — полагает Вячеслав Смольянинов, главный стратег «Уралсиб Кэпитал».

Учитывая это, аналитик делает вывод, что приток капитала в российские фонды будет продолжать расти, если объявленные меры монетарного стимулирования приведут к положительным фундаментальным изменениям в макроэкономике.

Менее оптимистична Ангелика Генкель, главный аналитик Альфа-банка: «Радоваться нечему. $90 млн — мизерная цифра на фоне результатов Бразилии и Китая».

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости