Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кризис открыл Австралию

Экономический кризис докатился до наиболее стабильного континента: Австралии грозит рецессия из-за Китая

Экономический кризис докатился до наиболее стабильного континента — Австралии. Стране грозит первая за 21 год рецессия из-за падения спроса на железную руду в Китае. «Сегодняшнее экономическое чудо на завтра часто оборачивается катастрофой», — говорит эксперт.

Наиболее экономически стабильный континент, Австралия, может столкнуться с рецессией из-за экономического кризиса, опасаются экономисты Deutsche Bank. В последний раз рецессия в Австралии была зафиксирована 21 год назад. Пессимистичные настроения возникают в связи с основной отраслью, обеспечивающей развитие страны, — добывающей промышленностью.

Австралийско-британская BHP Billiton — крупнейшая в мире горнодобывающая компания — на прошлой неделе приостановила в Австралии проекты общей стоимостью $52 млрд, по оценке Credit Suisse Group и Deutsche Bank.

Австралийское министерство ресурсов признало окончание роста цен на товарном рынке, а глава центробанка предсказал, что пик инвестиций в страну будет пройден в ближайшие два года. Кредитов населению в Австралии выдано больше, чем в США в преддверии ипотечного кризиса.

Один из крупнейших рынков сбыта Австралии — Китай. На него приходится четверть всего экспорта, или примерно 5% ВВП Австралии. 60% поставок в Китай составляет железная руда. Официальный прогноз роста ВВП КНР на 2012 год составляет 7,5% — минимум с 2004 года, что в сочетании с завершением бума жилищного строительства заставляет опасаться еще большего снижения спроса на руду.

Цены на железную руду уже опустились ниже $100 за тонну, до уровня 2009 года.

«Китайский импорт железной руды будет стремительно сокращаться, — говорит бывший экономист Всемирного банка Энди Се. — Дело не только в замедлении экономики, дело в том, что строительство жилья и инфраструктуры достигло пика». Deutsche Bank прогнозирует дальнейшее падение цены руды до $90 за тонну.

Цена еще одного экспортного ресурса Австралии — энергетического угля (экспортируется в Японию и Южную Корею) — в Ньюкасле, выступающая эталоном для Азии, упала на 17% за последние три месяца, что сделало их худшим кварталом с 2009 года, по данным IHS McCloskey.

«Если вы спросите меня: был ли рост цен на железную руду и коксующийся уголь закономерностью или случайностью, я отвечу, что в большей степени случайностью», — сказал агентству Bloomberg главный экономист по Австралии Deutsche Bank Адам Бойтон.

Резкое падение экспортных цен на эти товары замедлит рост экономики Австралии и заставит центробанк сократить ставку рефинансирования, считает Бойтон.

«Не думаю, что возможно существование чудесной экономики, которая прожила бы долго, — говорит глобальный стратег Societe Generale SA Дилан Грис, напоминая о Японии 1980-х годов, Таиланде до азиатского кризиса 1997–1998 годов и «кельтском тигре» — Ирландии. — Чудо этого года на следующий год оборачивается катастрофой».

Новости и материалы
Российские войска продвинулись по всей линии фронта в ДНР
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Ученые выяснили, какой белок способствует метаболическому эффекту потери веса
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
В ГД прокомментировали призыв США Киеву отправлять на фронт больше украинцев
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с РФ проектов по космическим полетам
В Чите 16-летний лихач устроил дрифт на школьном стадионе и попал на видео
МИД Молдавии выразил протест послу РФ из-за выборов в Приднестровье
Стало известно, почему умер тренер клуба КХЛ Кольцов
Роскомнадзор сообщил, сколько удалил фейков о выборах президента в России
В Госдуме хотят привлекать на СВО больше подследственных
Орбакайте планирует гастроли по США после отмены концерта в Кремле
Молодые люди воровали вещи из ПВЗ, выдавая себя за курьеров, и отдавали их в детский дом
Жена миллиардера Лебедева показала фото из молодости: «Три пера на голове и прыщавая кожа»
Председатель Евросовета призвал Европу готовиться к войне
В ФРГ рассказали о последствиях передачи Taurus Киеву для безопасности Германии
В Сибири дошкольница провалилась в трехметровый колодец рядом с домом
СМИ рассказали, какое оружие РФ наносит большой урон ВСУ
Все новости