На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Деньги утекли

За неделю из фондов, инвестирующих в российские акции, было выведено $60 млн

Инвестфонды, ориентированные на Россию, продолжают терять деньги. Курс рубля к доллару снижается. Дорожающая нефть уже не может остановить распродажу, заметили экономисты: перспективы экономического роста остаются туманными, несмотря на то что стоимость нефти держится выше $110 за баррель.

По итогам недели, завершившейся 8 августа, из фондов, инвестирующих в российские акции, было выведено $60 млн. Неделей ранее был приток на уровне $211 млн, свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Всего с начала года инвесторы вложили в фонды $865 млн.

Из других страновых фондов развивающихся рынков также ушли деньги. Ориентированные на Бразилию фонды потеряли за неделю $41 млн, на Индию — $17 млн, на инвестиции в Китай — $77 млн.

«Инвесторы не уверены в перспективах вложений в страны, зафиксировавшие отток, несмотря на позитивную динамику цен», — констатирует Ангелика Генкель, главный аналитик Альфа-банка.

Деньги из бумаг российских компаний выводились, несмотря на то что нефть выросла до майских максимумов — $113 за баррель марки Brent. В пятницу нефть немного подешевела — до $112,26 за баррель.

«В среднесрочной перспективе мы не ожидаем формирования отчетливой тенденции в динамике активов российских фондов, перспективы экономического роста остаются туманными», — комментирует Вячеслав Смольянинов, главный стратег «Уралсиб кэпитал».

Большую часть притока предыдущей недели обеспечил фонд ETF (Exchange Traded Funds, индексный фонд, паи которого обращаются на бирже) Credit Suisse, который ориентирован на индикатор MSCI Russia ($203 млн). «За неделю активы под его управлением увеличились на 117%. Неизвестно, является ли это следствием некой реклассификации или же приток обеспечили средства новых инвесторов. Без учета этой аномалии недельный приток средств в российские фонды составил всего лишь $8 млн, что больше соответствует тенденции, наблюдавшейся с начала лета», — говорится в обзоре инвестиционной компании «Уралсиб Кэпитал».

Отток денег с фондового рынка сопровождается падением рубля. В пятницу на торгах Московской биржи доллар укрепляется. К 11.33 по московскому времени американская валюта выросла на 49 копеек, до 31,97 рубля, евро подорожал на 27 копеек, до 39,22 рубля. За неделю валюты укрепились не так значительно: доллар — на 38 копеек, евро — на 5 копеек.

«Складывается впечатление, что участники торгов скептически смотрят на вероятное дальнейшее укрепление позиции национальной валюты, при этом даже относительно стабильный внешний фон не может изменить их настрой», — говорит Алексей Егоров, аналитик Номос-банка.

«Цены на нефть по-прежнему остаются высокими, так что за рубль опасаться нечего», — оптимистично заявляет Алексей Михеев, аналитик ВТБ-24.
Антон Токмаков, начальник отдела конверсионных операций Абсолют-банка, напротив, не исключает, что доллар будет пытаться выйти на уровень 32 рубля, но «это должно подкрепляться внешней конъюнктурой».

Давление на рубль оказывает пессимизм рынков. Азиатские индексы теряют чуть менее процента, российский индекс РТС к 12.20 по московскому времени снижается на 1,32%, ММВБ — на 0,76%.

Доллар растет и по отношению к евро, на международных торгах валюта поднялась на 0,24%, до $1,2277. Евро теряет позиции после ухудшения прогноза Европейского центрального банка, который в ежемесячном бюллетене отметил, что экономика еврозоны в 2012 году может сократиться на 0,3%, а не на 0,2%, как предполагалось ранее. А доллар поддерживают данные министерства труда США, свидетельствующие о сокращении числа первичных заявок на получение пособий по безработице.

По мнению Михеева, на таком фоне в ближайшую неделю курс доллара к рублю будет колебаться между 31 и 32 рублями, а курс евро к доллару останется в коридоре $1,225—1,245.

Новости и материалы
Россиянам назвали причины бума продаж машин с пробегом
Премьер Вьетнама посетит Россию с официальным визитом
В Красноярске мужчина перебежал рельсы прямо перед поездом и попал на видео
Криштиану Роналду опубликовал фото с невестой и детьми, не скрывая их лица
Анна Курникова раскрыла пол и имя четвертого ребенка от Иглесиаса
В Южной Корее в результате пожара на заводе пострадали полсотни человек
В России вновь могут ввести запрет на экспорт бензина
Французский язык стал одним из самых популярных у россиян
Появились первые кадры с места жесткого ДТП с реанимобилем в Москве
Китай выдал России обвиняемого во взятках за сдачу сессии в московском вузе
В Тайвань из США поступила первая партия боевых БПЛА Altius 600M
В Москве полиция ликвидировала крупную сеть телефонных мошенников
Xiaomi выпустила дорогой ноутбук с четким и плавным OLED-дисплеем
Пережившая остановку сердца на 24 минуты женщина рассказала, что почувствовала
В Европе назвали Зеленского «преступником и головорезом»
«Собирают силы»: эксперт оценил перспективы нового контрнаступления ВСУ
Кучеров вышел в лидеры гонки российских снайперов сезона НХЛ
ФАС заинтересовалась ценами на серу
Все новости