Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дешёвые силы покидают Китай

Зарплаты в Китае утроятся за шесть лет

Зарплаты в Китае к 2013 году удвоятся относительно уровня 2011 года, а к 2017-му вырастут втрое. Это поможет увеличить внутренний спрос и справиться с замедлением экономического роста. Но одновременно Китай может лишиться своего основного конкурентного преимущества на мировом рынке — дешевой рабочей силы.

Месячный заработок горожан в КНР в первом полугодии 2012 года вырос на 13,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, для сельских рабочих уже на 16,1%, а для сельских жителей, приезжающих на сезонный заработок, на 14,9%, сообщило Национальное бюро статистики Китая. При этом средний семейный доход городских жителей составил 13 679 юаней, что соответствует почти 70 тысячам рублей ($2144), сельских — 4303 юаня, или 22 тысячи рублей ($675), сезонных рабочих — 2200 юаней, или 11 230 рублей ($345).

При сохранении таких темпов зарплаты в частном секторе к 2013 году удвоятся относительно уровня 2011 года и утроятся к 2017 году. Уже в 2012 году зарплаты в Китае могут превысить средние зарплаты в Мексике, подсчитали в Boston Consulting Group, цитата по The Wall Street Journal.

Это только одно из свидетельств масштабных изменений рынка труда КНР. Меняется и соотношение спроса и предложения рабочей силы. Представитель Национального бюро статистики Шэн Лайюнь сообщил, что только за первые полгода в Китае было создано 6 млн рабочих мест. О росте говорят и данные отдельных компаний. Компания Hon Hai Precision Industry, производящая iPad для Apple, еще в 2011 году создала 82 тысячи новых рабочих мест, а средняя зарплата на ее заводах, по данным за февраль 2012 года, выросла на 10%, до 2200 юаней (11 230 рублей, $345). Компания Yum, представляющая рестораны KFC и Pizza Hut в Китае, сообщила, что в первом квартале ее зарплаты выросли на 17%, в 2012 году она планирует нанять дополнительно 40 тысяч сотрудников. При этом все больше внимания уделяется сохранению в компании квалифицированных сотрудников. «Прошло время, когда можно было просто нанять дополнительных людей», — говорит президент Pacific Resources International в Пекине Дуайт Нордстром.

Данные министерства труда Китая, собранные в 91 городе, показывают, что спрос на рынке рабочей силы уже превышает предложение, безработица сокращается: в первом квартале 2012 года она составила 4,1%. Для сравнения, в США уровень безработицы достигает 8,2% (данные за июнь), в еврозоне — 11,1% (данные за май), в России – 5,4% (данные за май).

Эти изменения — результат проводимой в КНР демографической политики «одна семья — один ребенок», ведущейся с 1980 года. Количество рабочей силы в стране достигло пика и начало уменьшаться, предупреждают статистики. Так, в 2005 году население в возрасте 15–19 лет составляло 120,7 млн, к 2010 году оно сократилось до 105,3 млн, а к 2015 году уменьшится до 94,9 млн.

Все это оказывает дополнительное давление на уровень заработной платы. Даже в период кризиса «мы редко слышим о забастовках против понижения зарплат», заметила редактор China Labour Bulletin (Трудовой бюллетень Китая), Дженифер Ченг.

С одной стороны, рост зарплат оказывает колоссальную поддержку экономике, стимулируя внутренний спрос, а с ним производство и рынок услуг. Именно поэтому китайские власти оптимистично комментируют снижение темпов роста ВВП: за второй квартал ВВП Китая вырос на 7,6%, продлив замедление до 6 месяцев.

Но рост зарплат лишит Китай одного из главных конкурентных преимуществ, дешевой рабочей силы, и негативно скажется на ключевом факторе роста китайской экономики — на экспорте.

Больше всего выиграют от роста китайских зарплат производители высококачественных товаров США и Европы, замечает WSJ.

Новости и материалы
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Путин поручил достроить новый стартовый стол для «Ангары» на Восточном
На саммите ЕС призвали срочно помочь Украине с ПВО
Москвичей предупредили о мокром снеге
Ракетную тревогу в Белгороде и Белгородском районе отменили
Все новости