На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Бюджеты теряют национальность

На саммите ЕС обсудят бюджетную интеграцию в обмен на единые европейские облигации

Евросоюз может получить право переписывать национальные бюджеты стран, нарушающих нормативы по долгу и дефициту. Размер госдолга каждой страны предложено ежегодно утверждать общим голосованием. В обмен на бюджетные ужесточения ЕС готов рассмотреть выпуск единых европейских облигаций.

Власти Евросоюза могут получить право переписывать национальные бюджеты стран-членов, выходящих за пределы максимально допустимых госдолга и дефицита. Такое предложение будет рассмотрено на саммите стран ЕС 28–29 июня, пишет во вторник Financial Times, располагающая рабочим вариантом документа.

Еврокомиссия представит детальную инструкцию по приведению в соответствие с нормами Евросоюза бюджетов государств, нарушающих взятые обязательства. Предписания в этой инструкции формально будут выглядеть как рекомендации, но за их невыполнение государству будет грозить наказание вплоть до крупных штрафов.

Еще одно предложение — ежегодное коллективное утверждение уровня госдолга и верхних границ бюджетных расходов для каждой страны еврозоны. Государству, решившему увеличить заимствования, нужно будет обращаться за одобрением к остальным членам зоны евро.

Чиновники подчеркивают, что итоговые предложения могут измениться, поскольку работа над ними до сих пор идет. В понедельник соавторы поправок — президент Евросоюза Херман ван Ромпей, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, глава Европейского центробанка Марио Драги и председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер — встречались, чтобы обсудить документ.

Ужесточение контроля за бюджетным процессом — шаг к финансовому союзу. Ранее официальный Брюссель был наделен правом следить за бюджетами «проблемных» стран, но не получил права корректировать их.

Берлин давно предлагает жесткое бюджетное регулирование в качестве условий для подготовки выпуска единых европейских облигаций. Сейчас власти ЕС рассматривают возможность выпуска краткосрочных единых европейских облигаций, которые, с одной стороны, позволят расширить доступ на долговой рынок перегруженных долгами стран юга Европы, с другой — не принесут чрезмерных рисков ведущим экономикам — Германии и Франции. Общий фонд погашения облигаций также будет предложен как один из вариантов.

Предложения будут выноситься на голосование в рамках саммита. Канцлер Германии Ангела Меркель пока скептична. «Говорю совершенно откровенно: когда я думаю о саммите, меня беспокоит, что он выльется в очередное обсуждение разных идей совместной ответственности, вместо того чтобы обсудить улучшение контроля и структурные реформы», — заявила она накануне.

Саммит на этой неделе пройдет в тяжелых условиях. Выборы в Греции принесли лишь временное облегчение фондовому и валютному рынкам, уже в понедельник начались новые проблемы. Испания стала четвертой страной ЕС, обратившейся за финансовой помощью из-за долгового кризиса. Кипр, так и не договорившийся с Россией о получении кредита, стал пятой. Испания просит 100 млрд евро, Кипр — 10 млрд евро. Агентство Moody's незамедлительно отреагировало понижением рейтинга 28 испанских банков — второе массовое понижение за два месяца. Кроме того, в понедельник новый министр финансов Греции Василис Рапанос спустя пять дней после назначения на этот пост подал в отставку по состоянию здоровья.

Доходность десятилетних облигаций Испании еще до плохих новостей в понедельник выросла до 6,59% с 6,19% в пятницу.

Новости и материалы
Скрывающегося от полиции преступника нашли в мусорном баке
Звезда «Большой перемены» пожаловалась на непрекращающуюся болезнь
Россиянам рассказали, почему взрослые женщины выбирают жить с подругами
В России подготовили список автомобилей для использования в такси
Школьник из Ленобласти жестоко расправился с отцом в бане на даче
В делегации России сообщили, что страны НАТО готовятся к войне с РФ
Россиянам объяснили, когда ИИ-фото заменят профессиональную съемку
В Германии задержали подозреваемого в убийстве экс-советника Януковича
СБУ закрыла «Книжный мир», продававший на Украине российскую литературу
Елена Яковлева объяснила слухи о ненависти Нагиева
Россиянам стал доступен предзаказ новинок из серии Samsung Galaxy S26
Реклама ... Рекламодатель: ООО «Носимо», ИНН: 7701349057
Erid: 2RanykfJQFt
В России представили ИИ-смартфоны Samsung Galaxy S26 с «антишпионским» экраном
Словакия готова принять новые меры против Украины из-за нефтепровода «Дружба»
Полицейские украли 10 млн рублей из багажа пассажиров в столичном аэропорту и поплатились
Теннисист Рублев вышел в четвертьфинал турнира в Дубае
Легенда хоккея назвал самую сильную хоккейную сборную
Над регионами России сбили 13 беспилотников ВСУ
МВФ может одобрить Украине новый кредит на $8,1 млрд
Все новости