Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Биржи посчитаются с Евросоюзом

Deutsche Börse пытается оспорить запрет Еврокомиссии на слияние с NYSE

Крупнейшее слияние международных бирж, заблокированное властями Евросоюза, может состояться. Deutsche Börse пытается оспорить запрет на сделку с NYSE Euronext. «В решение Еврокомиссии вкралась неточность», — убеждает оператор. Рассмотрение иска обещает затянуться на годы, считают юристы.

Крупнейшая мировая биржа, объединяющая площадки в США и Европе, NYSE Euronext (NYX) и одна из крупнейших европейских площадок Deutsche Börse могут объединиться, несмотря на противодействия властей Евросоюза.

Deutsche Börse попытается оспорить запрет Еврокомиссии на это слияние, в понедельник она подала соответствующий иск в суд Люксембурга, сообщает The Wall Street Journal. В оценку Еврокомиссии вкралась «неточность», считает немецкая биржа.

«Deutsche Börse придерживается мнения, что некоторые аспекты решения Еврокомиссии небезупречны», — говорится в сообщении биржевого оператора. Другой потенциальный участник сделки NYSE пока не поддержал иск. «Мы не достигли соглашения по вопросу о подаче иска, поэтому воздержимся от комментариев», — сообщает NYSE.

Объединенная биржа стала бы самой крупной в Европе системой торговли деривативами на основе 11 площадок, согласно данным Futures Industry Association. Объединить биржи планировали путем обмена акций и создания новой компании, зарегистрированной в Нидерландах, с двумя головными офисами — во Франкфурте-на-Майне и в Нью-Йорке.

Биржа торговала бы акциями компаний общей стоимостью более $20 трлн — это 36% капитализации всех публичных компаний мира. Ее собственная капитализация предварительно оценивалась в $26 млрд.

В 2009 году начались неофициальные предварительные переговоры по сделке. В феврале 2011 года биржи официально заявили «в свете циркулирующих на рынке слухов», что «Deutsche Börse AG и NYSE Euronext подтверждают, что ведут переговоры по объединению».

Первыми попытались помешать сделке акционеры NYSE Euronext, обратившиеся в суд с заявлением, что их биржу недооценили, поставив коэффициент при обмене акций ниже, чем аналогичный при слиянии London Stock Exchange и Toronto Stock Exchange. Затем американская биржа Nasdaq попыталась составить конкуренцию Deutsche Börse и сделать собственное предложение о слиянии.

Серьезные проблемы начались, когда к проверке сделки приступили европейские власти. Антимонопольная комиссия выступила против.

1 февраля 2012 года Еврокомиссия заблокировала сделку. «Слияние Deutsche Boerse и NYSE Euronext привело бы почти к монополии на рынке европейских деривативов», — заявил представитель Еврокомиссии, добавив, что этот рынок играет ключевую роль для всей экономики Европы. «Это черный день для Европы», — заявил тогда глава Deutsche Börse Рето Франчиони.

2 февраля 2012 года биржи официально отказались от сделки. Тем не менее у них оставался шанс опротестовать решение комиссии в течение двух месяцев и 10 рабочих дней — до середины апреля. Этим воспользовалась Deutsche Börse — крайне редкий случай в европейской корпоративной практике.

Обе биржи уже выражали пожелание, чтобы регулятор пересчитал их долю на рынке деривативов с учетом внебиржевых торгов, «что существенно снизит их совокупную долю на рынке до менее 15% в Европе и менее 4% в мире».

«Рассмотрение дела затянется на год или около того», — сказал европейский юрист, специализирующийся на антимонопольных делах, газете The Financial Times. «Подавшая иск Deutsche Börse выглядит очень раздраженной», — говорит другой юрист.

Новости и материалы
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустили мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Все новости