На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Девяностые не в счет

Предложение Путина о плате за «нечестную приватизацию» не обсуждается ни в одном из профильных ведомств

Минэкономразвития, Минфин и профильные группы по налогам не работают над схемой выплат с «нечестной приватизации» — нет ни официального поручения, ни экономического смысла, говорят чиновники. Заплатить за 1990-е Владимир Путин предлагал в рамках предвыборной кампании. Выборы прошли, об этом можно забыть, не удивлены эксперты.

Предложение премьер-министра Владимира Путина о разовом компенсационном взносе за «нечестную приватизацию» середины 1990-х не обсуждается ни в одном из профильных ведомств, рассказали «Газете.Ru» несколько источников, знакомых с ситуацией. В феврале источник в экономическом блоке правительства говорил, что расчеты могут включить в работу над «налоговым маневром», которую предполагается завершить в мае.

«Мы ничего не считаем. За приватизацию отвечает Минэкономразвития», — рассказал высокопоставленный чиновник в Минфине. «В Минэкономразвития никто не считает приватизационный налог», — рассказали и в Минэкономразвития. В четверг его глава Эльвира Набиуллина официально подтвердила, что ее ведомство не получало поручений по разработке «разового сбора».

На совещании у президента по налоговой реформе, проходившем на прошлой неделе, приватизационный налог также не обсуждался, рассказал «Газете.Ru» участник совещания. «Это иррационально с точки зрения экономики, поэтому не нуждается в расчетах», — рассказал один из участников экспертной группы по налоговой политике, редактировавшей «Стратегию-2020». По его словам, иррациональность не означает невыполнимость: «Решение может быть принято вне плоскости экономики».

В начале февраля Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил закрыть проблемы 1990-х годов — «нечестной приватизации, всяких аукционов». «Это должен быть либо разовый взнос, либо еще что-то такое, но вместе с вами нам нужно над этим подумать. Я думаю, что и общество в целом, и предпринимательский класс в этом заинтересованы в первую очередь», — сказал премьер.

Эксперты, обсуждая предложение, напоминали о британском налоге на сомнительные приватизационные сделки — windfall tax. В Британии облагали налогом компании, оценивая их по среднему значению чистой прибыли за четыре года после аукциона, умноженному на мультипликаторы (отношение стоимости к прибыли — разные по отраслям), за вычетом суммы, выплаченной на аукционе.

Но бизнесмены говорили о невозможности такого разового сбора из-за отсутствия критериев.

«Во-первых, нет соответствующей технологии: с кого брать, как оценивать — непонятно. Не существует технической, правовой и финансовой возможности для осуществления этого акта», — рассказал в интервью «Газете.Ru» один из авторов залоговых аукционов 1990-х, владелец «Интерроса» Владимир Потанин. По словам бизнесмена, «нельзя превратить несправедливое в справедливое, заплатив деньги».

«Проблема не в цене, а в методике приватизации, когда люди будут все равно чувствовать, что свой кусок активов они не получили», — соглашался глава РСПП Александр Шохин.

Предложение Путина о компенсационном взноса было сделано в рамках предвыборной кампании. «Оно было рассчитано на бедных людей: они ожидали что-то получить с этого взноса с миллиардеров, но это большой вопрос. Никакого практического смысла в налоге с приватизационных сделок 1990-х нет: собственники активов поменялись уже несколько раз, проходили IPO, были иностранные приобретатели», — говорит президент Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс.

«Было бы удивительно, если бы кто-то что-то считал. Сама идея привлекательна для электората, могла сыграть положительную роль в рамках кампании.

Выборы прошли, теперь можно и не вспоминать», — подвел итог директор департамента стратегического анализа ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев.

Новости и материалы
Еще одна страна ЕС перешла на евро
Вблизи северных Курил произошло землетрясение
Новый год наступил на всей территории России
Минобороны отчиталось о сбитых за месяц дронах
Российские военные за год освободили свыше 300 населенных пунктов
Над регионами России в канун Нового года сбиты 53 беспилотника
Собянин сообщил о еще одном летевшем к Москве беспилотнике
Путин поздравил россиян с Новым годом
В трех российских аэропортах сняли введенные ранее ограничения
Франция хочет запретить пользоваться соцсетями детям младше 15 лет
Силы ПВО сбили летевший на Москву беспилотник
Врач предупредила о вреде шампанского с пеплом
Водителям напомнили о наказании за украшение автомобиля гирляндами
В русских магазинах Будапешта закончился майонез
Врач предупредил об опасности сладостей и соусов с алкоголем
Аэропорт Нижнего Новгорода ограничил работу
ОАЭ начали вывод войск из аэропорта в Йемене
«Возраст дает о себе знать»: ветеран ЦСКА об Акинфееве
Все новости