На форум в Давос приехали участники из боле чем 100 стран.


Давос начал с конца |
В швейцарском Давосе начал работу 42-й Всемирный экономический форум |
|
|
— 25.01.12 18:05 — ТЕКСТ: Петр Канаев
ФОТО: reuters |
Западной модели капитализма осталось 3—4 года. Это конец игры. Финансовая система убивает реальную экономику. С таких признаний начался 42-й Всемирный экономический форум в Давосе с оптимистичным названием
Официальный старт давосской программы состоится в 20.00 по московскому времени. На предваряющих открытие форума
Сейчас работает сессия
Спор начался еще в кулуарах форума.
У западной модели свободного рынка осталось 3—4 года для того, чтобы измениться, заявил в самом начале давосской встречи Дэвид Рубинштейн, управляющий инвестфонда Carlyle.
«Если не изменимся, то скоро проиграем», — говорит он, имея в виду конкуренцию с развивающимися странами, в которых государство играет более заметную роль в экономических системах, чем в США и Западной Европе.
«Для капитализма, в условиях которого мы живем и который мы считаем лучшим в мире из всех возможных типов капитализма, это будет конец игры», — пожаловался Рубинштейн, который по итогам 2011 года получил в Carlyle бонус в $134 млн.
У генерального секретаря Международной федерации профсоюзов Шерон Барроу нашлось предложение, как исправить ситуацию.
Но пока следует разобраться с последствиями финансового кризиса, уверены участники форума. Главная проблема — последствия возможного дефолта перегруженной долгами Греции.
Перспективы экономических реформ в стране сомнительны, признался в кулуарах WEF инвестор Джордж Сорос.
Греции нужно выйти из еврозоны, категоричен приехавший в Давос глава Сбербанка Герман Греф.
Но Сорос уверен, что даже возможный дефолт страны не будет означать ее отказа от евро. Хотя и он говорит о возможном исключении Греции из зоны единой валюты:
В целом Европе недостаточно структурных реформ для решения проблем перегруженных долгами стран, заявил Сорос. К ним нужно прибавить строгую бюджетную дисциплину в наиболее пострадавших от долгового кризиса странах.
Простого решения европейский кризис не имеет, сказала
«Европейский центробанк принимает меры, чтобы обезопасить финансовую систему. Теперь правительства должны привести свои бюджеты в порядок», — призвала она.
Позднее, в 20.30 по московскому времени, на форуме ждут заявлений от канцлера Германии Ангелы Меркель. Перед открытием давосской сессии она дала программное интервью европейским газетам, в котором высказала мнение, схожее с позицией Сороса: развитие Европы не должно ограничиваться укреплением бюджетной дисциплины, следует думать о росте экономики. Канцлер говорила о
Инвесторы рассчитывают, что Меркель даст ориентиры для фондовых рынков.
«Контролировать рынки нельзя, но можно идти с ними в одном направлении и использовать их силу в своих интересах», — описывает задачу Меркель в Давосе Хёльгер Шмидинг, экономист из Joh. Berenberg Gossler & Co.
Чему вы радуетесь, поцреоты? Крах капитализма катастрофой в первую очередь для России будет, которая живет только благодаря продаже сырья на Запад. Как только менять сырье на ништяки станет некому, Россию ждут голодные бунты и крепостное право.
О моделях капитализма
Известны две альтернативные модели капитализма - корпоративный капитализм, в котором доминируют глобальные корпорации. пример - Британия и США. Альтернативная модель - госкапитализм. Пример - Россия, Китай, в значительной мере Евросоюз. Четкой границы между ними нет и все развитые страны так или иначе представляют собой комбинацию этих двух.
При всём при том, львиную долю национального продукта производят в развитых странах ни корпорации и ни государство а, не поверите, средний класс - малый и средний бизнес. Статистикам по той же Британии упорно показывает 65% ВВП - именно за этим сектором экономики. Политически же эта наиболее эффективная часть экономики не проедставлена никак ни в развитых, ни в развивающихся странах. Призыв к огосударствленниванию экономики не больше чем мелкое шулерство в условиях когда в той-же Росии и само государство приватизировано группой "бизнесменов" с крайне сомнительной репутацией.
На современном этапе развития капитализма политический ваакум вокруг среднего класса приводит к незащищенности национальных экономик с одной стороны от засилья бюрократии а с другой от могущественных но крайне неэффективных корпораций.
baldurs и ему подобным БАЛванам и ДУРакам...
Когда глобальная экономическая система (главная воровайка) рухнет, то банки будут национализованы, и люди находящиеся у власти будут должны брать на себя решение проблем людей и заботу о них, чего они не хотят делать пока, в угоду банкам, которые наживаются на людях)
Но поскольку все страны по уши в долгах, то в один прекрасный момент они не смогут выплачивать долг банкам, и банки обанкротятся.
Вот тогда государству придется не как сейчас,
спасать банки сокращая доходы людей, а давать деньги людям чтобы поддержать производство, которое сегодня страдает от не хватки денег изза того, что банки им кредиты не хотят давать)
И оттого, что у людей этих денег нет купить то, что им нужно, тоесть они не могут покупая товары поддерживать производство. А деньги лежат мертвым грузом в банках, а точнее вообще нигде, это чистая иллюзия в сознании, и все построено вокруг главной цели - прибыли.
А люди становятся средством для достижения этой цели, а надо наоборот, человек и его настоящие потребности в любви и счастье это цель, а деньги как и все остальное вообще, лишь средство)
Вот когда система изменится, гос-во будет также финансировать полезное для людей производство, и тех самых альтруистов, которые уже по опыту доказали своей деятельностью на благо людей, - будут давать им деньги на текущие расходы так сказать))
Пока деньги совсем не уйдут из оборота, - это произойдет когда людям будет гарантирован доход на жизнь и не будет потребности работать. Сперва у тех, кто удовлетворяется малым, а не работает ради прибыли или потребления постоянного. Тогда став не зависимым от работы, они смогут заняться чем-то полезным для себя и других, и постепенно все люди увидят как эти альтруисты помагают другим, и в них самих возникнет тоже желание помагать другим, изза удовольствия которое это приносит)
Просто и те кто гребут прибыль, и те у кого это 2 негативгых проявления энергии.
Первые это как больные обжорством, им не хватает любви и счастья, и они заполняют себя иллюзией прибыли, или же они боятся остаться без ничего, и что их обберут и потому первыми стараются забрать себе и тд и тп.
А вторые это как наркоманы, у которых тоже нет чувства свободы, и не хватает независимости и уверенности в себе, или нет любви и счастья, и они уходят в эту иллюзию потому, что немогут справиться с реальностью.
Вообщем и тех и других можно приравнять к больным, которых нужно лечить любовью, помогать изменить к лучшему внутреннее)
западной модели свободного рынка осталось 3—4 года для того, чтобы измениться, заявил в самом начале давосской встречи Дэвид Рубинштейн, управляющий инвестфонда Carlyle
--------------------
да что там Рубинштейн, а вот Лев Давидович Бронштейн еше круче о конце капитолистической модели высказывался, слабоваты стали евреи, хлюпики на фоне былых:
"«Советская власть уничтожит окопную страду. Она даст землю и уврачует внутреннюю разруху. Советская власть отдаст все, что есть в стране, бедноте и окопникам. У тебя буржуй две шубы — отдай одну солдату. У тебя есть теплые сапоги? Посиди дома. Твои сапоги нужны рабочему…»
Зал был почти в экстазе. Казалось, что толпа запоет сейчас без всякого сговора какой-нибудь революционный гимн… Предлагается резолюция: за рабоче-крестьянское дело стоять до последней капли крови… Кто за? Тысячная толпа, как один человек, вздернула руки.
«Пусть ваш голос будет вашей клятвой поддерживать всеми силами и со все самоотверженностью Совет, который взял на себя великое бремя довести победу революции до конца и дать людям землю, хлеб и мир».
"
Что за бред. Кроме капитализма человечество ничего не придумало. Право собственности у человека практически с 1 года заложено в инстинктах. В Северную Корею тоже никто не хочет, так что никаких изменений не будет. Надо просто дебет с кредитом некоторым странам сводить, т.е. не набирать кредитов имея маленькую зарплату.
Предлагаю грекам выйти из еврозоны и вступить в рублевую зону. Будем ездить в грецию за рубли, и скупим там всё побережье.
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»
|
Налоги оставят в покоеПравительство отказывается от повышения налогов |
|
Ударим банковским кризисом по ипотечномуРегулятор США подает иски против десяти крупнейших банков за махинации с ипотечными бумагами |
|
На БРИК надежды нетРазвивающиеся страны не спасут мировую экономику |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Лучшие лекции: жизнь в дереве, Родченко и Павловский
Чем болеют офисные сотрудники
Нужно показать, что у девушек в России есть ties
Мне всегда страшно после драки на улице
Физический труд намного легче, чем воспитание детей
Цены на все растут, Америке скоро кранты
Мне страшно гулять с ребенком по нашим дворам
Русские доллары подогревают Нью-Йорк
Знаю, как нелегально протолкнуть русский язык
ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ 24.05.12 21:18

|
КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА 24.05.12 20:44 ![]() Распределитель нагрузки |
ТЕХНОЛОГИИ 24.05.12 11:09 ![]() Facebook переезжает |
ЭКОНОМПОЛИТИКА 23.05.12 21:31
![]() |
Греческий сценарий для России |
ЭКОНОМПОЛИТИКА 23.05.12 18:54
![]() |
За торговым занавесом |
ФОНДОВЫЙ РЫНОК 23.05.12 13:56
![]() |
«Трудно найти аргументы в пользу покупок акций» |
ЭКОНОМПОЛИТИКА 23.05.12 08:22
![]() |
Греции все параллельно |
ЭКОНОМПОЛИТИКА 22.05.12 21:55
![]() |
Приватизацию лишили энергии |
КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА 22.05.12 20:44
![]() |
Медведев взял пассажиров |
ИНВЕСТИЦИИ 22.05.12 09:34
![]() |
«Западные инвесторы считали, что в России нет свободных людей» |
|
ИНВЕСТИЦИИ 21.05.12 21:41 Объединенная биржа разделила руководителей |
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК 21.05.12 21:35 Auchan даст в долг |
КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА 21.05.12 20:40
![]() |
Старое правительство в новых лицах |
|
ФОНДОВЫЙ РЫНОК 21.05.12 12:03 Худшая неделя года |
ЭКОНОМПОЛИТИКА 21.05.12 11:16 Рост с дефицитом |
РЫНОК ТРУДА 19.05.12 15:13
![]() |
Топ-менеджер – главное богатство России |
|
ИНВЕСТИЦИИ 18.05.12 12:57 Ожидание министров подняло доллар |
ДОЛГОВОЙ КРИЗИС 18.05.12 10:22 Испания валит Америку |
ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ 17.05.12 18:51
![]() |
Накачались до кризиса |
|
ГОСУДАРСТВО 17.05.12 16:20 Саммит нравоучений |
АКЦИИ ПРОТЕСТА 17.05.12 10:19 Трейдеры ушли в оппозицию |
сегодня
USD 31.3803 +0.3159
EUR 39.7651 +0.0275
завтра
USD 31.6247 +0.2444
EUR 39.7681 +0.0030
22:22
Источник: ЦБ заподозрил банк «Холдинг-Кредит» в выводе активов
16:55
МЭР: указы Путина не отменят приватизацию «Роснефти», если будет «целесообразно»
16:39
Глава Минэнерго считает целесообразным объединение МРСК и ФСК ЕЭС
16:34
Sony отказалась от совместного производства ЖК-дисплеев с Sharp, продает свою долю
16:06
Путин предлагает «ввести» для бизнеса и омбудсмена, и соответствующего прокурора
15:41
«Роснефтегазу» отдадут приватизируемые доли в компаниях ТЭК, «чтобы не продавать за копеечки»
15:07
Песков: указ Путина по «Роснефтегазу» гарантирует выполнение программы приватизации
15:00
Источник: «Норникель» выплатит дивиденды акционерам на $1,2 млрд
14:21
ФАС намерена дисквалифицировать не только главу МОЭСК, но и «группу таких же товарищей»
13:57
Польские отели снижают цены на время Евро-2012 по футболу из-за небольшого числа гостей
13:35
Экс-сотрудник золотодобывающего завода Прохорова арестован за кражу золота на 6,5 млн руб.
13:25
ВВП Великобритании за квартал снизился на 0,3%, страна погрузилась в двойную рецессию
12:59
ММВБ обновил минимум за два года, евро достиг рекордно низкой отметки с 2010 года
12:41
Официальный курс доллара вырос на 24 копейки, евро почти не изменился
12:26
Глава ФАС Артемьев не поддерживает возможное укрупнение «Роснефти»
ОТСТАВКИ – НАЗНАЧЕНИЯ
Алексей Крохин
Президент ОАО «ТрансКредитБанк»
Александр Щеглов
Генеральный директор ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»
Исполнительный директор Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию
Рушан Хвесюк
Главный управляющий директор Альфа-Банка
Главного управляющего директора банковской группы «Альфа-Банк»
Роб Лейт
Руководитель управления инвестиционно-банковской деятельности и глобальных рынков, управляющий директор "Тройки Диалог"
Вера Нехода-Хан
Генеральный директор компании «Байер»
двадцать строк
о финансах
![]() |
Во Владивостоке не успевают построить пятизвездные гостиницы... |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Рейтинг крупнейшего банка США JPMorgan Chase понижен агентством... |
![]() |
Социальная сеть Facebook тестирует систему Pay to promote,... |
![]() |
![]() |
«Мегафон» назвал организаторов IPO Один из крупнейших российских сотовых операторов, «Мегафон»... |
![]() |
Домодедово не хочет продаваться Домодедово отрицает факт ведения переговоров о продаже акций... |

А вот Европа разваливается — это же нам на руку или как? Мы же с ними конкурируем, типа? Очень интересная мысль, причем
Жизнь не прогнется под власть
Зеркало для народа
Кремлевская доля
Франко-германский развод

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|