Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Энергетиков перетрясло

Главы энергокомпаний подали в отставку после критики Путина, заявил глава Минэнерго

Антикоррупционная кампания в России продолжилась установлением контроля за «семейными» сделками. После разгромной критики Владимира Путина несколько руководителей энергокомпаний подали в отставку, объявил глава Минэнерго Сергей Шматко. Среди них глава «Энергострима» Юрия Желябовский. Места могут потерять и трое топ-менеджеров ФСК и МРСК, которых премьер критиковал персонально. Но в энергокомпаниях пока отрицают увольнения.

Несколько руководителей энергокомпаний подали заявления об увольнении после поручений премьер-министра Владимира Путина о проверках в этой отрасли, заявил глава Минэнерго Сергей Шматко. По его словам, в отношении этих руководителей будет проведено служебное расследование.

«Уже несколько человек написали заявления. Все будут отстранены или уйдут в отпуск, и будет проводиться служебное расследование», — сказал Шматко. Он напомнил, что премьер поручил провести проверку в сфере электроэнергетики и принять кадровые решения в отношении тех энергокомпаний, в которых будет обнаружен конфликт интересов.

«Электроэнергетика продемонстрировала определенную волю к самоочищению и наведению порядка», — убежден министр. «Я не считаю, что это разнос», — сказал он.

Путин в понедельник провел совещание по развитию электроэнергетики и подверг критике работу в этой отрасли. Он огласил итоги проверки Минэнерго, из которых следовало, что почти каждый второй — 162 из 352 — руководитель госэнергокомпании «оказался аффилирован с коммерческими организациями».

По его словам, энергокомплексы целых регионов на Северном Кавказе, в Западной Сибири и на Урале оказались подконтрольны семейным кланам. Происходит вывод средств из отрасли через офшорные фирмы и структуры, зарегистрированные на родственников руководства энергокомпаний, констатировал премьер.

В качестве решения проблемы Путин предложил контролировать доходы руководителей госкомпаний и их родственников и добиться «вывода национальной экономики, ее стратегических отраслей из офшорной тени».

А президент России Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию заявил, что считает целесообразным ограничить совершение сделок между госструктурами и коммерческими организациями, в которых крупными акционерами или руководящими работниками являются близкие родственники.

Позже помощник президента Аркадий Дворкович сообщил, что контроль за такими сделками может осуществлять Федеральная антимонопольная служба.

Кто из руководителей энергокомпаний подал в отставку после критики Путина, Шматко не сообщил. В пресс-службе Минэнерго «Газете.Ru» также не смогли оперативно пояснить, кто из топ-менеджеров будет уволен. «Поручение президента для нас — очень важный вопрос, мы обязательно осветим этот предмет более подробно в дальнейшем», — заявил представитель министерства.

В энергокомпаниях говорят, что не знают о предполагаемых увольнениях.

В «Русгидро», которое подверглось критике премьера за покупку векселей через офшоры, сообщили, что никаких заявлений об отставке в компании никто не подавал. «У меня нет информации о том, что у нас будут какие-то кадровые изменения, — заявил «Газете.Ru» представитель ФСК. — Никто из руководителей на данный момент не уволен».

В КЭС Виктора Вексельберга, подконтрольная компания которой ТГК-6 фигурировала в критике премьера, отказались от комментариев. Источник, близкий к компании, утверждает, что никаких отставок в подконтрольных холдингу энергокомпаниях не было, а критика премьера их не касалась.

Но в отставку подал глава некоммерческого партнерства «Гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний» Юрий Желябовский, сообщила «Интерфаксу» представитель НП Анастасия Изотова.

Путин критиковал топ-менеджера, как главу компании «Энергострим», управляющей несколькими энергосбытами страны, и члена совета директоров ТГК-6. По словам премьера, «Энергострим» приобретал активы на офшоры, и перевел за рубеж около 25 млрд рублей. Желябовский избирался в состав совета директоров ТГК-6 один раз – в 2007 году. К нынешнему менеджменту ТГК Желябовский отношения не имеет.

Решение об уходе с поста главы «Энергострима» Желябовский еще не принял, оно может появиться «в течения одного-двух дней», говорит Изотова.
В МРСК отказались комментировать заявления министра.

Среди тех, кого премьер подверг критике за связи с «серыми» схемами, были член правления ФСК ЕЭС Александр Бобров, гендиректор уральского филиала ФСК Геннадий Никитин, а также член правления холдинга МРСК Алексей Санников. Получить комментарии в их приемных не удалось.

«Судя по персональному упоминанию менеджеров сетевых компаний, именно они могут быть отправлены в отставку», — предполагает Екатерина Трипотень из БКС. По ее мнению, руководители материнских компаний сохранят свои посты, а на отрасль в целом такие решения сильно повлиять не должны.

Ранее после проведенного вице-премьером Игорем Сечиным анализа в ТЭК Ставрополья подал в отставку гендиректор ОАО «МРСК Северного Кавказа» Магомед Каитов, а затем был отправлен в отставку гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Рауль Арашуков.

Акции энергетических компаний почти не отреагировали на заявление главы Минэнерго. Бумаги ФСК в четверг прибавили 0,6%, бумаги «Русгидро» с начала торгов четверга потеряли 0,25%. Сводный энергетический индекс ММВБ немного пошел вниз после заявлений главы Минэнерго, но его изменение составило не более 0,5%.

Новости и материалы
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17
В России зафиксирован рост спроса на подержанные Rolls-Royce и Bentley
В Росстате заявили, что безработица снизилась до нового исторического минимума
В Молдавии назначили первое судебное заседание по делу главы Гагаузии
Валиева: никогда еще не чувствовала такое количество любви
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за день вырос до 1203 см
Все новости