
Владимир Путин во время запуска гидроагрегата на Саяно-Шушенской ГЭС
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Путин указал энергетикам на вывод |
Путин потребовал проверки всех госкомпаний на коррупцию и связи с офшорами |
![]() Владимир Путин во время запуска гидроагрегата на Саяно-Шушенской ГЭС |
— 19.12.11 17:30, обновлено 19.12.11 19:36 — ТЕКСТ: Ольга Алексеева, Ольга Болотова
ФОТО: ИТАР-ТАСС |
За два с половиной месяца до президентских выборов Владимир Путин потребовал проверить все госкомпании на коррупцию. Началось с разгромного совещания по электроэнергетике: региональные энергосистемы контролируют семейные кланы, в офшоры выводятся миллиарды. Топ-менеджерам энергокомпаний с госучастием и их родственникам теперь придется представлять в Минэнерго декларации о доходах. Полностью избежать коррупционных схем не удастся, но тендеры могут стать прозрачнее, полагают эксперты.
Премьер-министр Владимир Путин в понедельник приехал на Саяно-Шушенскую ГЭС. Он не ограничился протокольным запуском нового энергоблока: заседание правительственной комиссии по итогам поездки стало одним из самых разгромных в истории отрасли и практике госрегулирования экономики.
С него стартует масштабная антикоррупционная проверка компаний, в капиталах которых имеет долю государство.
Государство в тени
«Вывод национальной экономики, ее стратегических отраслей из офшорной тени – наша приоритетная задача на предстоящий период, – заявил премьер на заседании комиссии по электроэнергетике, потребовав провести антикоррупционные проверки в госкомпаниях. – Если мы хотим сделать нормальный инвестиционный климат в стране, то терпеть возможности реализации офшорных схем в инфраструктурных отраслях, безусловно, нельзя».
В течение двух месяцев Минэнерго и Минэкономики, отраслевым ведомствам с участием госкомпаний, таких как
Госкомпании неоднократно критиковали за непрозрачность контрактов с подрядчиками. Счетная палата нашла потери на $1 млрд у дочерних структур
Миноритарий ВТБ Алексей Навальный обвинял госбанк в мошенничестве при закупке оборудования через
Это второй выпад Путина против офшоров за несколько дней. На прошлой неделе он заявил, что разделяет лозунг «Хватит кормить офшоры».
В
«Сбербанк России осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с действующим законодательством», – сказали в пресс-службе банка.
«ВТБ будет находиться в самом тесном взаимодействии с госорганами, которым председатель правительства поручил провести проверку, и содействовать их работе. При этом подчеркиваем, что банк действует в полном соответствии с российским законодательством», – заявили в госбанке.
В госкорпорации
году было создано управление защиты активов, основной целью которого является предотвращение экономического ущерба предприятиям госкорпорации».
«Кроме того, важной составляющей борьбы с коррупцией является введение единого отраслевого стандарта закупок», - добавил представитель
Энергичные родственники
Пока больше всех досталось от премьера энергетикам. В начале совещания Путин констатировал ошибки отраслевой реформы и привел результаты проверки Минэнерго, свидетельствующие о масштабах коррупции в электроэнергетическом секторе страны:
«Из практически 352 руководителей энергокомпаний 162 оказались аффилированными с 385 коммерческими организациями», – огласил итоги Путин.
По его словам, вывод денег из отрасли осуществляется через офшорные фирмы, зарегистрированные на родственников руководителей энергокомпаний.
Такие схемы выявлены в ряде регионов Северного Кавказа, Западной Сибири и Урала, сообщил Путин и начал называть фамилии.
По данным Минэнерго, в таких связях замечены руководство компаний ФСК ЕЭС,
Путин заявил о случаях, когда энергетические комплексы регионов оказываются
«Потребители проводят оплату за поставленную электроэнергию на счета аффилированной компании, которая выступает агентом энергетических сбытовых компаний. Далее часть средств обналичивается через фирмы-однодневки и присваивается членами семьи», – рассказал Путин. Ранее после проведенного вице-премьером Игорем Сечиным анализа в ТЭК Ставрополья подал в отставку гендиректор ОАО
Аналогичная ситуация, по словам Путина, имеет место в Западной Сибири, где группа менеджеров из числа руководства
Премьер отметил, что
Всего он и его родственники зарегистрировали 16 коммерческих организаций с оборотом 2 млрд рублей, рассказал премьер.
Все указанные менеджеры и аффилированные с ними структуры так или иначе работают через офшоры, указал Путин.
«Факты будут тщательно проанализированы, и по результатам руководством компании будут приняты организационные меры, – обещают в ФСК. – Компания принимает активные меры по противодействию коррупционным действиям и профилактике коррупционных проявлений. В частности, благодаря усилиям службы экономической безопасности компании и их тесному взаимодействию с правоохранительными органами был возбужден ряд уголовных дел против бывших сотрудников компании за преступления экономического характера».
Путин продолжил. Родственники одного из руководителей ОАО МРСК Алексея Санникова являются владельцами десятков организаций, контролирующих передачу электроэнергии и электромонтажные работы.
В МРСК заявили, что не владеют информацией о том, проводятся ли следственные действия в отношении менеджеров компании, возможно задействованных в серых схемах. От комментариев по поводу возможных кадровых решений в компании отказались.
«Фирмы, зарегистрированные на его жену и отца одного из членов правления ФСК ЕЭС Александра Боброва, на первый взгляд, являются инвестиционными и с энергетикой не связаны, однако более глубокая оценка финансовых потоков показала, что все эти фирмы связаны со сбытовыми компаниями Северо-Запада –
В Центральном федеральном округе, по данным Путина, тоже действует схема по выводу денег в офшорные зоны.
Руководителем
«Русгидро» предоставляла многомиллиардные займы и закупает векселя некоей компании, расположенной на Кипре. Чего она их покупает?» – уточнил Путин у топ-менеджеров госкомпании, добавив, что
Представитель
Премьер продолжал обвинять: за 2008–2010 годы рост прибыли от продаж в энергосбытовых организациях составил 279%, а рост выплаченных дивидендов – 312%. Но в структуре кредиторской задолженности 56% приходится на сами сбытовые организации, в то время как 15,5% на систему ЖКХ, 18% на население и 3,4% на бюджетные организации.
«Все это меня очень огорчило. Нам нужно здесь порядок навести», – резюмировал премьер.
Для повышения прозрачности Путин потребовал от топ-менеджеров и членов их семей обязательного представления деклараций.
Все на своих местах
Замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин видит в решениях Путина намерение дистанцироваться
Новых отставок сразу за заявлениями Путина не последовало. Но эксперты уверены: ряд топ-менеджеров потеряют свои места.
Схема аффилированных организаций закладывалась во времена реформы РАО ЕЭС. По логике реформы, например, ремонтные организации формально выводились из состава генкомпаний, но фактически они оставались аффилированными с ними.
«Вероятно, тендеры станут более открытыми, а махинации в этой области – более рискованными для глав энергокомпаний», – предполагает глава фонда энергетического развития Сергей Пикин. – Но полностью исключить коррупционную составляющую нельзя».
«Безусловно, государственные энергокомпании показывают меньшую эффективность работы по сравнению с компаниями, контролируемыми зарубежными инвесторами, – Eon и Enel. Это связано в том числе с
Акции
«Это решение – реверанс в сторону крупных потребителей генкомпании, прежде всего
«Во-первых, из расчета тарифа убирается инвестиционный коэффициент. Во-вторых, снизить стоимость удастся за счет ввода новых мощностей, – заявил Дерипаска
Тeги: Владимир Путин, коррупция, госкомпании, офшоры
Очень правильно и своевременно.
Как участник событий, изнутри знаю как все запущено в энергетике.
И правильно что Путин занимается крупным. Чего заниматься мелочами.
Плохо только, что этим должен заниматься он сам. Нет системы, которая бы предотвращала такое развитие событий.
путин опять облажался!
Борьба с коррупцией
В исполнении Путина это просто мазохизм
22 декабря 2011 (чт): День энергетика
Энергетики зажигали Новогоднюю елку одними из первых . В этом году какие будут салюты ? И на чьи деньги ? Вряд ли будет веселый праздник у ребят :)
Уважаемый господин будущий президент. Мы в обкоме Вам от души сочувствуем т.к. перед Вами стоит исключительно важный и сложный вопрос - что делать с оппозицией в свете Вашего скорого переизбрания как Вы заранее договорились со своим напарником. Наш Вам совет - сделайте что-то людское. Найдите и накажите истинных убийц Магнитского. Ведь он честно боролся с этими же самими ворами и коррупционерами за что его и убили. Только не ограничивайтесь санитаркой - дойдите до конца. Даже если Вас не выберут или что то там не покрутится как надо - только за это Вам уже будет респект.
С уважение, Обком.
Начинать надо снизу,ближе к народу.Сейчас главная проблема ЖКХ и УК,которые коррумпированы насквозь.Это взорвет общество в первую очередь.
|
Ikea берут за откатЭкс-менеджера Ikea обвинили в откатах |
|
Рыбалка вместо АЭСРоссия и Индия не заключили договор о сооружении блоков АЭС «Куданкулам» |
|
Германские прокуроры вышли на связь с РейманомПрокуратура Франкфурта обвинила 5 человек в пособничестве в отмывании $150 млн в интересах Реймана |
| РТС | ММВБ |
| По итогам торгов за 24.05.2012 | |||
| ЦЕНА | КАП. | % | |
| Газпром | |||
| Роснефть | |||
| Сбербанк | |||
| ВТБ | |||
| Норникель | |||
| Лукойл | |||
| ЦЕНА - Цена акций по последней сделке, руб. | |||
| КАП. - Капитализация, млрд, руб. | |||
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Лучшие лекции: жизнь в дереве, Родченко и Павловский
Чем болеют офисные сотрудники
Нужно показать, что у девушек в России есть ties
Мне всегда страшно после драки на улице
Физический труд намного легче, чем воспитание детей
Цены на все растут, Америке скоро кранты
Мне страшно гулять с ребенком по нашим дворам
Русские доллары подогревают Нью-Йорк
Знаю, как нелегально протолкнуть русский язык
ТЕХНОЛОГИИ 24.05.12 21:01

|
КОНФЛИКТ В "НОРНИКЕЛЕ" 24.05.12 19:38 ![]() Потанин и Дерипаска поделили прибыль |
АВИАЦИЯ 24.05.12 18:26 ![]() Китай ответит за чистое небо |
ГОСУДАРСТВО 24.05.12 16:23
![]() |
ТЭК себе |
ИНТЕРНЕТ 24.05.12 14:43
![]() |
Yahoo! ошиблась с выходом в интернет |
АВИАЦИЯ 24.05.12 10:36
![]() |
Распил на высоте |
СВЯЗЬ 23.05.12 20:36
![]() |
По городскому позвонят с рынка |
КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА 23.05.12 19:34
![]() |
«Это вызов. Интересно» |
СКАНДАЛЫ 23.05.12 11:13
![]() |
Facebook разместился с ошибками |
ЭКОНОМПОЛИТИКА 22.05.12 20:22
![]() |
Трубы без прокладок |
|
КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА 22.05.12 19:52 Окулову хватило воздуха |
ЭКОНОМПОЛИТИКА 22.05.12 19:14 Директор-распорядитель |
COMPANY NEWS 22.05.12 18:50
![]() |
«Известия» не интегрируются |
|
ИНТЕРНЕТ 22.05.12 14:08 Google не так ищет |
ИНТЕРНЕТ 22.05.12 11:04 Chrome перезагрузил Explorer |
ИНТЕРНЕТ 21.05.12 21:39
![]() |
Перелайкали Facebook |
|
КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА 21.05.12 20:51 Семь задач Медведева |
ТЯЖБЫ 21.05.12 18:52 «ЛУКойл» потерял Требса и Титова |
КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА 21.05.12 18:03
![]() |
Кабинет заместителей |
|
ИНТЕРНЕТ 21.05.12 14:06 Yahoo! сдает Китай |
COMPANY NEWS 19.05.12 16:29 Facebook торгуется вяло |
сегодня
USD 31.3803 +0.3159
EUR 39.7651 +0.0275
завтра
USD 31.6247 +0.2444
EUR 39.7681 +0.0030
22:22
Источник: ЦБ заподозрил банк «Холдинг-Кредит» в выводе активов
16:55
МЭР: указы Путина не отменят приватизацию «Роснефти», если будет «целесообразно»
16:39
Глава Минэнерго считает целесообразным объединение МРСК и ФСК ЕЭС
16:34
Sony отказалась от совместного производства ЖК-дисплеев с Sharp, продает свою долю
16:06
Путин предлагает «ввести» для бизнеса и омбудсмена, и соответствующего прокурора
15:41
«Роснефтегазу» отдадут приватизируемые доли в компаниях ТЭК, «чтобы не продавать за копеечки»
15:07
Песков: указ Путина по «Роснефтегазу» гарантирует выполнение программы приватизации
15:00
Источник: «Норникель» выплатит дивиденды акционерам на $1,2 млрд
14:21
ФАС намерена дисквалифицировать не только главу МОЭСК, но и «группу таких же товарищей»
13:57
Польские отели снижают цены на время Евро-2012 по футболу из-за небольшого числа гостей
13:35
Экс-сотрудник золотодобывающего завода Прохорова арестован за кражу золота на 6,5 млн руб.
13:25
ВВП Великобритании за квартал снизился на 0,3%, страна погрузилась в двойную рецессию
12:59
ММВБ обновил минимум за два года, евро достиг рекордно низкой отметки с 2010 года
12:41
Официальный курс доллара вырос на 24 копейки, евро почти не изменился
12:26
Глава ФАС Артемьев не поддерживает возможное укрупнение «Роснефти»
ОТСТАВКИ – НАЗНАЧЕНИЯ
Алексей Крохин
Президент ОАО «ТрансКредитБанк»
Александр Щеглов
Генеральный директор ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»
Исполнительный директор Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию
Рушан Хвесюк
Главный управляющий директор Альфа-Банка
Главного управляющего директора банковской группы «Альфа-Банк»
Роб Лейт
Руководитель управления инвестиционно-банковской деятельности и глобальных рынков, управляющий директор "Тройки Диалог"
Вера Нехода-Хан
Генеральный директор компании «Байер»
двадцать строк
о бизнесе
![]() |
![]() |
Уволен чиновник Росжелдора, возглавлявший конкурсную комиссию... |
![]() |
![]() |
Интернет-магазин HomeMe.ru объявил о получении первого раунда... |
![]() |
БИН купила российские активы Иванишвили Группа БИН подписала соглашение с УК «Уникор» по приобретению... |
![]() |
Авиакомпания «Трансаэро», назначенная в апреле вторым перевозчиком... |
![]() |
Владелец бренда Calvin Klein компания Coty отозвала предложение... |
![]() |
Топ-менеджер McDonald's ушел в российский Subway Бывший вице-президент по стратегическому планированию сети... |
![]() |
«Мегафон» включил четвертую скорость Сотовый оператор «Мегфон» с 14 мая начал предоставлять абонентам... |

А вот Европа разваливается — это же нам на руку или как? Мы же с ними конкурируем, типа? Очень интересная мысль, причем
Жизнь не прогнется под власть
Зеркало для народа
Кремлевская доля
Франко-германский развод

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|