Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбербанк лучший среди худших

Сбербанк стал третьем крупнейшим по капитализации банком в Европе

Сбербанк вошел в «тройку» крупнейших европейских банков с капитализацией почти в $60 млрд. Но повышение рейтинга связано не с его достижениями: прорыв Сбербанка обеспечили проблемы европейских банков, погрязших в суверенных долгах.

Сбербанк вышел на третье место по капитализации среди европейских банков. Первое место занимает британский HSBC ($142 млрд), а второе испанский Banco Santander ($63,8 млрд). Капитализация Сбербанка составляет порядка $56,7 млрд. Сразу за крупнейшим российским банком следует французский BNP Paribas с капитализацией в $48,8 млрд, затем швейцарский UBS ($44,5 млрд), ирландский Allied Irish Bank ($42,6 млрд) и немецкий Deutsche Bank ($35 млрд).

«Стратегическая цель Сбербанка – до 2014 года войти в десятку самых крупных банков мира по капитализации», – говорится в сообщении Сбербанка.

Третье место Сбербанку обеспечило более медленное снижение капитализации по сравнению с другими банками. С начала года капитализация госбанка сократилась на 22,6%, европейские банки понесли более существенные потери в связи с долговым кризисом в еврозоне. Так, акции Allied Irish Bank подешевели с начала года более чем на 73%, BNP Paribas на 37%, Banco Santander на 30%, Deutsche Bank на 27%. Портфели европейских банков отягощены долгами стран еврозоны: вложения в гособлигации проблемных стран, в частности Греции и Италии, огромны. Согласно плану реструктуризации долгов Греции, инвесторы добровольно согласились списать 50% долгов, что отрицательно скажется на финансовых показателях банков. «Логический итог этих проблем — сильное падение капитализации европейских банков», — отмечает аналитик по банковскому сектору ИК «Атон» Сергей Казарян.

Падение котировок российских банков, в частности Сбербанка, связано с волатильностью на глобальных финансовых рынках: проблемы и обвал рынков в Европе провоцируют паническую цепную реакцию в России, рассуждает Казарян. «Но так как фундаментально дела российских банков обстоят гораздо лучше и европейский долговой кризис напрямую не связан с ними, то котировки пострадали меньше», — отмечает Казарян.

На балансе Сбербанка гораздо меньше облигаций иностранных государств, чем на балансе других банков, всего на 10,5 млрд рублей, что в сотни раз меньше, чем у других. В целом портфель ценных бумаг составляет около 16% от активов.

Причем в основном это российские гособлигации и облигации российских компаний реального сектора, который в наименьшей степени страдает от кризиса евродолгов. При этом у Сбербанка нет облигаций стран PIIGS (Португалии, Ирландии, Италии, Греции и Испании. — «Газета.Ru») на балансе.

Поддержало Сбербанк и то, что он является госбанком: в случае проблем с обслуживанием обязательств банк всегда может рассчитывать на помощь государства, отмечает главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Алексей Буздалин. Более того, Сбербанк сможет без труда привлечь финансирование.

«Участники рынка понимают статус Сбербанка и всегда готовы его прокредитовать, даже в случае проблем на межбанковском рынке кредитования.

Это означает, что у него нет необходимости держать крупные пакеты облигаций, в том числе облигаций стран еврозоны, поэтому обвал рынка в меньшей степени обесценил активы Сбербанка», — добавил Буздалин.

Новости и материалы
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Все новости