Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вкладчики получат права потребителей

Клиенты банков и страховых компаний получат права потребителей

Роспотребнадзор предлагает распространить действие закона о защите прав потребителей на финансовый рынок. Страховые компании и банки будут обязаны раскрывать все детали договоров. А клиенты получат право требовать компенсаций, в том числе за моральный вред. Финансисты надеются, что законотворчество не станет «поиском врагов народа», и ждут появления «подводных камней».

На сайте Минэкономразвития (МЭР) опубликован законопроект, распространяющий действие закона о защите прав потребителей на финансовый рынок. Поправки к закону разрабатывал Роспотребнадзор. Через месяц будет собрана специальная комиссия, которая решит вопрос о дальнейших перспективах законопроекта с учетом замечаний, сказали в ведомстве.

Для расширения сферы применения закона, который сейчас не регулирует отношения финансовых компаний с клиентами, в документ вводится термин «финансовая услуга». Это «услуга, оказываемая банком, страховщиком, а также услуга, в рамках которой деньги выступают не только в качестве платежного средства».

Основное положение закона о защите прав потребителей — качество товара должно соответствовать описанию. Сейчас документ регулирует отношения поставщиков товаров и услуг с покупателями, в том числе предусматривает выплаты компенсаций за причинение доказанного в суде имущественного и морального вреда. Продавцы несут административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в зависимости от характера нарушений. Он не применяется в финансовой сфере. В громких процессах по факту ввода пайщиков или вкладчиков в заблуждение обычно принимает участие антимонопольная служба. Факт ввода в заблуждение признается нарушением закона о конкуренции. Такая схема применялась, в частности, в отношении Юниаструм-банка. Пайщики одного из связаных с банком фондов обнаружили, что вместо акций зарубежных компаний, описанных в инвестиционной декларации, на клиентские деньги скупались векселя фирмы, возможно, аффилированной с банком..

Законопроект Роспотребнадзора обязывает финансистов раскрывать сведения о предоставляемой услуге в документарной форме и подтверждать подписью потребителя.

Оказание дополнительных услуг без письменного согласия потребителя в соответствии с документом недопустимо. Клиент вправе отказаться от них, а если они уже оплачены, потребовать возврата денег.

Если требования потребителя не удовлетворены в досудебном порядке и подтверждены в суде, то с банка или страховой компании клиент получит дополнительный штраф в размере 50% от суммы компенсации, присужденной судом.

Документ регулирует и право уступки требования по договору с потребителем: первоначальные обязательства не могут переходить к другой компании с существенным изменением объема и условий.

Защищать права потребители должны в судах общей юрисдикции, считает Роспотребнадзор. Требование о признании недействительным условий договора, ущемляющего права потребителя, может быть предъявлено в суд в течение трех лет с момента заключения договора, о недействительности ничтожного условия договора — в течение одного года, а о применении последствий недействительности — в течение трех лет с даты заключения договора.

О необходимости распространения норм закона о правах потребителей на финансовый рынок в начале марта 2010 года заявила заместитель руководителя Департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

«В сферу действия закона включаются услуги, предоставляемые страховыми и кредитными организациями, — говорит адвокат юридической Компании «Юков, Хренов и партнеры» Алина Топорнина, добавляя, что «это важно с учетом числа споров, связанных с ненадлежащим исполнением страховыми компаниями принятых на себя обязательств».

Решению расширить сферу применения закона рад председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин: «Без этого документа заемщик не сможет на равных противостоять финансовым организациям и будет по-прежнему проигрывать в судах».

Эксперт сетует на фрагментарность документа. «Нужно существенно расширить требования к банкам и страховщикам о раскрытии полной информации по предоставляемым услугам», — резюмировал он.

Важно понять, кто будет осуществлять контроль над инициативой Роспотребнадзора, осторожен вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев.

Совладелец банка «Возрождение» Дмитрий Орлов согласен. «Все должно быть прозрачно и чисто. Человек должен знать, во сколько обойдется ему кредит. Не должно быть хитростей в договорах, которые обманывают потенциальных заемщиков. Но если он взял и не платит, тогда ни о какой защите речи быть не должно. В итоге это будет удар по банкам», — говорит он, добавляя, что «банки не враги народа».

Не предоставляю, какие подводные камни нас ожидают, но, судя по всему, сложности будут возникать, признает заместитель генерального директора «Ресо-Гарантии» Игорь Иванов.

«Страхователи очень прилично защищены в сравнении с потребителями, приобретающими товары и услуги, в силу того, что наш рынок жестко контролирует профильный регулятор. И санкции, которые применяются к страховым компаниям, намного более жесткие, чем к другим компаниям», — уверяет он.

«Мы будем поддерживать законопроект в Госдуме, — заверил «Газету.Ru» член комитета Госдумы по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. — Документ поможет пользователям финансовых услуг».

По словам депутата, принятие законопроекта приведет к снижению числа судебных тяжб в отрасли. «Позиции заемщика становятся более серьезными и в итоге банки будут более вдумчиво подходить к выдаче кредитов. То же самое произойдет со страховщиками», — говорит Аксаков.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости