Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глас дефолта

Греческая оппозиция против проведения референдума по пакету помощи Греции

Власти Греции намерены вынести на референдум вопрос о списании половины греческих долгов в обмен на режим экономии. Если греки проголосуют против, стране грозит немедленный дефолт. Это разрушит все планы Европы по спасению от долгового кризиса. Биржевые европейские площадки отреагировали на новость обвалом на 4%.

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу намерен провести референдум о пакете помощи Греции. Пакет, уже одобренный саммитом ЕС, включает списание почти половины из 360 млрд евро госдолга и выделение стране новых кредитов в обмен на жесткие меры бюджетной экономии и сокращение рабочих мест в госсекторе.

Правительство Греции согласилось на этот план, но население и оппозиция выступают против.

«Пусть люди скажут свое последнее слово, пусть они решат судьбу страны», — заявил Папандреу, выступая в понедельник вечером в греческом парламенте.

Греки должны ответить, поддерживают ли они программу мер бюджетной экономии в обмен на международную помощь. Министр финансов Евангелос Вениселос уточнил, что референдум может пройти в начале следующего года.

Но, чтобы вынести вопрос на всенародное голосование, Папандреу сначала потребуется поддержка 60% депутатов парламента, то есть 180 депутатов из 300. Это значит, что партии премьер-министра, у которой всего 153 места в парламенте, нужны голоса хотя бы части оппозиции.

Почти все парламентские фракции уже высказались против референдума. Правоцентристская партия «Новая демократия» Янниса Михелакиса считает, что референдум угрожает европейскому будущему Греции, и предлагает провести вместо него внеочередные выборы и полностью изменить экономический курс.

Итог голосования будет зависеть и от того, вынесет ли парламент вотум доверия правительству 4 ноября, как этого потребовал премьер-министр.

Но принятый в этом году закон позволяет обойти требование о большинстве в 60% от числа депутатов, если на референдум выносится не конкретный принятый парламентом законопроект, а просто «важный национальный вопрос»: в последнем случае для проведения референдума требуется 151 голос. Таким образом, партия власти может потребовать референдума простым большинством, не считаясь с мнением оппозиции, отмечают «РИА Новости».

Если дело дойдет до всенародного голосования, последствия будут непредсказуемыми. Одобрение плана спасения может сбить волну забастовок и уличных протестов, которые грозят парализовать экономику страны. Но голосование «против» может привести к отставке правительства и прекратить внешнее финансирование экономической программы Греции, пишет The Wall Street Journal.

«ЕС и особенно еврозоне будет плохо от этого решения, но намного хуже последствия будут для самой Греции», — предупреждает лауреат Нобелевской премии по экономике Кристофер Писсаридес. Если народ проголосует против, то последует немедленный дефолт, отметил эксперт.

Ранее президент Франции Никола Саркози заявил, что принятие Греции в еврозону было ошибкой, так как экономика страны не была к этому готова. Он добавил, что банкротство Греции ударит по всем и может возникнуть риск падения зоны евро.

Биржи Европы отреагировали на новость о референдуме резким падением. За сорок минут торгов французский CAC 40 упал на 3,31%, британский FTSE 100 — на 2,44%, немецкий DAX — 4,06%. «Есть риск, что ответ «нет» от греков похоронит попытки спасения. Учитывая, что голосование намечено на январь, можно поцеловать на прощание ралли конца года»,

— цитирует Reuters трейдера из Парижа. «Референдум — это игры с огнем, особенно если учесть социальную напряженность в греческом обществе», — говорит начальник аналитического отдела «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

Впрочем, эксперт не исключает, что власти Греции сознательно нагнетают обстановку: «По итогам саммита ЕС многое из того, что касается конкретных условий списания греческих долгов и предоставления новых кредитов, осталось неясным.

Поэтому угроза проведения референдума со стороны Папандреу — это способ давления на лидеров стран ЕС, в первую очередь Германии и Франции, чтобы получить более выгодные условия списания долга. Не факт, что всенародное голосование все же состоится».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
В Пентагоне считают, что пакет помощи от США не позволит Украине провести наступление
Дания нарастит военную помощь Украине
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Все новости